demetra 3

Для успешного возделывания сахарной свеклы в динамично меняющихся климатических условиях свеклосеющих районов Краснодарского края, а также при нарастающей интенсификации производства необходимо соблюдать высокую культуру земледелия, возделывать современные гибриды с наиболее ценными хозяйственно-генетическими признаками и рационально использовать средства защиты растений с учетом фитосанитарной обстановки.

На протяжении многих лет ООО «Деметра» является надежным партнером свеклосеющих холдингов и хозяйств ЮФО, поставляя им все необходимые продукты для возделывания сахарной свеклы, в том числе гибриды от ведущей селекционно-семеноводческой компании KWS.

Гибриды сахарной свеклы компании KWS ежегодно увеличивают свою долю на полях Краснодарского края. Основываясь на наблюдениях, сделанных специалистами KWS и ООО «Деметра» за годы совместной деятельности, а также с учетом мнений и пожеланий аграриев селекционеры компании ведут непрерывную работу по улучшению продуктового портфеля.

demetra 1

В списке ключевых задач сотрудников научно-исследовательских центов KWS прежде всего стоят повышение устойчивости к патогенам, преодоление отрицательной зависимости между урожайностью и накоплением сахара в корнеплодах, снижение коэффициентов транспирации и водопотребления, технологичность в уборке, отбор растений с лучшей архитектоникой листового аппарата.

Эксперты ООО «КВС РУС» находятся в тесном контакте со своими партнерами на протяжении всего периода вегетации культуры, получают информацию и отзывы о гибридах из первых уст. Все это помогает селекционерам совершенствовать посевной материал.

В ассортименте компании KWS в настоящее время есть гибриды сахарной свёклы различных направлений и сроков уборки, которые не только устойчивы к основным заболеваниям, но и позволяют культуре преодолеть конкуренцию с сорными растениями на первых этапах вегетации. Ранее для достижения максимального защитного эффекта использовали баковые смеси, состоящие из разных классов гербицидов. Но высокая чувствительность сахарной свёклы к химическим веществам, а также неблагоприятные погодные условия приводят к проявлению фитотоксичности и тем самым к снижению урожайности.

Несколько лет назад благодаря совместной работе международного концерна «Bayer» и одной из ведущих мировых компаний по селекции и производству семян - KWS была разработана технология гербицидной защиты сахарной свеклы КОНВИЗО® СМАРТ. В состав уникальной системы защиты вошли гербицид КОНВИЗО®1 и ALS-толерантные СМАРТ-гибриды сахарной свеклы. Гибриды были получены исключительно в результате использования методов классической селекции. Поиски нужных форм велись более 15 лет, в результате чего из 1,5 млрд исследованных клеток сахарной свёклы была найдена одна, имеющая природную устойчивость к веществам из класса ALS-ингибиторов. Именно это легло в основу развития технологии КОНВИЗО® СМАРТ.

demetra 2

В состав препарата КОНВИЗО® 1, МД входят два действующих вещества: форамсульфурон (50 г/л, поглощается листьями и обладает системным действием) и тиенкарбазонметил (30 г/л, проникает через листья и корневую систему). Именно они обеспечивают блокирование фермента ацетолактатсинтазы, что прекращает образование аминокислот и деление клеток в точках роста сорняков – однолетних и многолетних двудольных, однолетних и многолетних злаковых.

Максимальная зарегистрированная норма расхода КОНВИЗО® 1 за сезон – 1,5 л/га. При этом гербицид очень гибок в применении и может использоваться дробно. В условиях Краснодарского края оптимальным является двукратное применение препарата (0,75 л/га*2) с интервалом между обработками в среднем 14 - 15 дней. При правильной оценке фитосанитарной обстановки и видового состава сорняков эффективность двукратной обработки формирует защиту на уровне 95% и более.

При выборе схем обработок необходимо руководствоваться фазой развития мари белой.

