pods

В современной системе производства сельскохозяйственной продукции важное место занимает защита посевов от сорняков с помощью гербицидов.

По объему применения гербициды занимают ведущее место среди пестицидов в целом. Однако они являются токсичными не только для сорняков, но и для культурных растений.

В практике растениеводства нередки случаи повреждения значительных площадей сельскохозяйственных культур гербицидами вследствие непреднамеренного внесения. Поэтому в арсенале средств защиты культурных растений должны быть средства снижения фитотоксического действия гербицидов - антидоты.

Всё это определило цель наших исследований: разработка средств защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия гербицидов группы 2,4-Д. Подсолнечник является весьма чувствительной культурой к воздействию данного типа гербицидов, и при непреднамеренном повреждении посевов последствия могут быть катастрофическими.

Учитывая имеющиеся научные данные в области поиска антидотов, синтез новых веществ проводили в ряду N-замещённых 4,6-диметил-1,2,4-триазоло[1,5-b] пиримидил-3-сульфониламидов. Синтез осуществляли по оригинальным и известным методикам.

Первичную оценку антидотной активности проводили на проростках подсолнечника. Отобранные в ходе лабораторного опыта активные соединения продолжили исследовать в полевых условиях.

По результатам скрининга были найдены 2 соединения, проявляющих антидотную активность на высоком уровне. В полевых условиях оба препарата обеспечили значительное снижение фитотоксичности 2,4-Д. Под их влиянием прибавка урожая составила 5,5 и 6,4 ц/га соответственно, что составляет 39- и 46%-ный антидотный эффект.

И. ДМИТРИЕВА, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина»


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!