manturov

Генеральный директор «Завода Гефест» А. Шкуро презентует разработки предприятия министру промышленности и торговли РФ Д. В. Мантурову

На прошедшем 9 - 10 октября в г. Сочи Международном форуме инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве «INNOFOOD-2023» «Завод Гефест» (пос. Афипский, Краснодарский край) представил свои уникальные разработки аграриям и лично министру промышленности и торговли Российской Федерации Д. В. Мантурову. Одним из последних достижений специалистов «Завода Гефест» стала разработка собственной технологии производства замков-натяжителей для соединения и натяжения проволоки на виноградниках.

Денис Мантуров высоко оценил инновации завода и поблагодарил его сотрудников за вклад в развитие программы импортозамещения товаров для сельского хозяйства.

В этом материале мы расскажем об уникальных разработках Завода Гефест и о том, за счет чего достигается их высочайшее качество. 

О важности шпалеры для винограда

Сначала немного теории. Продуктивность виноградных насаждений во многом зависит от количества поглощенной листовой поверхностью солнечной энергии. В свою очередь, количество лучистой энергии, поглощаемой листовой поверхностью, зависит от архитектуры куста и размещения листостебельной массы в пространстве.

Как отмечают в своих трудах многие исследователи, низкий уровень КПД фотосинтетической активной радиации (ФАР) у виноградного растения больше связан со способом выращивания культуры, нежели его природой. При оптимальных условиях, когда растение может занять всю посевную площадь, оно способно давать такие же урожаи, как и культуры сплошного сева. Через структуру насаждения и архитектуру кустов можно достичь максимальной продуктивности в зависимости от комплекса естественных условий: обеспеченности ФАР, водой, минеральным питанием, и других факторов. Форма, которую виноград имеет в культуре, определяется типом опоры (шпалеры), скелета куста и способом ведения прироста.

По данным доктора биологических наук, профессора, академика Международной академии виноградарства и виноделия А. Г. Амирджанова и других учёных, при существующей структуре промышленных насаждений винограда (шпалерно-рядовых) потенциальная максимальная урожайность ограничена уровнем 300 - 400 ц/га для столовых и 300 - 350 ц/га для технических сортов. Но, если повысить КПД использования ФАР до 5% при оптимальной обеспеченности влагой и питанием, можно обеспечить получение урожая более 1000 ц/га.

От площади листовой поверхности в основном и зависит степень поглощения солнечной энергии. Величина ее в зависимости от сорта, технологии и условий выращивания может составлять от 2 до 5 кв. м листьев на 1 кв. м почвы, что позволяет растению улавливать до 50%  всех солнечных лучей. Поэтому при посадке молодых виноградников важно создать условия для развития оптимальной листовой поверхности. При этом первостепенное значение приобретают такие факторы, как выбор участка, схема посадки, ориентация рядов, формировка, высота штамба и, конечно, качество шпалеры и замков.

Новые натяжители от «Завода Гефест»

ООО «Завод Гефест» - единственный в России производитель всей линейки комплектующих для устройства шпалерных систем на виноградниках, в том числе аналогов импортных компонентов. С 2021 года на заводе активно реализуется программа по импортозамещению европейских комплектующих для виноградников. На сегодняшний день уже запущен ряд производств, позволивших отказаться от европейской продукции: скоб, пружин-компенсаторов, спейсеров, колов приштамбовых оцинкованных, замков-натяжителей. Теперь практически все эти позиции можно приобрести в России и получить субсидии в соответствии с утверждёнными региональными программами.

Для чего используются замки-натяжители? Они служат для натяжения и соединения проволоки разного диаметра и типа для обустройства шпалерных систем на виноградниках,  для ремонта поврежденных участков проволоки, а также для устройства заборов и  ограждений.

На сегодняшний день на виноградниках пока еще применяются замки-натяжители иностранных производителей: Англия, Испания, Китай. В России своего производства  ранее не было.

В 2022 году «Завод Гефест» начал разработку собственных моделей замков-натяжителей для обеспечения импортозамещения и исключения зависимости от европейских производителей из недружественных стран.

