k1

Генетический потенциал урожайности современных гибридов кукурузы довольно велик, но совсем немногим аграриям удаётся приблизиться к его верхним границам. Лимитирующим фактором в большинстве случаев остаётся обеспеченность почвы влагой, однако среди технологических инструментов агронома есть достаточно эффективный приём:  листовые подкормки. При этом сразу необходимо подчеркнуть, что они будут эффективны только на высоком агрофоне и, естественно, не смогут заменить внесение минеральных удобрений. Чтобы добиться максимальной отдачи от внекорневого питания, нужно также понимать  особенности культуры.

Многие специалисты отмечают высокую эффективность препаратов линейки «Нутривант Плюс» («Универсальный», «Зерновой» и «Кукуруза») для листовой подкормки кукурузы. В этой статье мы  проанализируем, почему именно эти продукты показывают хорошие результаты.

Что нужно кукурузе?

На  формирование  1  тонны зерна кукурузы с соответствующим количеством стеблей и листьев используется: азота – 24 - 30 кг, фосфора – 10 - 12 кг, калия – 25 - 30 кг (В. Г. Васин, А. Н. Бурунов, А. В. Васин и др. – Кинель: РИО Самарского ГАУ, 2019). Учитывая высокую  стоимость  минеральных  удобрений,  рациональная  система их применения  должна строиться на основе использования умеренных доз. Наряду с макроэлементами кукуруза  также  предъявляет  высокие  требования  к  содержанию  в почве  подвижных  форм  микроэлементов.  Микроудобрения  улучшают сбалансированность минерального питания растений, значительно увеличивают размеры урожая, повышают качество продукции, эффективность всей системы питания, устойчивость растений к болезням,  пониженным  и  высоким  температурам,  засухе. 

В настоящее время широкое распространение получили микроудобрения, в которых микроэлементы находятся в хелатной и водорастворимой формах,  легко усваивающихся растениями через лист. Эффективность хелатных соединений связана с пролонгированностью действия, малой токсичностью, меньшим адсорбированием их почвой. Для формирования высоких урожаев зерна кукурузы необходимо включение микроэлементов в систему питания культуры.

Некорневая подкормка посевов может обеспечить рост урожайности гибридов на уровне 5 - 10%. Наибольшее влияние на продуктивность  гибридов  кукурузы  оказывают  применение минеральных удобрений (под основную обработку почвы и одновременно с посевом) и подкормки во время вегетации. Дополнительный сбор зерна в этом случае в абсолютных показателях может составить до 15 - 20 ц/га.

Из-за того что кукуруза до образования первого междоузлия растёт очень медленно, развивая корневую систему,  на ранних фазах своего развития она мало усваивает внесённые в почву удобрения. Поэтому лучше вносить их дробно, а применение азотно-фосфорных удобрений прикорневым способом лучше проводить в период от посева – при достижении кукурузы высоты 20 см.

Кроме макроэлементов кукуруза в этот период сильно нуждается в ряде мезо- и микроэлементов, в основном это Zn, Cu, Mg, Mn, а при очень высокой урожайности отзывается и на менее специфичные для нее B, Mo, Fe и пр. Таким образом, обеспечивая кукурузу оптимальным микроэлементным питанием в течение вегетации, особенно в критические фазы развития (от фазы 3 листьев до 8 листьев), можно нивелировать стрессы, повысить эффективность основных удобрений, а значит, получить высокую урожайность и хорошее качество продукции.

Основные внекорневые подкормки лучше  проводить во время медленного роста культуры, от фазы 3 - 4 листьев до появления метелок. При выборе предпочтение следует отдавать препарату, содержащему необходимые культуре элементы питания в конкретной ситуации.

Также важно знать, что у кукурузы есть несколько критических периодов в развитии, когда она должна быть обеспечена всеми необходимыми элементами питания. Так, в фазу 2 - 5 листьев происходят закладка и дифференциация зачаточного стебля, а в фазу от 6 - 8 листьев  -  формирование початка, его величины и количества зёрен.

Важен период от вымётывания до цветения кукурузы, когда нельзя допускать дефицита элементов питания, так как его затем невозможно будет восполнить.

Кроме физиологических особенностей на качество питания растений существенное влияние оказывает обеспеченность влагой. Кукуруза хорошо растёт, полноценно используя внесённые удобрения, когда в год выпадает 400 - 600 мм осадков.

