rb1

Команда «Rainbow Agro» на «дне поля» в Ростовской области

В августе в Неклиновском районе Ростовской области  состоялся большой «день поля» пропашных культур,  организованный компанией «LIDEA» совместно с партнерами:  «Паритет Агро», «Rainbow Agro», BASF, UPL, КРОПЭКС и «Оазис». Более 120 участников посетили  этот  масштабный полевой семинар. Аграриям были представлены различные технологии возделывания кукурузы и подсолнечника, а также продемонстрированы полевые испытания на базе ООО «Центр Агро».

Активное участие в мероприятии приняла  компания «Rainbow» («Рейнбоу») - крупный китайский производитель средств защиты растений. В этом году «Rainbow» впервые начала продажи препаратов собственного производства в России, чем вызвала к себе большой интерес со стороны аграриев.

Высокие стандарты китайского производителя

 «Rainbow» имеет достаточно богатую историю. Компания основана в 2000 году в г. Цзинане (Китай)  для работы на международном рынке по самым высоким стандартам.

Сейчас «Rainbow» - ведущая мировая компания по производству и продаже средств защиты растений, занимающая 11-е место в мире, а также № 1 по экспорту пестицидов из Китая в 2019, 2021 и 2022 годах.

Инвестиции в передовые решения и технологии позволили «Rainbow» создать 4 новых завода по производству пестицидов и занять лидирующие позиции по экспорту действующих веществ, премиксов и готовых формуляций из Китая. Отличительной чертой производителя является позиционирование именно как китайской компании, работающей для международного рынка по высоким стандартам качества. Преимущество  «Rainbow» перед другими участниками рынка СЗР в России состоит в том, что все действующие вещества и другие компоненты препаратов производятся самостоятельно на компактно расположенных заводах, за счёт чего достигаются высокий уровень качества и низкая себестоимость.

Компания имеет международные сертификаты здоровья и безопасности, охраны окружающей среды и качества. Это является основой системной, стабильной и устойчивой работы во всех регионах.

Присутствуя более чем в 80 странах на 5 континентах, «Rainbow» находит индивидуальные решения для каждого клиента, будь то промышленная компания, дилер, агрохолдинг или небольшое фермерское хозяйство.

«Rainbow» в России

В 2022 году «Rainbow» создала в России дочернюю компанию - ООО «Рейнбоу Агросайнсес». Команда опытных специалистов  «Рейнбоу Агросайнсес» убеждена, что клиенты оценят высокое качество продуктов «Rainbow» в сочетании с ра-зумной ценой и квалифицированным сервисом.

«Rainbow» стремится увеличить урожайность сельхозкультур без ущерба для окружающей среды. Совместная работа с партнерами и аграриями со всего мира позволяет компании оперативно реагировать на новые потребности сельхозтоваропроизводителей, вызовы рынка  и постоянно совершенствовать технологии производства и выращивания агрокультур.

Усилия компании направлены на взаимный рост, при котором выигрывают все. Ведь рост - это поиск ценностей на каждом этапе агропроизводственной цепочки. Именно поэтому «Rainbow» сопровождает каждого участника процесса, принимая участие в ключевых моментах, демонстрируя производственные, коммерческие и личные компетенции. Достижения компании основаны на духе сотрудничества и совместных усилиях всех ее специалистов и партнёров.

Ассортимент препаратов компании в России с каждым годом будет существенно возрастать. На данный момент государственную регистрацию получили 16 гербицидов, 5 фунгицидов, 3 инсектицида, 2 протравителя и 1 фумигант. При этом компания использует как  проверенные временем сочетания действующих веществ и дополнительных компонентов, концентрируясь на получении химических веществ самого высокого качества, что гарантирует  препаратам  высокую надежность и низкую стоимость, так и регистрирует новые препаративные формы на базе действующих  веществ, вышедших из-под патента.

В опытах в Неклиновском районе  были представлены 3 гербицида для защиты кукурузы и 1 гербицид для посевов подсолнечника. Как же сработали эти препараты?

Выбор решений для кукурузы

В опыте использовались селективные гербициды для защиты кукурузы от различных типов засорения: Гавань Плюс, МД (мезотрион 75 г/л + никосульфурон 30 г/л), Люгер, СЭ (2,4-Д 300 г/л + флорасулам 6,25 г/л) и Герб-480, ВР (дикамба 480 г/л).

rb2

Технический эксперт «Rainbow Agro» Эдуард Диденко демонстрирует работу гербицида Гавань Плюс в посевах кукурузы

Технический эксперт «Rainbow Agro» Эдуард Диденко продемонстрировал в полевых испытаниях  Гавань Плюс -  послевсходовый гербицид для защиты посевов кукурузы от многолетних, однолетних злаковых и двудольных сорняков. Преимуществами препарата являются:

  • современная препаративная форма, содержащая адъюванты, которые позволяют добиться максимальной эффективности даже в неблагоприятных условиях;
  • возможность борьбы с широким спектром самых опасных сорняков в посевах кукурузы путём однократного применения;
  • сочетание почвенной и листовой активности, позволяющее содержать поля чистыми от сорняков до самой уборки;
  • широкое окно применения (от 3 до 6 листьев культуры);
  • высокая селективность к культуре.