Главным преимуществом технологии КОНВИЗО® СМАРТ является отсутствие фитотоксичности для сахарной свёклы на фоне эффективного контроля трудноискоренимых сорняков (свекла сорнополевая, канатник Теофраста, повилика полевая, амброзия полыннолистная, марь белая, мята полевая, шалфей луговой), а также большого спектра других проблемных злаковых и широколиственных сорняков. Технология КОНВИЗО® СМАРТ позволяет минимизировать риски ошибиться в расчетах приготовления рабочего раствора. Раствор готовится из одного препарата. Выбрать правильную норму внесения намного проще, чем в сложных схемах гербицидной обработки.

demetra 4

Для многих хозяйств юга России трендом этого сезона становится оптимизация. Максимальная экономическая эффективность и сокращение затрат без потерь текущих производственных показателей – задача № 1. Благодаря сокращению количества обработок технология КОНВИЗО® СМАРТ позволит снизить затраты на амортизацию техники, горюче-смазочные материалы, подвоз воды, оплату труда работников, ремонт опрыскивателей, замену расходных элементов в спецтехнике.

Также за счет имеющегося «окна» между обработками (при использовании технологии КОНВИЗО® СМАРТ допускается незначительное перерастание сорняков на поле) освободившаяся техника может быть использована в обработке других сельскохозяйственных культур.

В сезоне 2023/24 г. в России доступны к приобретению три СМАРТ-гибрида сахарной свёклы:  СМАРТ Калледония КВС, СМАРТ Нарния КВС и СМАРТ Леона КВС (табл. 1). Рекомендуемая норма высева составляет 1,2 посевные единицы на гектар.

Таблица 1. Краткая характеристика СМАРТ-гибридов KWS

t1

СМАРТ Калледония КВС

Гибрид был зарегистрирован компанией КВС для коммерческого использования в 2019 г. Относится к нормальному типу сахаристости, подходит для среднего и позднего сроков уборки.

По словам экспертов компании КВС, гибрид рекомендуется убирать на поздних сроках, так как он раскрывает свой потенциал по максимуму именно в конце оптимальных сроков уборки.

Отличается достаточной устойчивостью к таким заболеваниям, как:

  • парша;
  • фузариоз;
  • мучнистая роса.

Корнеплод характеризуется удобной технологичной формой, поэтому потери урожая при уборке в поле будут минимальными.

СМАРТ Нарния КВС

Гибрид был зарегистрирован летом 2020 г. Как и его «коллега», относится к нормальному типу сахаристости. Подходит для уборки во второй половине оптимальных сроков, обладает устойчивостью к:

  • парше;
  • фузариозу;
  • мучнистой росе.

СМАРТ Нарния КВС отличается технологичной формой корнеплода и, соответственно, минимальными потерями при уборке урожая.

СМАРТ Леона КВС

Был зарегистрирован в 2022 г. Гибрид нормально-сахаристого типа, подходит для средних и поздних сроков уборки. По словам руководителя службы агросервиса сахарной свеклы компании КВС  Андрея Горяйнова, СМАРТ Леона КВС обладает высокой сахаристостью, и в случае необходимости допустима уборка в начале уборочной кампании. Обладает высокой устойчивостью к:

  • церкоспорозу;
  • фузариозу;
  • парше.

Успешно возделывается на территории Краснодарского края и Центрального Черноземья.

Максимальный потенциал урожайности и сахаристости данные гибриды реализуют только совместно с гербицидом КОНВИЗО® 1. Поэтому, используя обычную классическую технологию гербицидной обработки сахарной свеклы, ожидать результата, которого можно достичь с помощью КОНВИЗО® 1, не стоит.

С целью изучения технологии КОНВИЗО® СМАРТ и сравнения СМАРТ-гибридов KWS и  конкурирующих фирм в 2022 г. компаниями KWS и ООО «Деметра» в производственных условиях на территории предприятия  им. Ревко АО фирмы «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачёва Выселковского района Краснодарского края были заложены демонстрационные посевы сахарной свеклы гибрида СМАРТ Калледония КВС.

