Уборка ранних зерновых вот-вот начнется, а значит, подошло время задуматься о выборе культур для озимого сева.

Как правило, ранние зерновые, в частности озимая пшеница, - лучший предшественник для всех широколистных культур: сахарной свеклы, подсолнечника, сои, рапса и др. Во время вегетации этих культур трудно подобрать гербициды, которые уничтожали бы многолетние двудольные сорняки: виды осотов, вьюнок полевой, различные виды молочая и другие трудноискоренимые вредные объекты.

На старте – ДЕКАБРИСТ, СИЛАЧ и другие гербициды

Начинать борьбу с сорняками в посевах технических культур нужно в этом сезоне - после уборки озимых зерновых, используя гербициды, эффективно уничтожающие широкий спектр как однолетних, так и многолетних, в том числе корнеотпрысковых, сорняков. К ним относятся ДЕКАБРИСТ, в. р. (дикамба 480 г/л) 0,2 - 0,3 л/га, АНТАЛ, в. р. (дикамба 120 г/л; 2,4-Д 344 г/л) 0,6 - 0,8 л/га, ЛАМБАДА, с. э. (флорасулам 6,25 г/л; этилгексиловый эфир 2,4-Д 300 г/л) 0,4 - 0,6 л/га.

После уборки предшественника на полях, где присутствует значительное количество корнеотпрысковых сорняков (вьюнок, осоты, молочай, пырей ползучий), после их отрастания (через 10 - 14 дней после лущения стерни) есть необходимость обработки гербицидами сплошного действия. К ним относятся РАУЛЬ, в. р. (глифосата к-ты 360 г/л) 4 - 6 л/га, СИЛАЧ, в. р. (калийная соль глифосата к-ты 540 г/л) 2,8 - 3,7 л/га.

Применение таких препаратов совместно с гербицидом ДЕКАБРИСТ с нормой расхода 0,2 - 0,3 л/га повышает эффективность уничтожения вьюнка полевого, осотов и молочая лозного, даже при снижении дозировки РАУЛЬ до 3 - 4 л/га, СИЛАЧ - до 2,5 - 3 л/га.

dlc01

Первые признаки действия гербицида на осоты

Правильная подготовка семян – второй шаг на пути к высоким урожаям

Параллельно с борьбой с многолетними сорняками нужно качественно готовить семенной материал к озимому, а затем к яровому севу. Семена необходимо тщательно очистить и откалибровать, потому как от степени их подготовки зависят и качество протравливания, и в значительной степени будущий урожай. Протравливание семян - это защита от инфекции и обеспечение оптимальной густоты растений. Поэтому очень важно правильно выбрать протравитель, который поможет обеспечить не только качественные всходы зерновых культур, но и успешное развитие культурных растений в начальный период вегетации.

РАНАЗОЛ УЛЬТРА - номер один против головни

У каждого протравителя есть свой порог, до которого его эффективность составляет 90 – 100%. Для биологических препаратов он составляет 0,3% поражения семян спорами пыльной головни, или 100 спор на одну зерновку твердой головни, или 30% внешней фузариозной и гельминтоспориозной инфекции. При более высоких уровнях фузариозного инфицирования семян и отсутствии внутреннего заражения зерен можно выбрать препараты на основе беномила или карбендазима. При сильном внутреннем заражении – до 2% пыльной головни, более 500 спор на зерновку твердой головни или 10% внутренней гельминтоспориозной инфекции – необходимо переходить на РАНАЗОЛ УЛЬТРА венгерской компании «Берлуга», содержащий в своем составе 120 г/л тебуконазола.

В некоторых случаях реальные возможности протравителей высокого класса значительно превышают даже установленные фитосанитарные пороги пригодности посевного материала. Так, если уровень инфекции твердой головни Tilletia caries превышает 2000 спор на зерновку, такое зерно нужно выбраковывать. Однако протравитель РАНАЗОЛ УЛЬТРА в специальных опытах на подобном искусственном фоне заражения полностью предотвращал проявление болезни в посевах пшеницы. Действующее вещество РАНАЗОЛ УЛЬТРА – тебуконазол обладает системными свойствами. Спектр действия препарата на зерновых культурах довольно широк: он сдерживает проявление таких заболеваний, как пыльная, твёрдая, пыльная ложная, каменная головня, фузариозная и гельминтоспориозная корневые гнили, фузариозная снежная плесень, септориоз, покрытая головня, красно-бурая пятнистость, плесневение семян (овёс), головня метёлок (просо).