Конструкторы предприятия  совместно с виноградарями юга России провели  ряд испытаний, чтобы найти оптимальное решение для разработки моделей, подходящих под требования российских потребителей. В результате были разработаны три модели замков-натяжителей:

  • замок малый для соединения проволоки диаметром 1,40 - 2,20 мм. Выдерживает максимальную нагрузку до 300 кг;
  • замок средний для соединения проволоки диаметром 2,0 - 3,25 мм. Выдерживает максимальную нагрузку до 400 кг;
  • замок большой для соединения проволоки диаметром 3,25 - 4,20 мм. Выдерживает максимальную нагрузку до 600 кг.

Все модели замков-натяжителей «Завода Гефест» состоят из внешнего корпуса определенного размера, внутренних деталей и двух заглушек. На корпус нанесены логотип завода, название модели, диаметр проволоки.

petliya

Первое производство замков-натяжителей в России от «Завода Гефест»

Для соединения и натяжения проволоки применяется специальное устройство также собственного производства. Необходимо выбрать нужный уровень натяжения, установить замок «Гефест» в головку натяжителя, протянуть в замок проволоку и соединить ручки натяжителя. По достижении нужного натяжения слышен щелчок. Это значит, процесс  натяжения проволоки завершен.

Виноградники «под ключ»

Важным преимуществом «Завода Гефест»  перед другими производителями в  этой сфере является предоставление полного комплекса услуг по созданию виноградников «под ключ»: от производства всех комплектующих, доставки на поле клиента собственным транспортом до подготовки почвы, установки шпалерной системы и посадки саженцев.

Компания работает в этой сфере с 2017 года. За это время реализованы проекты по созданию виноградников на площади более 3200 га в Краснодарском и  Ставропольском краях, республиках Крым и Дагестан.  Оценив высочайшее качество продукции «Завода Гефест», на Кубани  ее рекомендуют крупнейшие хозяйства, такие как  ПАО «Абрау-Дюрсо».

Клиенты могут приобрести на заводе следующую продукцию:

  • шесть видов шпалерных столбов под различные формировки с учетом своего бюджета;
  • анкера вкручиваемые и забивные;
  • пружины, спейсеры (собственная разработка, аналог европейской продукции);
  • проволоку шпалерную, произведённую по ГОСТу;
  • комплекты для анкеровки;
  • кол приштамбовый оцинкованный (собственная разработка, аналог европейской продукции);
  • широкую линейку других комплектующих (в том числе аналогов европейской продукции).

Вся продукция изготавливается по техническому заданию клиента. В зависимости от потребности хозяйства подбираются металл, параметры готового изделия, такие как длина,  толщина, сечение, наличие крючков, класс цинка или же чёрный металл и пр.

Завод оказывает также полный комплекс услуг своим клиентам:

  • по созданию виноградников «под ключ»;
  • услуги профессиональной бригады установщиков, имеющих собственную технику;
  • готовые проекты по созданию виноградников на площади более 3200 га.

Помимо этого «Завод Гефест» оказывает содействие в подготовке документов для получения субсидии.

Собственные производственные мощности и многолетний опыт сотрудников «Завода Гефест» позволяют изготавливать различные комплектующие высочайшего качества по доступным ценам для максимального удовлетворения потребностей широкого круга клиентов.

shkuro

Команда ООО «Завод Гефест» на форуме (слева направо): помощник гендиректора Н. Радькова, руководитель отдела продаж В. Гуков, генеральный директор А. Шкуро, директор по маркетингу М. Шкуро

Место встречи - «ЮГАГРО»-2023

Проблемы в таких сложных отраслях, как виноградарство и садоводство, есть, но они решаемы.  Отечественные производители,  «Завод Гефест», в частности,  своим примером доказывают, что   им вполне по плечу  и дальше наращивать темпы импортозамещения, чтобы наши аграрии все  меньше зависели от зарубежных поставок.

Специалисты отрасли виноградарства могут ознакомиться с продукцией и услугами «Завода Гефест» на международной выставке «ЮГАГРО», которая состоится в г. Краснодаре  (ВКК «Экспоград Юг») с 21 по 24 ноября.  На стенде компании – производителя шпалеры и замков они смогут получить ответы на многие производственные   и технологические вопросы, рассчитать необходимое количество материалов для обновления или закладки новых плантаций и, конечно же, заключить договор о поставке. А в конечном итоге – обрести надежного отечественного поставщика для  устойчивого развития своих хозяйств.


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото из архива компании


Приглашаем посетить наш стенд на выставке «ЮГАГРО»-2023!

Павильон № 2, стенд В 309


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!