fm rus 1

Российский производитель средств защиты растений - компания «ФМРус» каждый год регистрирует немало новых, современных препаратов. Основу продуктового портфеля производителя составляют гербициды, однако в последнее время появляются новые  пестициды для  защиты от болезней и вредителей. Компания уделяет особое внимание защите высокомаржинальных культур, в частности, сои и рапса, предлагая широкий ассортимент препаратов.

О новых продуктах, которые получат регистрацию в 2024 году, нашему корреспонденту в ходе выставки «ЮГАГРО»-2023 рассказал Максим Овсиенко, менеджер по агросопровождению и развитию ключевых клиентов в регионе Юг АО «ФМРус».

Соя - самая рентабельная культура в России

По данным агроэкспертов, соя в 2023 году была самой рентабельной для российских аграриев культурой. Закупочные цены на урожай сои хоть и не достигают рекордных значений,  тем не менее продолжают оставаться высокими. Благодаря этому у сельхозтовапроизводителей есть возможность хорошо заработать на возделывании этой культуры. Однако выращивание сои сопряжено с рядом специфических трудностей,  таких как борьба с сорняками (возможности зарегистрированных к применению на сое гербицидов ограничены), сильная чувствительность к абиотическим стрессам, трудности уборки. К тому же листовая поверхность растений сои имеет опушение, что затрудняет защиту культуры. Если учесть возросшую стоимость удобрений и СЗР, становится очевидным, что для успешного возделывания этой пропашной культуры требуется использование новых препаратов и технологий. Не случайно в 2024 году компания «ФМРус» зарегистрирует сразу 5 новых препаратов для защиты сои.

Флазер* для различных технологий

Максим Овсиенко прежде всего выделил новый гербицид для защиты сои  Флазер, КС (на основе флумиоксазина). Особенность препарата для защиты традиционных гибридов/сортов подсолнечника и сои заключается в гибких сроках применения: как в довсходовый, так и в послевсходовый период. Практика использования действующего вещества Флазера в России показала, что оно обеспечивает надежный контроль широкого спектра сорняков (включая трудно контролируемые).

Действующее вещество флумиоксазин относится к уникальному химическому классу Н-фенилфталимидов. Механизм действия заключается в угнетении протопорфириногеноксидазы. При применении после всходов флумиоксазин быстро абсорбируется тканями растений и вызывает характерные гербицидные симптомы: высыхание, увядание, появление белых пятен, почернение и некрозы. При почвенном применении флумиоксазин абсорбируется проростками чувствительных растений и вызывает почернение, некрозы и остановку роста сорняков. В многочисленных опытах в Западной и Восточной Европе резистентности к флумиоксазину у чувствительных сорняков не наблюдалось.

- Большим преимуществом препарата является возможность применения в гибкие сроки: до и после всходов культуры. При этом норма расхода составляет от 0,2 до 0,25 л/га. При довсходовом применении возможно использование баковых смесей с различными гербицидами, что расширяет спектр активности Флазера. Для высокой эффективности  при довсходовом применении требуется наличие всего 5 мм влаги в почве, - подчеркнул Максим Овсиенко.

Спектр действия препарата позволяет контролировать основные виды засорителей. В частности, к высокочувствительным (эффективность более 95%) к действию Флазера сорнякам относятся щирица (виды), марь (виды), паслен черный, крестовник обыкновенный, очный цвет пашенный, яснотка (виды), подмаренник цепкий, горчица полевая, гибискус тройчатый, мак-самосейка, горец птичий, пастушья сумка обыкновенная, редька дикая.

Чувствительные сорняки (эффективность более 80%): мелколепестник канадский, горец почечуйный, росичка кроваво-красная, щетинник (виды), ежовник обыкновенный (куриное просо), амброзия полыннолистная.

Лайнер* с почвенным и системным действием

Заслуживает  внимания и другой новый гербицид от «ФМРус» для защиты сои - Лайнер (на основе диклосулама).

Диклосулам проникает в сорняки через листья и корни, поглощается растением и эффективно передвигается по ксилеме и флоэме. Диклосулам является ингибитором образования фермента ацетолактатсинтазы.

Он подавляет синтез незаменимых аминокислот (валина, лейцина и изолейцина), обладает системной активностью, проявляет почвенное действие на всходы чувствительных сорняков. Это приводит к прекращению деления клеток, остановке роста и последующей гибели сорных растений.

Чувствительны к гербициду коммелина обыкновенная, коммелина бенгальская, виды щирицы, марь белая, виды амброзии, канатник Теофраста, акалифа южная, виды молочая, виды горца, падалица подсолнечника, ежовник обыкновенный, виды щетинника, пастушья сумка, паслен черный,  дурнишник обыкновенный, редька дикая, портулак огородный, мимоза колючая, виды молочая и др.

Препарат действует на сорняки через листья и корни, сочетая системное действие с почвенной активностью. Норма расхода 0,1 л/га при довсходовом применении.

fm rus 2

Главные преимущества Лайнера:

  • при достаточной влажности почвы сдерживает появление следующих волн сорняков;
  • пластичен по срокам применения: может вноситься до посева, до всходов или по вегетации культуры;
  • высокоэффективен против коммелины обыкновенной;
  • не фитотоксичен для культуры при различных погодных условиях;
  • идеальный партнер для баковых смесей.

Новинки для повышения рентабельности

Помимо этих двух препаратов для защиты сои в 2024 году получат регистрацию следующие продукты:

  • гербицид Метрибут* (на основе метрибузина) для защиты сои и картофеля;
  • протравитель семян Факир* (на основе флудиоксонила) для защиты семян сои, кукурузы и подсолнечника;
  • контактный фунгицид Пируэт* для защиты сои, подсолнечника и картофеля;
  • граминицид для защиты зерновых колосовых культур Смилодон* (на основе пинаксодена и антидота клоквинтосет-мексила);
  • фунгицид для защиты рапса и пшеницы Тебумет* (на основе метконазола);
  • гербицид для защиты посевов кукурузы Аврора*;
  • гербицид для защиты риса Рисовод* (цигалофоп-бутил + метсульфурон-метил + пеноксудам).

Эти препараты смогут дополнить и существенно усилить систему защиты масличных и зерновых культур и  повысить рентабельность их возделывания за счёт невысокой стоимости.

Биологические и диджитал-решения

Современный ассортимент гербицидов производства «ФМРус» позволяет надежно защитить посевы не только сои, но и целого ряда других культур. Новинки 2024 году смогут дополнить эти системы, добавить вариативности технологиям и повысить их эффективность.

Специалисты компании «ФМРус» продолжают активную работу по разработке технологий защиты растений, поиску новых действующих веществ и их сочетаний. При этом, как отмечает Максим Овсиенко, компания придерживается принципа создания однокомпонентных формуляций препаратов, что позволяет избегать развития резистентности у вредных объектов, снижать стоимость производимых СЗР и давать аграриям возможность самостоятельно создавать необходимые в конкретной ситуации баковые смеси.

Есть в ассортименте компании «ФМРус» и уникальное приложение для смартфонов - HectaScout, которое работает как помощник агрария. Кроме того, что это актуальный обновляемый справочник пестицидов, это возможность задать вопрос агроному и быстро получить на него ответ. Также приложение интегрируется с ФГИС «Сатурн», что позволяет облегчить складской учет, и не только.

Таким образом, биологические и диджитал-решения от «ФМРус» в 2024 году помогут сельхозтоваропроизводителям получать высокую урожайность и рентабельность производства, несмотря на любые сложные условия.

fm rus ng


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото С. ДРУЖИНОВА

*Регистрация ожидается в 2024 году.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!