Первая листовая обработка

Интенсивный рост и потребление питательных веществ растениями кукурузы начинаются от фазы 7 - 9 листьев. В это время корневая система достаточно окрепла, чтобы дать мощный толчок вегетативному росту. Внекорневая подкормка препаратом «Нутривант Плюс Универсальный» до этой фазы способствует более интенсивному развитию корневой системы, даже несмотря на малую площадь листового аппарата (в фазу 3 - 5 листьев около 5% от обрабатываемой площади). Однако, попадая на лист даже в этом объеме, препарат не только способствует снятию стресса от внесения гербицидов, но и стимулирует растение в целом.

При проведении обработки в фазе 3 - 6 листьев препаратом «Нутривант Плюс Универсальный» 3 кг/га, который даже в условиях выпадения осадков не смывается с листьев культуры и усваивается на протяжении 28 дней, стоит включить в нее карбамид 1 кг/га и «Аминомакс 10» 1 л/га. «Аминомакс» содержит свободные альфа-аминокислоты, которые находятся в доступной форме и в эту  фазу роста растения будут идти на построение РНК и ДНК в клетках, развивая листовой аппарат и корневую систему.

«Нутривант Плюс Универсальный» содержит в своём составе по 19% азота, фосфора и калия, а также 2 MgO + 0,08 Fe + 0,04 Mn + 0,02 Zn + 0,005 Cu + 0,005 Mo + Фертивант. Этот препарат соответствует своему названию и входит в программу питания очень многих культур в начальной фазе вегетации растений. Дело в том, что в начале вегетации растению нужны все элементы питания примерно в равной мере. Помимо этого, чтобы усиленно формировались клетки листа для активного фотосинтеза, сельскохозяйственным культурам необходим магний (Mg) в доступной форме. Также растению нужны другие мезо- и микроэлементы, входящие в состав этого препарата.

Благодаря эффективному адъюванту экономится доза используемого препарата на гектар, как и количество применяемых гербицидов, других средств защиты растений, а также  удобрений, которые могут применяться в баковой смеси.

Другой компонент баковой смеси для первой обработки —  «Аминомакс 10» -  имеет повышенную концентрацию свободных аминокислот. Препарат эффективен как при корневом питании, так и при листовой подкормке. Состав удобрения «Аминомакс 10»: общий азот (N) - 3,2%, органический азот (N) - 3,2%, свободные аминокислоты - 10%. pH (1%-ного раствора) — 4,1.

Результат действия этого препарата особенно хорошо заметен при преодолении неблагоприятных для культуры условий, например, низких температурах или фитотоксичности от гербицида. Формула препарата «Аминомакс 10» также включает минеральный азот для более лучшего развития культуры.

Вторая обработка для увеличения количества зерен в початках

Рекомендуется также проводить вторую подкормку в фазу 7 - 10 листьев для получения максимального эффекта от листовых подкормок на кукурузе. Вторая подкормка наиболее оправданна на интенсивных и семенных посевах, а также при высоком агрофоне. В этом случае эффективнее будет использование препарата «Нутривант Плюс Зерновой» или «Нутривант Плюс Кукуруза» в дозах 2 - 3 кг/га.

Особенность этих удобрениий в том, что они предоставляют возможность влиять на образование большого количества белка в початках. Состав препарата «Нутривант Плюс Зерновой»: 6-23-35 (по макроэлементам) +  l MgO + 0,l B + 0,2 Mn + 0,2 Zn + 0,2 Cu + 0,05 Fe + 0,002 Mo + Фертивант. «Нутривант Плюс Кукуруза» содержит:  6-37-5 (по макроэлементам) +  5 MgO + 3 Zn + 0,2 Cu + 5 S + Фертивант

Присутствующие в программе питания свободные альфа-аминокислоты из препарата «Аминомакс 10» будут работать на формирование початков. Программа в этом случае работает на то, чтобы микроэлементное  и аминокислотное питание способствовало раскрытию генетического потенциала семян в плане количества зёрен и качества початков. При этом содержащиеся в составе водорастворимого удобрения бор и цинк восполняют дефицит и улучшают протекающие в этот момент генеративные процессы.

Баланс корневого и листового питания

Таким образом, для получения высоких и стабильных урожаев кукурузы решающее значение имеет грамотно разработанная и правильно организованная система удобрений. Нормы внесения удобрений рассчитывают, исходя из обеспеченности почвы подвижными формами элементов минерального питания, планируемой урожайности и выноса этих элементов с урожаем. Применение удобрений «Нутривант Плюс Универсальный», «Нутривант Плюс Зерновой», «Нутривант Плюс Кукуруза» и «Аминомакс 10» позволяет сбалансировать корневое и внекорневое питание и помочь растениям кукурузы максимально раскрыть свой биологический потенциал даже в неблагоприятных условиях возделывания. При выращивании кукурузы на силос этот приём повышает урожайность зеленой массы, количество початков, что улучшает кормовую ценность, в том числе содержание сахаров.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!