ladozhskie

Доля отечественных гибридов кукурузы на рынке семян на протяжении последних лет неуклонно растет. Одним из лидеров в увеличении этой доли является НПО «Семеноводство Кубани», которое каждый год предлагает сельхозтоваропроизводителям по 3 - 4 районированные новинки гибридов «Ладожских».

Почему «Ладожские»?

Сегодня тех, кто убедился, несмотря на засуху или поздний сев, в хорошей урожайности гибридов, созданных селекционерами НПО «Семеноводство Кубани», становится все больше. Еще один существенный фактор в пользу гибридов «Ладожских» - приемлемая цена. С учетом общего роста цен на основные материалы в АПК стабильность качества и цена становятся решающими в пользу выбора именно гибридов «Ладожских». О том, что еще привлекает в гибридах кукурузы «Ладожских», рассказывают сами фермеры и агрономы.

В Гулькевичском районе Краснодарского края Кубанская ОС – филиал ВИР три года подряд выращивает гибриды кукурузы «Ладожские» и намерена и дальше продолжать сотрудничество, уже приобретая и новинки от «Семеноводства Кубани».

- В прошлом году средняя урожайность гибрида Ладожский 292 АМВ составила 75 ц/га, - рассказывает директор Кубанской ОС - филиала ВИР Юрий Елацков: – При этом на гибрид выпали испытания, не характерные для Кубани. Так, ожидаемая засуха сменилась обильными осадками, уровень которых превысил две годовые нормы и составил 1100 мм. И, несмотря на это, мы получили влажность зерна на момент уборки 14 - 15%. Отличный показатель!

Много лет выращивается Ладожский 292 АМВ в КФХ Возняков А. М. в Брюховецком районе Краснодарского края.

voznyakov

- Иногда пробую сеять мелкоделяночные партии других гибридов, - делится глава КФХ Алексей Возняков. - Но гибрид Ладожский 292 АМВ всегда показывает отличные результаты. Такая у него стабильность! Так, в 2021 году урожайность гибрида, несмотря на непростые погодные условия: длительная засуха, поздний сев, - составила 80 ц/га при уборочной влажности 14 - 14,5%. На посевную 2022 года успел приобрести данный гибрид, так как всегда заранее оставляю заявку, что оказалось очень актуально в текущем сезоне.

Алексей Михайлович Возняков за время сотрудничества с НПО «Семеноводство Кубани» давно убедился в надежности и качестве гибридов «Ладожских».

- И, что особо приятно, всегда отзывчивый коллектив: проконсультируют, приедут осмотреть посевы, если в этом есть необходимость, - подчеркнул Алексей Михайлович.

В этом году на Кубанской ОС – филиале ВИР с уверенностью в результате взяли на испытания новый для них гибрид Ладожский 250 МВ. И ожидания вполне оправдались.

В прошлом году в Крымском районе Краснодарского края в фирме «Агросплав» 6 мая на демонстрационной площадке впервые высеяли 4 гибрида кукурузы «Ладожских» от НПО «Семеноводство Кубани». А 11 октября приступили к уборке. Лидером по урожайности стал Ладожский 270 АМВ, показав 77,8 ц/га при влажности 17,4%.

Убедившись в качестве данного гибрида, компания «Агросплав» взяла его на посевную 2022 года уже на производственные площади. Также попробуют и другие гибриды кукурузы «Ладожские» в производстве, такие как Ладожский 221 АМВ, Ладожский 277 АМВ, Ладожский 292 АМВ.

В агропредприятии ООО «Дубовицкое», расположенном в Орловской области Малоархангельского района, с удовлетворением отмечают качество новых гибридов кукурузы «Ладожских».

- Еще в сезоне 2021 года мы взяли на испытания 11 гибридов, 10 из которых – раннеспелые и среднеранние, - даёт оценку гибридам главный агроном «Дубовицкого» Виктор Щедрин. - Один гибрид из текущей линейки мы высеваем уже давно – это Ладожский 221 АМВ, и всегда довольны полученным результатом урожайности. Так, в 2021 году она составила 90 ц/га в круг. Этот гибрид у нас один из передовых российской селекции и служит ориентиром при сравнении с другими гибридами данной группы спелости.

Растениеводов хозяйства в этом году результатами порадовали и новые гибриды Ладожский 251 и ЛД 10 (ФАО 280). Они продемонстрировали высокую полевую всхожесть – 92 - 93%, а средняя густота стояния растений кукурузы в совокупности из 11 гибридов селекции «Ладожские» составила около 71 тысячи штук на 1 гектар. Также в «Дубовицком» отметили высокое качество обработки семян протравителями. В частности, обработка семян вышеуказанных гибридов произведена протравителем Максим Кватро. Выполненные агрономами хозяйства учеты пораженности растений кукурузы возбудителем пузырчатой головни показали распространенность заболевания на уровне 1%, а поврежденность стеблевым мотыльком – 4%. Эти значения ниже ЭПВ!

vir

В Республике Татарстан многие хозяйства тоже давно и успешно выращивают гибриды кукурузы «Ладожские». Во многом это заслуга компании «Казань Агрохим Сервис» - официального дистрибьютора НПО «Семеноводство Кубани» по Республике Татарстан с 2016 года.

