pods1

В настоящее время на рынке гербицидов для подсолнечника присутствует множество препаратов от различных производителей. Но лишь немногие компании могут предложить аграриям полные системы защиты, отвечающие современным вызовам. Одной из них является компания «ГАРАНТ ОПТИМА», которая может не просто предоставить препараты для полной защиты подсолнечника от сорных растений, но и предложить на выбор аграриям сразу три принципиально отличающиеся технологии защиты растений.

Важнейшими звеньями современной технологии выращивания подсолнечника являются:

  • использование высокопродуктивных гибридов и сортов;
  • система обработки почвы;
  • система применения удобрений;
  • посев и формирование оптимальной густоты стояния растений;
  • ограничение численности и вредоносности сорных растений, фитофагов и фитопатогенов в конкретной природно-климатической зоне.

Рост и развитие подсолнечника в значительной степени зависят от плотности популяций сорных растений, произрастающих в агроценозе. Система защиты от сорной растительности должна отвечать современным требованиям и включать необходимые химические и агротехнические мероприятия, при помощи которых можно снизить засорённость полей.

Формы вредоносности сорных растений разнообразны. Культурные и сорные растения конкурируют за абиотические и биотические факторы. В среднем на 1 га посевов  сорняки выносят 46 кг питательных веществ, тем самым лишая культуру питания. Имея мощную корневую систему, сорные растения поглощают и значительное количество воды, в результате чего задерживаются рост и развитие подсолнечника.

За последние годы установлена зависимость потерь урожая подсолнечника  от плотности популяций сорных растений в посевах культуры,  а также от влияния отдельных видов сорняков. Так, потери урожая семян подсолнечника от одного растения бодяка полевого на 1 кв. м составляют примерно 0,94 ц/га, от одного растения щетинника или ежовника обыкновенного – 0,23 ц/га. При сложном типе засорённости посевов в зависимости от состава сорных растений потери от 1 экз./кв. м колеблются в пределах от 0,15 до 0,54 ц/га. В этой связи ограничение численности и вредоносности сорной растительности различными приёмами и средствами является необходимым элементом технологии возделывания культуры.

Классическая технология

Классическая технология защиты подсолнечника от сорняков остаётся самой распространённой. Она базируется на использовании почвенного гербицида и граминицидов во время вегетации.

КИБОРГ, КС (С-метолахлор 312,5 г/л + тербутилазин 187,5 г/л) - системный гербицид почвенного действия в линейке компании «ГАРАНТ ОПТИМА» для борьбы с однолетними злаковыми и двудольными сорняками в посевах подсолнечника. Он уничтожает практически все виды однолетних сорняков, не оказывая  при этом негативного влияния на культуру.

Гербицид применяется в норме 3,0 - 4,0 л/га путём опрыскивания почвы. Главным условием высокой эффективности препарата являются:

  • наличие почвенной влаги в зоне прорастания сорняков;
  • мелкокомковатая структура почвы;
  • равномерное распределение рабочего раствора в слое почвы глубиной 0 - 5 см;
  • после внесения препарата следует воздержаться от проведения механических обработок в течение максимально возможного времени.

Хорошо известно, что почвенные гербициды проявляют свою активность главным образом в отношении проростков сорных растений, появление которых напрямую зависит от уровня влажности верхнего слоя почвы. В зоне неустойчивого увлажнения в отдельные годы существует риск отсутствия гербицидной активности  почвенных препаратов из-за недостаточного количества влаги в верхнем слое почвы.

Для уничтожения сорных злаков в портфеле компании «ГАРАНТ ОПТИМА» есть два  высокоэффективных граминицида. Для ограничения плотности популяций однолетних и многолетних злаковых сорняков используются препараты ЛЕМУР, КЭ (квизалофоп-П-тефурил, 40 г/л) 1 - 1,5 л/га и СОКОЛ, КЭ (галаксифоп-Р-метил, 104 г/л) 0,5 - 1,0 л/га. Однако, несмотря на высокую эффективность почвенных гербицидов и граминицидов, в большинстве случаев главные проблемы в посевах подсолнечника создают двудольные сорняки.

В этой связи далеко не всегда можно полностью решить проблему засорённости посевов подсолнечника при опрыскивании почвенными гербицидами до всходов культуры, поскольку они, как правило, появляются раньше, чем всходы  поздних яровых сорняков. Поэтому значительная доля мероприятий по защите культуры от сорной растительности химическими средствами сосредоточивается на поле подсолнечника в период вегетации.