В условиях почвенной и воздушной засух система КОНВИЗО® СМАРТ проявила себя с положительной стороны. Применение КОНВИЗО® 1 в рекомендуемые сроки контролировало основной сорный ценоз на уровне 90 - 100%. Применение ПАВ Меро® стабилизировало работу системы в засушливых условиях, а также увеличивало эффективность против переросшего сорняка.

Исследования на предприятии  им. Ревко АО фирмы «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачёва проводились в условиях весенней засухи на черноземе выщелоченном. В результате была получена высокая эффективность системы КОНВИЗО® СМАРТ против таких сорняков, как щирица запрокинутая, повилика полевая, просо куриное, амброзия полыннолистная и марь белая.

Производственные опыты показали, что гибрид СМАРТ Калледония КВС превосходит по урожайности СМАРТ-конкурентов: прибавка составляет более 10 т/га, по сбору сахара - на 0,77 т/га, и 1,13 т/га в пользу селекции компании KWS по системе КОНВИЗО® СМАРТ (табл. 2).

Таблица 2. Результаты использования технологии КОНВИЗО® СМАРТ в производстве

t2

Появление на российском рынке инновационной технологии КОНВИЗО® СМАРТ позволит коренным образом изменить систему защиты сахарной свёклы от сорных растений. Она будет стабильной независимо от неблагоприятных погодных условий (низкой или высокой температуры, почвенной засухи или ливневых осадков). Значительно расширятся «окно» применения и спектр действия против сорного ценоза. Рационально используя технику для внесения пестицидов на сахарной свёкле, хозяйство сможет более эффективно задействовать её на других возделываемых культурах. Исключение баковых смесей, отсутствие фитотоксичности, биологическая эффективность против мари белой, дикой свёклы и повилики на уровне 97 - 100% позволят до минимума снизить негативное влияние человеческого фактора и конкуренции с сорными растениями на урожайность культуры.

СМАРТ-гибриды сахарной свёклы не уступают традиционным гибридам по урожайности и сахаристости, а вкупе с улучшенной защитой от сорняков позволяют рассчитывать на максимальные показатели и соответствующую прибыль.

Подводя итог, можно отметить, что успешное возделывание сахарной свёклы базируется на использовании современных устойчивых гибридов, применении технологии КОНВИЗО® СМАРТ, а также эффективных схем питания и систем защиты, основанных на инновационных препаратах.


Приобрести семена и средства защиты растений можно в ООО «Деметра».

А. Иванова, маркетолог ООО «Деметра»


Исследования и новые технологии - преимущества KWS

Компания KWS совместно с партнёрами ежегодно закладывает производственные демоопыты на гибридах сахарной свеклы в различных почвенно-климатических зонах России. На опытные участки в хозяйства поступают как абсолютно новые гибриды, успешно прошедшие регистрацию в Госсортокомиссии, так и гибриды, уже широко используемые в производстве. Это позволяет отточить технологию их возделывания почти до идеала.

НАША СПРАВКА

СМАРТ-семена компании KWS поставляются в максимальной защите INITIO PRO.

Новая система защиты семян INITIO PRO - это комбинация инновационных фунгицидных и инсектицидных протравителей, биопрепаратов, технологий и рецептур, обеспечивающих максимальную защиту растений сахарной свеклы на ранних этапах развития.

Преимущества INITIO PRO:

  • быстрый старт;
  • равномерные всходы;
  • оптимизация питания на начальных этапах развития;
  • максимальная фунгицидная защита;
  • максимальная инсектицидная защита;
  • дополнительная защита от корневых гнилей;
  • повышенная устойчивость к биотическим и абиотическим стрессам;
  • дополнительная защита от Macrophomina phaseolina.

accel sm

dobrinya

s i g

s i g

dekalb

gsa1

agr strt

agr center2


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!