- В республике сеют примерно 85% семян кукурузы российской селекции. Особенно пользуются спросом раннеспелые гибриды на зерно Ладожский 148 СВ и Ладожский 181 МВ, на силос - Ладожский 175 МВ и Ладожский 191 МВ, - рассказывает генеральный директор «Казань Агрохим Сервис» Раиля Калимуллина.

Особую популярность у сельхозпроизводителей Татарстана и Башкортостана набрал гибрид Ладожский 181 МВ, так как он универсален по срокам созревания. Сегодня специалисты службы агрономического сопровождения компании рекомендуют к внедрению в производство такие новинки, как ЛД 1911, ЛД 1780, ЛД 1851, которые показали отличный результат по урожайности на демонстрационных площадках в 2021 году.

- За многие годы сотрудничества мы удостоверились в качестве семян, реализуемых НПО «Семеноводство Кубани». Объединение является оригинатором и единственным производителем «Ладожских» гибридов кукурузы. Мы, как дистрибьюторы, видим из года в год рост спроса на эти гибриды. А это значит, что мы гарантированно будем представителем компании в республиках, приумножая наши совместные достижения с производителями, - подчеркивает Раиля Рустемовна Калимуллина.

Гибриды кукурузы получили хорошие отзывы и на известной выставке в Татарстане «АгроВолга». На прилегающих полях АО «РАЦИН» совместно с партнером компании - «Казань АгроХим Сервис» специалисты НПО «Семеноводство Кубани» представили раннеспелую линейку гибридов кукурузы для данного региона: Ладожский 148 СВ, Ладожский 175 МВ, Ладожский 181 МВ и Ладожский 191 МВ. На этой демонстрационной площадке сельхозтоваропроизводители вновь убедились в неизменном качестве «Ладожских» и сделали ряд заявок на их приобретение.

Сами создаем, сами потребляем

Основным потребителем гибридов семян кукурузы «Ладожских» является предприятие «Рассвет». Оно, как и научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани», входит в группу компаний «Прогресс Агро», расположенных в центре Краснодарского края.

Практически вся отведенная под кукурузу площадь «Рассвета» – более 3 тысяч гектаров, засевается гибридами «Ладожскими». И результат на протяжении 10 лет - это стабильные урожаи кукурузы хоть на силос, хоть на зерно.

- Сеем свои – «Ладожские» - так говорят агрономы «Рассвета», уверенные в получении урожая. Кстати, от объемов которого серьезно зависит животноводство «Рассвета»: в хозяйстве около 8000 фуражных коров и две СТФ мощностью 75 тысяч голов свиней в год.

Селекционеры «Ладожских», работая над качественными характеристиками новых гибридов, во многом учитывают пожелания растениеводов «Рассвета». Одно из важнейших качеств гибридов – засухоустойчивость, причем это касается как среднеранней группы, так и среднеспелой, и при этом хорошая влагоотдача. Более того, селекционеры НПО кроме основных актуальных признаков стараются воплотить в гибриде те качества, которые подходят для определенного региона.

За последние два года была укреплена техническая база селекционных станций. Заработала уникальная молекулярная лаборатория, которая в разы ускорит селекцию «Ладожских». Инвестиции только на закупку современного оборудования в лабораторию составили порядка 5 миллионов рублей. Работа лаборатории позволит селекционерам создавать гибриды с заданными свойствами и уже на начальной стадии работать с лучшими образцами. Изменится подход в работе селекционеров объединения: он будет основан на геномном отборе. Подобная молекулярная лаборатория в селекции кукурузы на сегодня единственная в России. На первом этапе работы лаборатории прежде всего будет проведена оценка генетического родства линий в имеющейся коллекции кукурузы. Затем начнется полномасштабная работа над выведением новых гибридов. Установку на постоянную поддержку научно-технической базы предприятий в группе компаний «Прогресс Агро» заложил основатель - российский промышленник Олег Дерипаска. Несмотря на его выход из акционеров компаний, на предприятиях группы сохраняют все традиции.

Вливание в науку дает результаты. Так, в 2022 году на демонстрационные участки передано 11 новых гибридов кукурузы, 2 гибрида подсолнечника и 1 сорт кондитерского подсолнечника. Итак, в НПО «Семеноводство Кубани» будет максимально расширен выбор с учетом пожеланий каждого клиента.


Ю. ПИМЕНОВА

Фото из архива компании


НАША СПРАВКА

НПО «Семеноводство Кубани» входит в группу компаний «Прогресс Агро» и занимается селекцией, подработкой и реализацией семян гибридов кукурузы. Реализует выращенные и подработанные семена озимых пшеницы и ячменя. В зерновом банке компании 38 гибридов кукурузы, внесенных в Госреестр. Ключевым продуктом является бренд «Ладожские». Ежегодно на рынок выводятся два-три новых гибрида кукурузы. С 2017 года гибриды «Ладожские» выращиваются и на экспериментальных, производственных площадках в Беларуси, Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане.

В конце 2017 года производственная мощность на ЛККЗ достигла 10 тыс. тонн  готовых семян кукурузы в год. Кроме того, на заводе подрабатывается около 15 тыс. тонн озимой группы и более 7 тыс. тонн кукурузы в год.

С 2019 года компания занимается селекцией подсолнечника.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!