ПРОМЕТЕЙ — системная защита от сорняков

При смешанном типе засорения и высокой концентрации сорняков почвенные препараты и граминициды проблему очистки посевов от сорных растений не решат. Ограничение численности и вредоносности однолетних и некоторых многолетних двудольных сорняков возможно путем применения гербицидов в период вегетации культуры.

pods prometey

Посевы подсолнечника, обработанные гербицидом Прометей

После появления всходов  в фазы от 2 – 4 до 6 – 8 настоящих листьев культуры и в ранние фазы роста сорняков (2 – 4 листа) разрешено применение трибенурон-метила для подсолнечника (САНГАЙ, НС Х  8003, НС Х 496, НС Х 498), устойчивого к этому д. в. Это технология  «СУМО». В портфеле компании «ГАРАНТ ОПТИМА» есть препарат на основе трибенурон-метила (750 г/кг)  - ПРОМЕТЕЙ, ВДГ.

ПРОМЕТЕЙ – послевсходовый гербицид системного действия для борьбы с двудольными сорняками в посевах подсолнечника. Препарат быстро (в течение нескольких часов) проникает в растения сорняков и останавливает их рост и развитие. Первые признаки гербицидного действия появляются на 5 – 8-й день после внесения препарата, а окончательная гибель сорняков происходит в течение 2 - 3 недель. ПРОМЕТЕЙ действует только на те сорняки, всходы которых присутствуют на момент его внесения.

Препарат вносят в период от 2 до 8 настоящих листьев подсолнечника в норме расхода 0,025 – 0,05 л/га. Существует две схемы его применения: однократное внесение (в норме до 0,05 кг/га) и внесение в два этапа. При внесении препарата ПРОМЕТЕЙ в два этапа (по 0,025 кг/га) первое проводят в период формирования 2 - 4 настоящих листьев культуры, второе – в период 6 - 8 настоящих листьев подсолнечника.

Препараты технологии «ЧИСТОЕ ПОЛЕ»

Альтернативой системы защиты «СУМО» является похожая по принципу, но имеющая серьёзные отличия технология «ЧИСТОЕ ПОЛЕ». Она заключается в использовании послевсходовых гербицидов системного действия ЕВРО-ЛАНГ, ВРК (имазетапир 100 г/л + биоактиватор NN-21) или ЕВРО-ЛЕНД, ВРК (имазамокс 33 г/л + имазапир 15 г/л) и специальных гибридов подсолнечника, устойчивых к имидазолинонам. Технология «ЧИСТОЕ ПОЛЕ» позволяет уничтожать широкий спектр однолетних двудольных и злаковых сорняков с помощью послевсходовой обработки посевов подсолнечника гербицидами ЕВРО-ЛАНГ и ЕВРО-ЛЕНД в нормах 1,0 - 1,2 л/га. Кроме того, технология «ЧИСТОЕ ПОЛЕ» - отличное средство уничтожения всех рас заразихи в посевах подсолнечника. Таким образом, данная система гарантирует практически полную защиту от всех видов сорняков.

evro lend1

Применение гербицида ЕВРО-ЛЕНД – возможность борьбы с заразихой подсолнечника

Необходимо помнить, что гербициды ЕВРО-ЛАНГ и ЕВРО-ЛЕНД предназначены для применения только на специализированных гибридах подсолнечника (НС Х 7806, РИМИСОЛ). Устойчивость таких гибридов к гербицидам из группы имидазолинонов была получена традиционным  методом селекции, без применения генной инженерии. Использование  гербицидов ЕВРО-ЛАНГ и ЕВРО-ЛЕНД в посевах других культур может вызвать быстрое подавление их развития или даже полную гибель.

Ключ к каждому полю

Основа защиты подсолнечника - контроль развития сорных растений. Эта культура наиболее чувствительна к конкуренции, поэтому данному аспекту стоит уделить особое внимание, а для защиты необходимо применять высококачественные, надёжные гербициды. Выбрать можно любую из трёх технологий, представленных на современном рынке СЗР.

Помимо гербицидов в ассортименте компании «ГАРАНТ ОПТИМА» для защиты подсолнечника имеются инсектицидный протравитель КОНТАДОР МАКСИ, КС (имидаклоприд, 600 г/л), фунгициды КОМИССАР, КЭ (пропиконазол, 300 г/л  + тебуконазол, 200 г/л) и БРАНДЕР, КС (азоксистробин, 200 г/л + тебуконазол, 160 г/л), а также  инсектициды ГОТИКА, КС (диметоат 300 г/л + бета-циперметрин 50 г/л) и ДИПЛОМАТ, КЭ (лямбда-цигалотрин, 50 г/л).

Они также способны обеспечить надежную и эффективную защиту от вредных объектов.

Столь вариативный подход, который предлагает компания «ГАРАНТ ОПТИМА», к выбору систем зашиты и препаратов позволяет найти ключ к каждому полю, невзирая на почвенно-климатические и прочие условия. А это очень важное преимущество для агрономов.


Ю. Коломыцев, главный агроном по защите растений ООО «ГАРАНТ ОПТИМА»

Фото из архива компании

kss

3activ sm

kchpk

sing

triactiv

dk1

k combi

basf optimo

aghim tvingo

avg borei neo

bayer propuls

avgust

avgust 1

avgust b

basf

basf 1

bayer 1

kccc

adama


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!