sostoyanie

Состояние поля перед уборкой, Курская область

Уже в начале осени озимый сев отставал от темпов прошлого года из-за критических погодных условий в ряде регионов. Площади сева озимых сократились в среднем на 0,5 млн. га.

Гидрометцентр предупреждал, что зима 2022/23 в центральной России будет холоднее предыдущей.  Состояние посевов перед уходом в зиму в этом году значительно разнится по регионам. Сроки посевной кампании были растянутыми, растения уходили в зиму в стадии как первого-второго листа, так и третьего-четвертого побега кущения. К чему готовиться аграриям?

Эксперты сходятся во мнении, что необходимо быть готовыми к мероприятиям по сохранению урожая. Надежно контролировать широкий спектр патогенов и обеспечить возможность растениям озимых зерновых культур реализовать потенциал продуктивности поможет Гранберг Про, КЭ - системный фунгицид с отличным куративным действием. В составе продукта пропиконазол, 300 г/л, и тебуконазол, 200 г/л. Оптимальное сочетание действующих веществ в продукте обеспечивает значительный диапазон фунгицидного действия с отличным пролонгированным эффектом.

Гранберг Про, КЭ обладает не только лечебным, но и росторегулирующим действием за счет наличия в составе пропиконазола, который способен усиливать интенсивность  фотосинтеза. В результате повышается возможность реализации потенциала продуктивности защищаемых культур. Кроме того, пропиконазол имеет широкий спектр фунгицидного действия: проявляет эффективность против несовершенных грибов (базидиомицетов, аскомицетов и дейтеромицетов).

Тебуконазол в продукте обеспечивает пролонгированное фунгицидное действие, подавляя развитие широкого спектра возбудителей болезней. Особенно высокую эффективность проявляет против грибов, вызывающих ржавчину, пятнистости различной этиологии, фузариоз.

Препарат полностью поглощается растением и вступает в активную фазу уже через 2 часа после применения. Профилактическое и лечебное действие препарата сохраняется в течение 4 - 5 недель. Гранберг Про, КЭ обладает хорошей дождестойкостью, а в жару и засуху его защитные свойства не снижаются.

Следует отметить незаменимость этого фунгицида при возникновении угрозы развития фузариоза колоса. Возбудитель - несовершенные грибы рода Fusarium. Главные источники инфекции - пораженные семена и пожнивные остатки на поле. Конидии и аскоспоры гриба разносятся ветром, дождем, насекомыми. Инфицирование растений приводит к существенной потере и ухудшению качества урожая.

Так, своевременное применение Гранберг Про, КЭ на опытном поле яровой пшеницы Ликамеро в Курской области позволило сохранить колос здоровым, процессу налива зерна пройти полноценно и сохранить заложенный растением урожай.

Обработка проводилась в период выколашивания в дозировке 0,5 л/га с нормой расхода рабочей жидкости 300 л/га. Через 10 дней после обработки на необработанных участках отмечалось более 50% растений с признаками развития септориоза на флаговом листе, на 25% колосьев - поражение фузариозом. На участках, где применяли Гранберг Про, КЭ,  флаговый лист  был свободен от развития патогенных грибов, колосья с признаками фузариоза отсутствовали.

kurs obl

Состояние посевов через 10 дней после обработки Гранберг Про, Курская область

Показатели продуктивности на опытном участке: 28 зерен в колосе, масса 1000 зерен - 27,5 г, биологическая урожайность - 42,6 ц/га, фактическая урожайность - 41,1 ц/га.

Отличную работу по локализации комплекса листовых инфекций Гранберг Про, КЭ показал и в Сибири. На опытном поле в Минусинском районе Красноярского края обработка посевов яровой пшеницы Каликсо проводилась в фазе флагового листа, когда на листьях нижнего яруса прослеживались признаки развития септориоза. К моменту молочной спелости фотосинтезирующая поверхность флагового и подфлагового листьев культуры сохранена на 100%. Полноценный налив позволил растениям сформировать 38,5 ц/га зерна в условиях дефицита влаги в течение сезона.

Гранберг Про – сохраним урожай вместе!

kss

3activ sm

kchpk

sing

triactiv

dk1

k combi

basf optimo

aghim tvingo

avg borei neo

bayer propuls

avgust

avgust 1

avgust b

basf

basf 1

bayer 1

kccc

adama


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!