Кроме защиты от вышеперечисленных заболеваний РАНАЗОЛ УЛЬТРА снижает инфекционный фон сетчатой, а также полосатой (гельминтоспориозной) пятнистостей ячменя. Препарат не влияет на энергию прорастания и всхожесть семян: они могут храниться в течение года без влияния на посевные качества с учетом оптимальной влажности.

РАНАЗОЛ УЛЬТРА обладает эффектом регуляции роста, что обеспечивает направление потока веществ на формирование корневой системы. При этом происходит увеличение длины и объема корней, мезокотиль и колеоптиле становятся короче и сильнее, первые листья короче и шире, корневая система лучше сформирована. Вследствие этого происходят более интенсивное кущение и фотосинтез. Это обеспечивает повышение морозоустойчивости, высокую засухоустойчивость и толерантность к высоким температурам.

ТРИТОН - протравитель высокого класса

Высокую защиту от корневых гнилей и снежной плесени озимых и яровых культур обеспечивает протравитель ТРИТОН. Препарат объединил в себе три действующих вещества: тиабендазол 60 г/л, имазалил 40 г/л и тебуконазол 60 г/л. Специально подобранные с учетом болезней зерновых колосовых три действующих вещества дополняют друг друга и за счет кумулятивного действия обеспечивают защиту молодых растений от головневых болезней, корневых гнилей, плесневения семян и снежной плесени, снижают инфекционный фон сетчатой, а также полосатой (гельминтоспориозной) пятнистостей ячменя. Сравнительно небольшие нормы расхода протравителя (от 0,4 до 0,5 л/т) не только облегчают его применение в производстве, но и оказывают минимальную химическую нагрузку как на семена, которые обрабатываются, так и на окружающую среду. Применение протравителя ТРИТОН уменьшает поражение культурных растений озимой, яровой пшеницы, ячменя корневыми гнилями на 80 - 85%.

Протравитель ТРИТОН не только эффективно защищает молодые растения от поражения корневыми гнилями на начальных этапах роста, но и обеспечивает их длительную защиту даже в начальный период весенней вегетации.

Применение протравителя ТРИТОН с нормой 0,4 - 0,5 л/т не оказывает негативного влияния на культурные растения на начальных этапах роста и развития, а вес растений с 1 погонного метра на 12 - 21% больше, чем без применения протравителя. Это убедительно свидетельствует о том, что препарат ТРИТОН не сдерживает культурные растения в росте и развитии.

dlc04

Семена озимой пшеницы без протравливания

dlc03

Семена озимой пшеницы, обработанные ТРИТОНОМ (0,4 л/т)

ТЕБУЗИЛ: корневые гнили и головня под контролем

Среди эффективных протравителей против корневых гнилей и головневых заболеваний «ГАРАНТ ОПТИМА» предлагает препарат ТЕБУЗИЛ с двумя д. в. при концентрации тебуконазола 60 г/л и повышенном содержании имазалила - 100 г/л. Такая комбинация позволяет защищать зерновые культуры от вышеперечисленных заболеваний на более длительный срок – до фазы выхода в трубку, вплоть до образования флаг-листа. Дополнительно к этому списку заболеваний можно добавить не менее вредоносные ризоктониозную прикорневую гниль и на ранних этапах развития - мучнистую росу. Кроме того, препарат снижает инфекционный фон сетчатой, а также полосатой (гельминтоспориозной) пятнистостей ячменя.

Протравитель ТЕБУЗИЛ против основных возбудителей болезней применяется с нормами расхода 0,3 - 0,4 л/га, против фузариозной снежной плесени - 0,4 л/га.

ТЕБУЗИЛ также имеет регистрацию для борьбы с семенной и почвенной ин-фекциями на подсолнечнике, кукурузе и сое. В мировой практике препараты с такой комбинацией д. в. применяются и на рапсе против корневых гнилей, пероноспороза, плесневения семян и альтернариоза.

