raps

Наше издание старается максимально полно освещать технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур, особое внимание  обращая на новые и экономичные агроприёмы и препараты. В этом материале мы рассмотрим новые препараты для защиты ярового и озимого рапса от белорусской компании «Франдеса», появившиеся на российском рынке в последние 2 года. Их конкурентные преимущества заключаются в доступной цене, зарекомендованном качестве и высокой проверенной эффективности.

Сорняки и вредители - главные враги

В производстве рапса защита урожая от вредных объектов имеет первостепенное значение независимо от технологии обработки почвы. При этом чем менее интенсивна обработка почвы, тем больше внимания следует уделять химическому контролю сорных растений.

Рапс плохо конкурирует с сорняками на  первых стадиях развития или при низкой температуре почвы, обуславливающей  медленное прорастание и рост, с чем аграрии часто сталкиваются, выращивая яровые сорта и гибриды этой культуры.  Более активно рапс конкурирует на теплых почвах, где прорастание и рост происходят быстрее.

После того как сорняки взошли, потеря  урожая  составит до 1% за каждый дополнительный день, когда сорные растения будут конкурировать с рапсом за ресурсы.

Такие агроприемы и факторы, как тщательная подготовка посевного ложа, достаточное плодородие почвы, хорошо адаптированный сорт/гибрид и использование семян хорошего качества, обеспечивают получение дружных всходов, высокого урожая рапса, способного эффективно конкурировать с сорняками. Однако в большинстве случаев этого будет недостаточно, так как сорняки и вредители могут привести к потере до 100% урожая, если их не контролировать или контролировать слишком поздно.

Насекомые-вредители представляют серьезную угрозу для посевов рапса с момента всходов и до самого созревания маслосемян. Борьбу с вредителями проводят посредством опрыскивания посевов инсектицидами. Причем своевременность опрыскивания имеет большее значение, чем другие операции по защите растений. С сорняками и вредителями необходимо бороться как можно оперативнее.  При опрыскивании важно также учитывать, что однородность размера капель способствует равномерному покрытию, более эффективной борьбе с вредителями и помогает контролировать снос рабочего раствора.

Новый гербицид для защиты ярового рапса

Среди гербицидов для защиты рапса стоит обратить внимание на новинку от компании «Франдеса» - препарат Ладон Про®, КЭ (720 г/л пропизохлора). Это препарат с почвенным действием, который защищает посевы ярового рапса от однолетних злаковых и двудольных сорняков. Норма расхода 2,5 - 3 л/га. Опрыскивание посевов необходимо проводить до всходов или в фазу 1 - 2 настоящих листьев культуры. Расход рабочей жидкости 200 - 300 л/га.

Действующее вещество гербицида поглощается преимущественно через проростки и корневую систему сорных растений. Проникая через кончики корней, пропизо-хлор ингибирует синтез белков и нуклеиновых кислот, приводя к быстрой гибели вредных объектов. Гербицид действует в ранние фазы роста и развития однолетних злаковых и двудольных сорняков. У поражённых сорняков наблюдаются хлороз листьев, потеря тургора, высыхание тканей и, как результат, полная гибель.

Основные преимущества гербицида Ладон Про®, КЭ:

  • широкий спектр контролируемых сорных растений;
  • высокая селективность;
  • длительный период защиты;
  • отсутствие ограничений по севообороту;
  • возможность применения в баковой смеси с другими гербицидами;
  • не требует заделки в почву при достаточном её увлажнении.

После обработки гербицидом Ладон Про®, КЭ нежелательно в течение 2 - 3 недель проводить междурядные обработки, чтобы не нарушить почвенный «экран».

Обработку желательно проводить в утренние или вечерние часы. Если днем, то в пасмурную прохладную погоду.

Для получения максимального эффекта лучше всего работать гербицидом по хорошо подготовленной влажной почве.

Заслон вредным насекомым

Новый инсектицид Вирий®, КС (тиаклоприд 245 г/л) применяется на озимом и яровом рапсе в период вегетации прежде всего против рапсового  цветоеда и стручкового капустного комарика в норме 0,2 - 0,3 л/га при расходе рабочей жидкости 200 - 400 л/га.