Во время обработки однолетние злаковые сорняки должны находиться в фазе 1 - 3 листьев, многолетние - иметь высоту 10 - 15 см, двудольные - находиться  до фазы 2-й пары настоящих листьев, бодяк - в фазе розетки.

Норма расхода препарата Гавань Плюс 1 - 2 л/га.

Норма 2 л/га применяется по переросшим сорнякам. Если сорняки находятся в начальной фазе развития (оптимальной для обработки), можно использовать норму 1 л/га.

Герб-480 также защищает посевы кукурузы от многолетних, однолетних злаковых и двудольных сорняков. Этот гербицид обладает широчайшим спектром действия: уничтожает более 200 видов сорных растений и имеет высокую эффективность против сорняков, устойчивых к гербицидам из других химических классов, что позволяет использовать его как ингибитор резистентности в схемах защиты.

Герб-480 является прекрасным компонентом  баковых смесей, характеризуется высокой избирательностью по отношению к культуре и не имеет ограничений для последующих культур севооборота.

Во время обработки однолетние двудольные сорные растения должны быть в фазе до 2-й пары настоящих листьев, а многолетние - в фазе розетки. Норма расхода препарата 0,4 - 0,8 л/га.

Люгер, как Гавань Плюс и Герб-480, имеет широкий спектр действия, включая многолетние и однолетние сорные растения. Маркетолог региона Юг Мария Ефремова демонстрировала в поле работу гербицида спустя 50 дней после обработки. Чистота посевов  отражает  высокое качество гербицида и его  эффективную работу в поле.  Препарат Люгер эффективен против подмаренника цепкого и различных видов ромашек и осотов. Отличается высокой селективностью, широким окном применения (3 - 7 листьев кукурузы), не имеет последействия на последующие культуры севооборота. Люгер - отличный партнёр для баковых смесей.

Во время обработки однолетние двудольные сорные растения должны быть в фазе до 2-й пары настоящих листьев, а многолетние - в фазе розетки. Норма расхода препарата 0,4 - 0,6 л/га.

Общей для трёх этих препаратов является рекомендация по диапазону температуры воздуха во время обработки: 15 - 25 градусов. Препараты можно использовать в баковой смеси с инсектицидами, листовыми удобрениями и стимуляторами роста, но нельзя смешивать  с препаратами, имеющими рН выше 8.

В демонстрационных посевах обработка всеми тремя препаратами проводилась в фазе 4 - 5 листьев кукурузы. На всех вариантах была достигнута высокая эффективность против широкого спектра сорняков. При этом, как отметили аграрии, гербициды не оказали  фитотоксичности на культуру, что было наглядно видно по хорошо сформированным початкам.

Вождь для подсолнечника

В посевах подсолнечника был представлен специализированный почвенный гербицид Вождь, КС (С-метолахлор 312,5 г/л + тербутилазин 187,5 г/л), контролирующий однолетние злаковые и двудольные сорняки. О нем рассказала торговый представитель в Ростовской области Наталья Даниленко.

rb3

Торговый представитель по Ростовской области Наталья Даниленко комментирует действие гербицида Вождь

Вождь устраняет конкуренцию с сорняками в самый важный - начальный период роста подсолнечника. Гербицид обладает длительным защитным действием (до 10 недель), а благодаря синергизму двух действующих веществ контролирует широкий спектр сорняков. Не имеет последействия на последующие культуры, не летуч и поэтому не требует немедленной заделки в почву.

Во время обработки на поверхности почвы не должно быть растительных остатков, размер почвенных агрегатов не должен превышать 2 см. В засушливых условиях препарат рекомендуется вносить под предпосевную культивацию с заделкой на 5 см. Норма расхода 3 - 4 л/га.

В демонстрационных испытаниях благодаря регламентированному внесению почвенного гербицида Вождь  удалось достичь высокого уровня эффективности и продолжительной защиты от последующих волн сорняков. Эта схема защиты  была основной для всех классических гибридов подсолнечника в опыте, подтвердив надежность в условиях Ростовской области.

Удачный дебют на ростовских полях

Эффективная защита кукурузы и подсолнечника от сорных растений необязательно является дорогостоящей. Этот тезис наглядно подтвердил прошедший в Ростовской области «день поля». Новые препараты производства компании «Rainbow» доказали в демоопытах, что они не затратны экономически, но имеют очень высокую эффективность.

Специалисты компании наглядно продемонстрировали участникам мероприятия, что научно обоснованный подход к защите растений и применение препаратов производства «Rainbow» позволяют надежно защитить кукурузу и подсолнечник и получить при этом высокий уровень рентабельности агропроизводства в условиях 2023 года. Так что дебют новых препаратов   «Rainbow» на юге России можно смело назвать удачным.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото С. ДРУЖИНОВА