photo

И снова необычный год. Текущий, 2023/24 сельскохозяйственный сезон уже отличается рядом особенностей.

Среди них:

  • очень теплая зима (растения озимых колосовых культур вегетировали фактически всю зиму);
  • очень раннее начало (фактически продолжение) весенней вегетации озимых колосовых культур (ВНВВ); оно совпало с началом астрономической весны (после зимнего солнцестояния 21.12.23 г.);
  • очень большое количество осадков за осенне-зимний период;
  • очень низкое (вероятно) содержание азота нитратов в пахотном слое почвы к началу весенних полевых работ.

К настоящему времени состояние посевов озимых колосовых культур находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, в фазе кущения.

Рассмотрим влияние азотных подкормок на увеличение не только урожайности, но и качества зерна озимой пшеницы. На примере наших исследований применения оригинальных способов расчета оптимальных доз 1-й, 2-й и 3-й азотных подкормок, которые сделаны с помощью математического моделирования и существенно отличаются от используемых в настоящее время, приводим результаты их эффективности (таблица). Например, наш способ расчета оптимальной дозы 1-й азотной подкормки отличается от используемого в настоящее время еще и тем, что включает в себя кроме азота нитратного в почве и густоты АФЦ азот аммонийный, усвояемый фосфор и обменный калий в почве в горизонте 0 - 40 см, планируемую урожайность, а также ряд других значимых факторов, что делает его более точным.

Первая азотная подкормка проводится для повышения урожайности озимой пшеницы. Повышение урожайности в этом случае происходит за счет усиления кущения растений (при исходной густоте АФЦ <800 ст./м²) или же для сохранения имеющегося стеблестоя (при густоте >1000 стебл./м²). Подкормка проводится при установлении среднесуточной температуры воздуха ~ +5 ˚С в течение 5 суток, но не ранее конца февраля (так как в феврале высока вероятность сильных заморозков).

По нашим среднемноголетним опытным данным, прибавка урожайности после внесения первой азотной подкормки, дозы которой рассчитаны по нашей оригинальной (запатентованной) методике, составляет 12 - 15 ц/га. При этом повышается не только урожайность, но и качество будущего зерна озимой пшеницы. Это связано с тем, что азот, который накапливается в биомассе, используется прежде всего на прибавку урожайности, а в дальнейшем, при формировании и наливе зерна, на улучшение качества (за счет реутилизации).

Вторая подкормка проводится ориентировочно через 15 - 20 суток после проведения первой, в тот момент, когда над поверхностью почвы на стеблях растений появляется первый надземный узел. Урожайность после ее проведения увеличивается (на 3 - 5 ц/га) как за счет снижения сброса стеблей при дальнейшей вегетации, так и в связи с повышением продуктивности колоса (увеличение его размера, озерненности). При этом вторая азотная подкормка существенно (на 1,0 - 1,2%) повышает содержание белка в будущем зерне за счет дальнейшего накопления азотистых соединений в биомассе и их реутилизации.

Третья азотная подкормка проводится, как правило, в период формирования и налива зерна через 7 - 15 дней после колошения. Обычно она не повышает урожайность озимой пшеницы, однако при благоприятных гидротермических условиях в это время может повышать ее на 3 - 5 ц/га за счет увеличения озерненности колоса и массы 1000 зерен. При этом третья азотная подкормка существенно улучшает качество зерна за счет увеличения содержания в нем белка (на 1,0 - 1,5%) в зависимости от дозы подкормки.

Таким образом, при внесении двух азотных подкормок прибавка урожайности может составить ~15 - 20 ц/га, а содержания белка в зерне ~ 3,0 - 3,5%, что при исходном содержании белка в зерне (без подкормок) ~10% даст возможность (по содержанию белка) получить зерно, соответствующее III классу (≥12%).

Влияние азотных подкормок на урожайность и содержание белка в зерне озимой пшеницы,  описанное выше, аналогично и для озимого ячменя.

Для того чтобы представить, насколько узок диапазон, в котором находится оптимальная доза 1-й азотной подкормки, приводим рисунок, на котором отражена зависимость прибавки урожайности озимого ячменя от дозы подкормки.

grafik

График получен после обработки опытных данных зависимости прироста урожайности озимого ячменя после внесения нарастающих доз 1-й азотной подкормки (2 года, 2 предшественника, 3 сорта); урожайность на контроле (без удобрений) − 66,8 ц/га (Ю. Ф. Осипов, Т. Е. Кузнецова и др., 2017 г.). Как видим, эта связь нелинейна, причем оптимальная доза находится в пределах 55 ± 5 кг д. в./га.

Этот расчет сделан при планируемой урожайности озимого ячменя на уровне 80 - 85 ц/га.

Исходя из того, что весна в этом году очень ранняя, она будет продолжительной и холодной. В складывающихся условиях растения вегетируют, когда в солнечном спектре преобладают красные (длинноволновые) лучи. Это способствует формированию крупноклеточных растений. Растения озимых колосовых культур (при раннем ВНВВ) будут формироваться высокорослыми, с пониженной устойчивостью к полеганию, неблагоприятным условиям среды и фитопатогенам, поэтому доза 1-й азотной подкормки, рассчитанная для хорошо развитых посевов, должна быть снижена на 7 - 10%. При этом весьма эффективной будет 2-я азотная подкормка, а получение зерна хорошего качества (≥12% белка) после проведения только двух азотных подкормок возможно лишь при высоком исходном уровне эффективного плодородия почвы с осени. В ином случае  необходима 3-я азотная подкормка.

Прибавка урожайности и содержания белка в зерне озимой пшеницы после весенних азотных подкормок

2024 02 18 22 01 33

Примечание: данные представлены в среднем за три года исследований (2 предшественника, 2 сорта). При этом планируемая урожайность – 70 - 80 ц/га; планируемое содержание белка в зерне озимой пшеницы − 12,5 - 13,5%.


Ю. ОСИПОВ, д. б. н., О. ФЕДОРОВА, младший  научный сотрудник,

А. ОГИЕНКО, лаборант-исследователь, агротехнологический отдел лаборатории земледелия НЦЗ им. П. П. Лукьяненко


Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко обладает оригинальными способами расчета оптимальных доз азотных подкормок, которые повышают окупаемость удобрений в 1,5 - 2 раза. Приглашаем к сотрудничеству!

Наш адрес: г. Краснодар, центральная усадьба КНИИСХ, 1.

Телефон ГТС: 8 (861) 222-73-82, 8 (861) 222-15-12.

Телефон моб. 8-938-551-20-50.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!