Тиаклоприд поражает нервную систему насекомого за счет так называемого нокдаун-эффекта, то есть крайне высокой скорости воздействия. Видимые признаки появляются в течение часа с момента применения. Вирий®, КС вызывает параличи и конвульсии, приводящие к гибели насекомого-вредителя. Период защитного действия препарата при применении в оптимальные сроки – 14 - 21 день.

Преимущества инсектицида:

  • контактно-кишечное и трансламинарное действие;
  • быстрый эффект, сравнимый с пиретроидами;
  • продолжительная защита;
  • эффективность против устойчивых к пиретроидам популяций рапсового цветоеда;
  • надежное действие при повышенных температурах;
  • низкая токсичность для пчел и шмелей.

Оптимальными погодными условиями для применения препарата является безветренная сухая погода и температура от 8 до 25 градусов.

В посевах рапса препарат рекомендуется использовать преимущественно в фазы «бутонизация - начало цветения» и/или «конец цветения» культуры.

Щит от болезней

Помимо сорных растений и вредителей в отдельные годы существенный урон урожайности рапса могут нанести грибковые заболевания, поэтому агрономам стоит обратить внимание  на новый фунгицид от компании «Франдеса»  Догода®, КЭ.

Догода®, КЭ (тебуконазол 125 г/л + дифеноконазол 125 г/л) - препарат для защиты озимого рапса от фомоза, альтернариоза и склеротиниоза. Первое опрыскивание проводится осенью в фазу 4 - 5 листьев культуры, второе - весной в фазу стеблевания до начала бутонизации. Норма расхода фунгицида 0,8 - 1 л/га, расход рабочей жидкости 200 - 300 л/га.

Тебуконазол обладает защитными, лечебными и искореняющими свойствами. Быстро проникает в растение, равномерно распределяется в нем, подавляя биосинтез эргостерина, препятствует образованию клеточных мембран у фитопатогенов.

Дифеноконазол сорбируется листьями, оказывая защитное и лечащее действие. Однако наилучший результат дает его профилактическое применение. Он полностью ингибирует рост субкутикулярного мицелия, снижая уровень спороношения патогена.

Догода®, КЭ сохраняет свою эффективность на протяжении нескольких недель (в зависимости от вида патогена, инфекционной нагрузки, погодных условий). Период защиты - от 2 часов до нескольких дней (в зависимости от заболевания).

Главные преимущества фунгицида:

  • контроль основных патогенов на рапсе;
  • длительное защитное и мощное лечебное действие;
  • отличные системные свойства;
  • быстрое поглощение растениями.

Десикация - завершающий агроприём перед уборкой

Зачастую завершающей обработкой при выращивании рапса является десикация незадолго перед уборкой культуры. Цель десикации - оптимизация и регулирование сроков уборки, стимуляция созревания рапса и, соответственно, снижение потерь урожая из-за осыпания, получение более однородной и  низкой влажности. Для проведения десикации «Франдеса» предлагает препарат Волат®, ВР (150 г/л диквата).

Препарат нарушает физиологические и биохимические процессы в растениях, что ослабляет водоудерживающую способность тканей и ведет к гибели клеток, а в итоге - к высыханию растений.

Волат®, ВР высушивает растения в течение 5 - 10 дней после проведения обработки в зависимости от их физиологического состояния в момент десикации, а также погодных условий в период внесения и вскоре после него. Причем подсушивает не только культурное растение, но и сорняки, чем облегчает уборку. Десикант дождеустойчив.

Препарат также останавливает развитие и распространение болезней.

Опрыскивание посевов проводят при побурении семян в стручках среднего яруса. Лучше всего проводить десикацию вечером или днем в облачную погоду.

Норма расхода рабочего раствора должна быть достаточной для оптимального и полного смачивания листовой поверхности растений. Норма расхода препарата

2 л/га. Не рекомендуется проводить обработку при неблагоприятных условиях (засуха, пыль, роса на поверхности растений).

Экономичные решения от «Франдесы»

Применение новых препаратов белорусского производителя в системе защиты рапса от  вредных объектов позволит эффективно, а главное - экономично защитить посевы от сорняков и снизить риски развития вредителей и болезней. Спектр действия новых препаратов позволит «закрыть» большинство основных проблем при выращивании рапса, а специалисты «Франдесы» помогут подобрать наиболее оптимальное решение для каждой конкретной ситуации.


К. ГОРЬКОВОЙ


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!