vebinari

Компания «ЕвроХим» продолжает проводить обучающие вебинары. Очередной был посвящен теме питания культурных растений фосфором и калием. Мероприятие провели руководитель агрохимического сервиса «ЕвроХим» Мария Визирская и агроном-эксперт компании  Иван Подлесный.

Предлагаем вашему вниманию основные технологические акценты прошедших вебинаров.

Дисбаланс внесения макроэлементов

Эксперты «ЕвроХим» обращают внимание: сегодня существует  большой дисбаланс применения азотных удобрений. Азота вносится примерно в 3 раза больше, чем фосфора, и в 7 раз больше, чем калия, в то время как в 90-е годы и ранее фосфорных удобрений применялось примерно столько же, сколько и азотных.

Если изучить результаты агрохимического анализа почв, который ежегодно проводят агрохимцентры по всей  стране,  можно увидеть следующую картину. В большинстве регионов почвы имеют среднее содержание фосфора. Регионов, где отмечается его повышенное содержание, достаточно мало, и во всех них сельскохозяйственная отрасль развита несильно. В большинстве случаев почвы в хозяйствах юга России имеют либо среднее, либо пониженное содержание фосфора, что говорит о необходимости его внесения с удобрениями.

Как рассчитать потребность в фосфоре

Как же понять, существует ли необходимость во внесении фосфора? Для этого нужно провести агрохимический анализ почвы. Содержание фосфора  определяется по различным методикам: по Мачигину - для карбонатных почв, по Чирикову - для чернозёмов и серых лесных, по Кирсанову — для подзолистых, дерново-подзолистых и серых лесных почв.  Для каждой методики есть своя градация по содержанию.

Рассмотрим конкретный пример. Предположим,  согласно результатам анализа в почве содержится 97 мг/кг фосфора. Почвы  серые лесные. Данный показатель содержания  средний, близок к повышенному. Чтобы понять, какое количество фосфора содержится в пахотном слое почвы на одном гектаре, нужно показатель 97 мг/га умножить на коэффициент 3 000 000. Получаем 291 кг фосфора на га. Но рассчитывать на весь этот объём нельзя, так как не весь фосфор может быть доступен для растений. Поэтому вновь используем поправочные коэффициенты, которые различны для каждой культуры и условий возделывания. Обычно доступность фосфора находится в интервале от 3% до 15%.  Использовав коэффициент  8%, получаем, что всего 23 килограмма фосфора на гектар будет доступно для растений, а для формирования урожайности озимых колосовых в 60 ц/га необходимо минимум 68 кг/га доступного фосфора.

Получается, для достижения запланированной урожайности нужно внести ещё 45 кг/га фосфора в действующем веществе с минеральными удобрениями. При этом нужно учесть, что далеко не весь фосфор из удобрений будет доступен, нужно также делать поправку. В первый год после применения доступно 10 - 30% внесенного  с удобрением элемента питания.

Эти расчёты показывают, что такой элемент питания, как фосфор, находится в первом минимуме наряду с азотом, лимитируя получение высокой урожайности.

О видах фосфорных удобрений

Раньше широко использовались удобрения на основе фосфатов кальция (простой и двойной суперфосфат, фосфоритная мука). Фосфаты кальция — труднодоступные соединения, коэффициент их усвоения в первый год после внесения очень мал. К современным удобрениям относятся фосфаты аммония (входят в состав аммофоса, нитроаммофосок, ЖКУ). Таким образом, современные удобрения аммофос, диаммофос, сульфоаммофос и полифосфат аммония имеют более высокую эффективность применения в сравнении с удобрениями на основе фосфатов кальция.

Способы внесения

В почве фосфор можно условно разделить на три группы: фиксированный, активный и фосфор почвенного раствора. Именно последние две группы указываются в данных агрохимического анализа. Процесс перехода из доступных форм в фиксированную идёт очень быстро в отличие от обратного процесса. Особенно быстро процесс фиксации протекает на кислых или щелочных почвах. Поэтому выбор способа внесения очень важен для фосфорных удобрений.

Очень важно фосфорные удобрения, как и азотные, вносить дробно. Сильное влияние на доступность фосфора оказывает рН почвы. Для этого элемента питания оптимальный рН - 6,5.

Фосфор лучше вносить либо под предпосевную культивацию, либо одновременно с посевом. Поскольку фосфор не мигрирует в почвенном горизонте, очень важно всё удобрение распределить в корнеобитаемом слое. По этой причине при низком или среднем содержании доступного в почве фосфора рекомендуется внести удобрение два раза: под предпосевную культивацию и одновременно с посевом.

Помимо корневого внесения есть ещё способ некорневого, или листового, питания  растений. Рекомендуется он только в условиях доказанного дефицита или при  неблагоприятных погодных условиях.