БАЛИНТ – новинка на основе 3 д. в.

Новинка в линейке «ГАРАНТ ОПТИМА» - протравитель БАЛИНТ на основе 3 д. в.: флутриафол 37,5 г/л, тиабендазол 25 г/л и имазалил 15 г/л. Такое сочетание д. в. защищает всходы от полного спектра заболеваний, включая головневые, корневые гнили, плесневение семян, а также снежную плесень и мучнистую росу озимых зерновых культур, и сводит к минимуму стрессовый эффект на проростки культурных растений. БАЛИНТ - для тех агрономов, которых настораживает небольшое ретардантное действие препаратов с содержанием тебуконазола. В этом протравителе вместо него содержится флутриафол, который обладает системным действием, за короткое время проникает к месту локализации инфекции и обладает быстрым лечебным эффектом против всего спектра болезней семян, включая головневые, а также снежной плесени, мучнистой росы и септориоза, сетчатой и полосатой пятнистостей на начальных этапах развития проростков.

За счет содержания компонентов из разных химических групп протравитель БАЛИНТ позволяет контролировать резистентность ко всем заболеваниям от прорастания до фазы кущения.

КОНТАДОР МАКСИ защитит всходы от вредителей

В последние годы использование инсектицидных протравителей становится всё более широким. Также востребован протравитель КОНТАДОР МАКСИ. Этот препарат защищает молодые растения от поражения блошками, цикадками, тлями, проволочниками, злаковыми мухами. Воздействует на личинок хлебного жука, хлебной жужелицы и совок.

Действующее вещество (имидаклоприд 600 г/л) препарата поглощается ростками пшеницы во время прорастания, быстро и равномерно распространяется по всем органам растения. За счет длительного действия обеспечивает защиту проростков от сосущих и грызущих насекомых-вредителей. Имеет контактное и желудочное действие. Блокирует белковые рецепторы нервных клеток центральной нервной системы, что приводит к прекращению передачи нервных импульсов. Вредитель теряет способность двигаться, перестает питаться и погибает в течение суток. Норма расхода 0,3 - 0,75 л/т.

Полный набор микроэлементов в фазу прорастания семян

При предпосевной подготовке семян озимых культур также следует уделить внимание комплексным микроэлементным препаратам. Обработка ими позволяет обеспечить культурные растения в момент прорастания полным набором элементов питания. Всходы озимых получают более высокую конкурентную способность относительно сорной растительности, а также поддержку иммунной системы в противостоянии к поражению фитопатогенами и неблагоприятными условиями окружающей среды, повышается зимо- и морозостойкость за счёт накопления более высокого содержания сахаров.

Для обработки семян «ГАРАНТ ОПТИМА» предлагает микроэлементный препарат НЕРТУС СТАРТ, в состав которого входят все элементы питания, необходимые для прорастающих растений. Среди макроэлементов это в первую очередь фосфор, дефицит которого наблюдается у всех прорастающих растений вследствие малой доступности данного элемента в почве и слабой развитости корневой системы.

В условиях посева озимых зерновых в недостаточно увлажненную почву или некачественной её подготовки целесообразно обработать семена препаратом НЕРТУС ПЛАНТАПЕГ на основе разномолекулярных поли-этиленгликолей. Высокомолекулярные полиэтиленгликоли (ПЭГ-1500) за счет плёнкообразующей способности обеспечивают надежное закрепление баковых препаратов на поверхности семян. Низкомолекулярные полиэтиленгликоли (ПЭГ-400) легко проникают в ткани, выполняя функцию транспортного агента применяемых протравителей. Полиэтиленгликолевая осмотически активная оболочка на поверхности семян предотвращает их прорастание от провокационной влаги в условиях засухи и дальнейшую гибель посевов, способствует получению дружных и выровненных всходов.

1212

Результаты обработки семян НЕРТУС ПЛАНТАПЕГ 0,3 л/т на озимой пшенице сорта Ермак, предшественник – фацелия

Ю. Коломыцев, главный агроном по защите растений А. Смелый, главный агроном


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!