1

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым информирует аграриев о пользе применения гуматов перед началом ярового сева. Эти удобрения способны не только повысить урожай основных культур, но и улучшить качество сельхозпродукции. Помимо этого гуматы дают возможность отказаться от использования ряда дорогостоящих пестицидов.

Гуматы можно использовать на всех стадиях развития и роста растения. При  применении на однолетних растениях в начальные фазы роста и перед появлением органов размножения рекомендуется добавлять гуматы в баковые смеси во время протравки семян. На многолетних культурах   удобрение лучше вносить после пересадки саженцев - тогда, когда корневая система травмирована.

Существует несколько способов внесения гуматов: замачивание семян или посадочного материала, полив под корень и некорневая обработка.

Следует обратить особое внимание на четкое соблюдение рекомендованных доз внесения, т. к. их завышение может привести к замедлению роста и снижению урожайности. Норма расхода зависит от культуры, на которой будет применяться удобрение, а также от самого удобрения.

Гуминовые кислоты — это своего рода активатор и одновременно питательная среда почвенных микроорганизмов. Действие гуминовых кислот проявляется в стабилизации азота и повышении его доступности, благодаря чему возрастает эффективность  внесения. Также гуминовые кислоты обладают буферными свойствами, которые оказывают высокое антистрессовое влияние на растение, способствуют уменьшению негативного эффекта при применении нитратов, проявляют способность нейтрализовать тяжелые металлы и токсичные химикаты. Применение гуматов способствует удержанию влаги и питательных веществ в почве, снижению потерь, связанных с температурными перепадами, засухой, улучшает структуру почвы, стимулируя рост и развитие почвенных микроорганизмов, усиливает проникновение питательных веществ в корневую систему.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым оказывает необходимую помощь в вопросах приобретения, применения и использования гуматов.


Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!