Что касается жидких удобрений (ЖКУ), то они достаточно универсальны по внесению: могут применяться как для внесения в почву, так и по листу.

Важно помнить, что фосфорные, как и все гранулированные, удобрения  могут перемещаться от точки внесения не более чем на 2 - 3 сантиметра. Жидкие удобрения могут преодолевать расстояние гораздо больше - до 10 см. Но не стоит забывать, что в ходе этой миграции они могут  перейти в фиксированную (не доступную для растений) форму.

pole

Aqualis® эффективно дополняет систему питания

Больше всего растения нуждаются в фосфоре в самом начале вегетации. В этот момент растению очень трудно получить фосфор из почвы и из внесённых удобрений. Решить проблему позволяет обработка семян удобрением Aqualis® марки 13-40-13 в норме 1 - 2 кг/т.

Второй критический момент у озимых колосовых -  весеннее возобновление вегетации. В этот период растения потребляют за 4 - 8 недель 70% всего фосфора, который вообще необходим. И здесь, особенно на самых ранних этапах, часто возникают трудности, связанные с низкими температурами, из-за чего корневое питание может ещё не работать настолько активно, насколько  нужно.

Ранняя весенняя подкормка фосфором - очень важный инструмент, обеспечивающий хороший эффект именно за счёт того, что в критическую фазу мы даём растениям необходимый им элемент питания. Конечно, заменить этим инструментом полное комплексное питание невозможно. Но это хороший вспомогательный инструмент, который поможет растениям весной и заставит корневую систему снова начать работать.

Специалисты «ЕвроХим» рекомендуют провести минимум две листовые подкормки. Первую - при весеннем возобновлении вегетации водорастворимым удобрением Aqualis® марки 13-40-13, вторую — в фазу начала выхода в трубку Aqualis® марки 18-18-18 2 кг/га. Можно провести и третью листовую подкормку для повышения качества зерна: в фазу колошения  Aqualis® марки 6-14-35 3 кг/га. Результаты опытов говорят о том, что данная схема листовых подкормок позволяет получить прибавку урожайности от 4 до 7 ц/га.

Калий не менее важен

Калий – один из трёх макроэлементов, роль которого очень велика, но в отличие от азота и фосфора он не входит в состав органических соединений в растениях, а находится в их клетках  в ионной форме в виде растворимых солей в клеточном соке и частично в виде непрочных комплексов с коллоидами цитоплазмы. У многих культур вынос калия с урожаем сопоставим с выносом азота, а иногда  превосходит его. При этом считается, что почвы богаты этим элементом и дополнительно его внесения не требуется. Это не так. В настоящее время во многих хозяйствах агрохимические обследования полей выявляют дефицит данного элемента, что в большинстве случаев мешает добиваться высоких урожаев. Каковы основные свойства калия?

Калия значительно больше в молодых, жизнедеятельных частях и органах растений, чем в старых. Около 80% калия находится в клеточном соке и может легко вымываться водой (дождями и при поливе). Молодые органы растений содержат калия в 3 - 5 раз больше, чем старые: его больше в тех органах и тканях, где интенсивно идут процессы обмена веществ и деления клеток. Калий влияет на распределение воды в клетках. При недостатке калия в питательной среде происходит его отток из более старых органов и тканей в молодые, растущие, где он подвергается повторному использованию (реутилизации). Дефицит его проявляется в засушливых условиях. Нехватка калия напоминает дефицит азота и также проявляется в пожелтении старых листьев, приобретении ими бронзового оттенка. Однако о нехватке именно калия говорят пожелтение и иссушение именно кончиков листьев. Растение может потерять тургор.

Особенно чувствительны к нехватке калия такие культуры, как сахарная свёкла, подсолнечник и картофель, но и для озимых колосовых калий очень важен. При агрохимическом анализе необходимо обращать внимание не на обменные формы калия, а на растворимые. Водорастворимого калия должно быть не менее 50 мг/кг, тогда проблем с развитием культуры не будет. Но в большинстве случаев потребуется дополнительное внесение.

Дефицит калия можно восполнить внесением хлорида калия, сложных комплексных удобрений, например, нитроаммофосок, которые содержат калий, а также путём листовых подкормок водорастворимыми удобрениями Aqualis®.

Обучающие вебинары продолжатся

В марте и апреле компания «ЕвроХим» планирует продолжить проведение  обучающих вебинаров, посвященных вопросам питания различных культур. Цель этих мероприятий — провести обучение аграриев до начала активного сезона полевых работ, чтобы  удобрения «ЕвроХим» показали максимальную эффективность, позволив получить самые высокие показатели урожайности и качества сельхозпродукции.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!