oasis 1

Мы продолжаем серию публикаций об успешных сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области. В этом материале расскажем об уникальном предприятии, которое специализируется на выращивании экологически чистой продукции и её собственной переработке - компании «Биохутор Петровский», которая находится в Неклиновском районе. Директор агропредприятия А. И. Щепетьев (на фото) рассказал корреспонденту нашего издания о технологиях органического и традиционного земледелия, которые применяются в «Биохуторе», а также провёл небольшую экскурсию по производству.

В гармонии с природой

- На сегодняшний день в нашем хозяйстве 2000 га пашни, на которых мы выращиваем озимые колосовые и пропашные культуры, - рассказывает Алексей Иванович. - Изначально мы занимались традиционным земледелием, собственно, как и многие предприятия в нашем районе. Но со временем пришло осознание, что химия, используемая в процессе выращивания агрокультур, вредит не только природе, но и человеку. Было принято решение попробовать вырастить растения без химических удобрений. Сначала для этой цели было выделено 50 га. В настоящее время полностью на технологиях органического земледелия у нас уже 400 га.

Наши поля расположены в очень удобном, экологически чистом районе: в радиусе 50 км отсутствуют крупные промышленные предприятия. Вся наша продукция прошла сертификацию. В частности, у нас имеются все разрешения, позволяющие реализовывать её как органическую. Это уникальные для здоровья продукты, которые можно использовать как в переработанном виде, так и проращивая зерно и употребляя  для своей пользы.

Принципы органического земледелия

- Что мы подразумеваем под понятием «органическое земледелие»? Современное органическое земледелие сочетает в себе традиционные методы ведения хозяйства, а также инновационные технологии и последние научно-технические разработки, - продолжает Алексей Щепетьев. - Для устранения вредителей и борьбы с заболеваниями растений мы используем физические способы. Подпитываем почву удобрениями на натуральной основе. Заменяем химию микробиологическими препаратами, которые защищают посевы от заболеваний, питают растения, улучшают состав почвы.

При выращивании по органик-технологии категорически запрещено использовать искусственные удобрения, гербициды и пестициды, а также генно-модифицированные компоненты. Сельскохозяйственная химия практически не утилизируется природой и накапливается в продукции.

В процессе производства и обработки органических продуктов запрещено применять пищевую химию: красители, ароматизаторы, консерванты, антиокислители, загустители, стабилизаторы, улучшители вкуса и иные добавки искусственного происхождения. Запрещено использовать химические методы переработки, в частности, рафинирование и гидрогенизацию жиров. Всё это наносит непоправимый ущерб здоровью человека, - подчёркивает руководитель.

Сложный переход

Стоит отметить, что «Биохутор Петровский» продолжает постепенно переводить под технологии органического земледелия новые земли, однако пока на 1600 га применяются, можно сказать, гибридные (или переходные) растениеводческие системы. Дело в том, что не все препараты имеют специальные «органические» сертификаты, но по сути таковыми являются. Алексей Щепетьев отмечает, что принципы экологического земледелия используются на всех посевных площадях предприятия: применение химических СЗР и удобрений сводится к минимуму.

По словам специалистов агрономического отдела «Биохутора Петровского», при использовании различных технологий земледелия очень важна консультационная помощь. Одним из важнейших партнёров в этой области является компания «Оазис», которая оказывает помощь не только советами, но и поставляет уникальные препараты для питания растений.

- В таком хозяйстве, как наше, можно применять удобрения, произведенные только из чистейшего сырья и не содержащие балластных веществ. Мы используем препараты серии «Нутривант Плюс» и «Аминомакс 30», которые нам поставляет ООО «Оазис», - обращает внимание Алексей Иванович. - Можно сказать,  это своего рода страховые препараты на случай, если возникают какие-либо проблемы. Они «вытягивают» растения из сложных стрессовых ситуаций и повышают качество продукции. Так, на озимых колосовых, где они применяются, качественные показатели зерна выше среднего: например, содержание белка достигает 13,5 - 14,5%.

«Нутривант» - на особом месте

Специалисты компании «Биохутор Петровский» отмечают, что среди всего многообразия водорастворимых удобрений на рынке особняком выделяется «Нутривант Плюс», прежде всего из-за содержащегося в нём Фертиванта. Фертивант - это уникальное вещество, которое удерживает действующее вещество препаратов на листе до месяца, предотвращая смывание осадками и поливами. Способствует проникновению действующих веществ в растение, помогая им преодолеть восковой и кутикулярный барьеры. Его уникальность еще и в том, что, способствуя такому эффективному проникновению, он не разрушает сами листья и полностью разлагается по прошествии 30 дней. Фертивант входит в состав всей линейки удобрений «Нутривант».

Обработка 1 - 2%-ным раствором «Нутриванта» сохраняет растения от гибели до 30 дней при засухе, сокращает стресс растений при  обработке ядохимикатами с 12  до 3 дней, а также увеличивает урожай на 15 - 20%.

