t e 1

С каждым годом аграрии увеличивают количество площадей для выращивания таких культур, как соя, горох, рапс и подсолнечник. Увеличение размеров площадей в 2022 году во многом связано с благоприятной ценовой конъюнктурой и ростом мирового спроса. Например, очень сильно повысился спрос на соевые бобы и продукты их переработки. Также повысился спрос на горох.

В 2021 году Россия поставила на мировой рынок рекордный объем зернобобовых культур – 1,6 млн тонн, из которых более 70% – горох. По данным Росстата, производство гороха внутри страны увеличилось на 16%: до 3,18 млн тонн. С каждым годом растёт интерес к выращиванию рапса - как озимого, так и ярового, что связано с высокими ценами на масла и агротехническими свойствами самой культуры.  Все эти культуры высокорентабельны, но для их выращивания требуются соблюдение агротехники и своевременные обработки от сорных растений, вредителей и болезней.

t e 2

Сельскохозяйственные культуры очень уязвимы на начальных этапах роста, в так называемый гербакритический период, когда сорные растения, опережая рост культурных, забирают на своё развитие свет, влагу и питание. Для борьбы с сорными растениями на посевах сои, гороха и рапса (сорта и гибриды, устойчивые к имидазолинонам) российский производитель средств защиты растений и удобрений «Техноэкспорт Агро» представляет новинку – послевсходовый гербицид Пульмакс, ВРК.

pulmaks

Действующее вещество препарата - 120 г/л имазамокса. Повышенная концентрация даёт ряд преимуществ перед существующими аналогами. Например, уменьшение нормы расхода, а также  затрат на логистику.

За счёт двойного действия – через листья и корни, гербицид уничтожает максимально широкий спектр однолетних злаковых и двудольных сорняков, а также надежно сдерживает развитие многолетних, в том числе осота желтого и пырея ползучего. Имея длительную гербицидную защиту за счет остаточной почвенной активности, при достаточной влажности позволяет контролировать вторую волну сорняков.

Для уничтожения трудноискоренимых сорняков (дурнишник, канатник, амброзия) на сое и горохе рекомендуется обработка баковой смесью с гербицидами на основе действующего вещества бентазона.

Для уменьшения токсичного действия имазамокса на горохе рекомендуется вносить его в половинной дозировке в баковой смеси с имазетапиром (также в половинной дозировке). Например, 0,15 л/га гербицида Пульмакс, ВРК (вместо 0,35 л/га) + 0,4 л/га гербицида Солист, ВРК (вместо 0,8 л/га) от «Техноэкспорт Агро».

Для защиты подсолнечника, выращиваемого по технологии Clearfield, предлагаем новинку Грант, ВРК - после-всходовый гербицид против однолетних злаковых и двудольных сорняков.

grant

При выращивании подсолнечника применяют три технологии: классическую, Экспресс и Clearfield.  Всё зависит от засорённости полей и вида сорняков. Классическую схему применяют на полях, чистых от сорняков, потому что здесь сложно контролировать двудольные, поэтому в основном применяют боронование или довсходовые гербициды. На полях, где выращивают подсолнечник, устойчивый к трибенурон-метилу, можно уже бороться с двудольными сорняками, даже с некоторыми многолетними: осотом, молочаем, вьюнком, бодяком. Но самой главной проблемой при выращивании подсолнечника остаётся заразиха. В этом случае применяют гербициды на основе имазамокса и имазапира на устойчивых к ним гибридах подсолнечника. Технология получила название Clearfield, что в переводе означает «чистое поле». Из-за проблем с заразихой всё больше сельхозпроизводителей выбирают именно эту технологию выращивания.

Гербицид Грант, ВРК содержит 33 г/л имазамокса + 15 г/л имазапира. Главное преимущество препарата – контроль широкого спектра сорных растений - как злаковых, так и двудольных, в том числе всех рас заразихи. Гербицид нельзя смешивать и применять в баковых смесях с любыми гербицидами,  инсектицидами из группы фосфорорганических соединений, совместно с удобрениями, вносимыми по листу методом опрыскивания, например борсодержащими.

Кроме гербицидной все культуры требуют защиты от множества заболеваний. Новый комбинированный системный фунгицид для защиты зерновых культур, рапса, сои, гороха от «Техноэкспорт Агро» Альтазол Форте, КЭ за счёт комбинации двух действующих веществ (300 г/л пропиконазола + 200 г/л тебуконазола) триазольной группы обладает отличным лечащим действием и может применяться уже при первых признаках заболеваний: виды ржавчины, альтернариоз, фузариоз колоса, фомоз, аскохитоз, антракноз, септориоз и др.

altazol

Все новинки доказали свою высокую эффективность при проведении полевых испытаний.

«Техноэкспорт Агро» является надежным партнером для сельхозпроизводителей, предлагая высококачественные и проверенные препараты, которые эффективно помогают в борьбе с болезнями, вредителями и сорняками для повышения качества и количества вашего урожая!


О. КОРОТКОВА, агроном-консультант компании  «Техноэкспорт Агро»


Обращаем особое внимание!

При обработке гороха не рекомендуется применять ПАВы (на основе этоксилата изоделилового спирта), которые могут смыть восковой слой, а также адъюванты или препараты, способствующие проникновению действующего вещества через восковой слой, например, фосфат эфира или фосфорорганические инсектициды.

kss

3activ sm

kchpk

sing

triactiv

dk1

k combi

basf optimo

aghim tvingo

avg borei neo

bayer propuls

avgust

avgust 1

avgust b

basf

basf 1

bayer 1

kccc

adama


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!