sids1

На поле аграрии часто встречаются с разного рода стрессами для растений подсолнечника, в том числе со ржавчиной. Ни для кого не секрет, что ржавчина является широко распространённой болезнью в основных зонах возделывания подсолнечника по всему миру. Впервые обнаруженная в России в середине 19-го века, она стала серьезной проблемой для аграриев нашей страны, способной погубить от 25% до 80% урожая, а также снизить масличность на 15%.

Благоприятные условия для развития: высокая влажность воздуха (85 - 92%), выпадение осадков, температура от 12° до 30° С (оптимальная температура 25° С).

Патоген поражает подсолнечник во все фазы роста и развития растений, но, в связи с тем что стадии развития патогена неодинаковы, формы проявления болезни также различны. Первые симптомы заболевания проявляются весной. После перезимовки на растительных остатках прорастают телиоспоры, гриб поражает листья подсолнечника. Первые пикниды (желто-оранжевые точки) появляются на верхней стороне нижних листьев на стадии 2 пар настоящих листьев. По мере развития болезни эцидии появляются на нижней стороне нижних листьев прямо напротив пикнид, выглядят как оранжевые точки. Через две недели пустулы - урединидии появляются на обеих сторонах листьев. Наступает репродуктивная фаза, активный период распространения ржавчины, они приобретают оранжево-коричневый цвет. В течение лета они образуются на листьях, реже на обертках корзинки. За вегетацию гриб дает несколько поколений урединиоспор. Эти споры отличаются высокой жизнеспособностью и могут сохраняться до 6 месяцев. Низкие температуры, а также созревание подсолнечника останавливают репродуктивную фазу гриба и способствуют трансформации уредоспор в телиоспоры – стадия перезимовки. Сильно пораженные листья некротизируются и опадают. Осенью после уборки урожая телии попадают в почву и сохраняются в ней на остатках инфицированных растений. Весной они прорастают, легко разносятся потоками воздуха и, попадая на молодое растение, прорастают и заносят в него инфекционное начало. Цикл замыкается.

Раньше данное заболевание в основном проявлялось на листьях верхнего яруса растений подсолнечника и не так сильно беспокоило аграриев. Однако ржавчинные грибы характеризуются высокой спороспособностью, и в течение последних лет ржавчина приобрела массовый характер, значительно снижая урожайность культуры. Потребляя питательные вещества из растения подсолнечника, ржавчина сокращает поток питательных элементов от растения к семенам, повышает транспирацию, а значит, растение теряет необходимую ему влагу. Сегодня в полях потери урожая в зависимости от степени поражения подсолнечника могут достигать более 30%. Ржавчинные грибы не только влияют на урожайность культуры, но и снижают качественные характеристики, содержание масла в семенах может упасть до 15%. Влияние на урожай является значительным, если хотя бы 1% листовой поверхности поражен. Активное развитие болезни происходит в условиях влажного климата. При этом следует учитывать, что для прорастания спор гриба достаточно обильной утренней росы, что обуславливает столь массовое распространение ржавчины во всех регионах возделывания подсолнечника.

sids2

За последние два года компания MAS Seeds провела ряд исследований своей генетики в отношении ржавчины для подтверждения устойчивости к ней гибридов.  Также нам было интересно, как будут чувствовать себя гибриды с фунгицидной обработкой и без нее и какие возникнут последствия в том и другом случаях. На производственных полях мы провели ряд испытаний и выявили, что в случае низкой степени поражения растений симптомы визуально не определяются, а вот в случае высокой степени поражения на растениях, где не был применен фунгицид, наблюдаются более позднее появление ржавчины и меньшее влияние на урожай (в сравнении с конкурентом), а на полях, где был применен фунгицид, степень поражения ржавчиной была минимальна  и в целом  растения были более здоровыми.

Таким образом, селекционеры компании MAS Seeds смогли создать гибриды подсолнечника с более высокой толерантностью к ржавчине и объединить их в одну линейку – NoRust. В нее вошли следующие гибриды:

  • MAС 81.K – гибрид классической технологии,
  • МАС 80.ИР, MAС 92.КП - гибриды систем Clearfield и ClearfieldPlus,
  • MAС 83.СУ, MAС 85.СУ, MAС 880.СУ - гибриды, устойчивые к гербицидам на основе трибенурон-метила.

Но  не стоит забывать, что только возделывание правильно подобранного гибрида защитит ваш урожай от влияния ржавчины. Да, генетика прежде всего, но необходим целый ряд мероприятий.

Прежде всего советуем обязательно соблюдать севооборот, т. к. срок возврата подсолнечника на поле составляет не менее 4 лет. Также важно успеть применить фунгицид при первых симптомах ржавчины (1% повреждённой листовой поверхности), чтобы ограничить дальнейшее развитие болезни и минимизировать последствия от ржавчины. Среди мер борьбы с ржавчиной можно также отметить поздний посев. Он позволяет снизить интенсивность поражения растений.

Соблюдая весь комплекс мер,  можно обезопасить свой урожай от возможных потерь и остановить развитие ржавчины на растениях.

Желаем вам больших урожаев вместе с гибридами MAS Seeds, а наши специалисты всегда помогут с подбором оптимально подходящего продукта для вашего поля и дадут персонализированные рекомендации по возделыванию!


К. ВОЛКОВА

(тел. +7 989 127 60 34) Генетика и специалисты MAS Seeds на страже вашего стабильного и высокого урожая!


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!