Линейка водорастворимых удобрений «Нутривант» достаточно широка, но для использования на посевах зерновых в качестве дополнения к минеральным удобрениям оптимально подходит «Нутривант Плюс Зерновой» (6-23-35 + МЭ).

«Нутривант Плюс Зерновой» в «Биохуторе Петровском» применяют одно- или двукратно: в фазы окончания кущения — начала выхода в трубку, а также флагового листа в нормах по 2 - 3 кг/га.

Удобрение растворяется в 200 - 300 л воды, после чего производится опрыскивание листьев растений.

Допускается использование «Нутриванта» вместе со средствами защиты растений, биостимуляторами, антистрессантами, корректорами дефицита питания, фосфитами и другими микроудобрениями. Во всех случаях эффективность других препаратов увеличивается в несколько раз благодаря возрастанию времени их пребывания  на растении и улучшению проникаемости.

В чём разница между «Нутривантом» и другими микроудобрениями? Это важный вопрос, особенно в условиях наличия разнообразных предложений, когда зачастую можно купить микроудобрение, имеющее вроде бы аналогичное количество макро- и микроэлементов, но в полтора-два раза дешевле.

Большинство листовых подкормок проникают в лист растения неактивно, только благодаря медленным процессам осмоса, и, главное, после проникновения продолжают оставаться в верхней части листа, практически мало куда перемещаясь, двигаясь исключительно с восходящими потоками растительного сока. Питательные вещества, содержащиеся в «Нутриванте», благодаря уникальному агенту Фертиванту активно проникают внутрь листа и, что еще более важно, далее во все части растения, т. е. двигаются как к корням, так и ко всем точкам роста. Особенно активно это происходит в вечернее время, когда количество испарения снижено. Все это говорит о том, что «Нутривант» имеет очень высокий КПД.

Максимум аминокислот

На сегодняшний день неустойчивый климат является одним из главных внешних лимитирующих факторов в получении высоких урожаев. Например, в Ростовской области часто происходят засухи. Сгладить их негативное действие помогают препараты на основе аминокислот. Агрономы «Биохутора Петровского» сделали свой выбор в пользу препарата «Аминомакс 30», который также поставляет компания «Оазис».

«Аминомакс 30» - жидкое органоминеральное удобрение, содержащее аминокислоты (30%) с добавлением макро- и микроэлементов. Способствует быстрому восстановлению растений после стрессовых факторов, таких как засуха, механические повреждения, обработка пестицидами, переувлажненность, остановка роста, засыхание нижних листьев. Препарат применяется в норме 0,15 - 0,25 л/га совместно с удобрением «Нутривант», показывая высокую эффективность в условиях «Биохутора Петровского».

Сложный, но очень нужный путь

Алексей Иванович рассказал также  об агротуризме на землях своего предприятия.

 - Концепция агротуризма заключается в продвижении нашей продукции, воспитании самосознания и популяризации сельскохозяйственного производства, - говорит руководитель. - На  нашей территории регулярно проводится  фестиваль сельского туризма и гастрономии «Хутор-фест».  Часто проходят  различные тематические мастер-классы, большие ярмарки, где гости «Биохутора Петровского» имеют возможность прикоснуться к гончарному и кузнечному искусству.

Не могу не поблагодарить  наших партнёров — поставщиков препаратов и технологий. Ведь мы очень аккуратно выстраиваем системы органического земледелия и не можем просто копировать чей-то опыт. Поэтому нам важна  консультационная помощь в агрономических вопросах. Отдельные слова благодарности - Владимиру Короткову (директор ООО «Оазис»), который часто лично приезжает к нам, чтобы подсказать в вопросах, связанных с питанием растений. Его советы и поставляемые препараты  помогают нам уверенно стоять на том сложном пути, который мы для себя выбрали.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото С. ДРУЖИНОВА


МНЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ

М. СКОРИК, заместитель главного редактора «Агропромышленной газеты юга России»:

- Об органик-предприятии «Биохутор Петровский» я узнала случайно, на одном из мероприятий, которое проводила биологическая компания. Там же на мини-стенде можно было попробовать продукцию, выращенную без применения химических средств защиты растений: различные виды хлеба, крупяные, макаронные изделия… Конечно, такие продукты не могут не заинтересовать людей, стремящихся к здоровому образу жизни. Узнала, где можно приобрести хлебобулочные изделия «Биохутора Петровского» в Краснодаре, и вот уже на протяжении трех лет покупаю хлеб только этого производителя. Качество отменное! Проверено на себе. Полезность такого хлеба обусловлена несколькими факторами: беспестицидное выращивание зерновых культур (причем таких экзотических для нашего времени, как полба или спельта), использование вместо муки цельного зерна, отсутствие дрожжей и сахара. Причем «Биохутор Петровский» устанавливает  разумные цены на свою продукцию, что делает ее доступной и необычайно популярной среди потребителей: на полках она не залеживается.