e xim1

Развитие для сельхозтоваропроизводителей таких сервисов, как агрохимическое консультирование и агрохимическое обследование, является приоритетным направлением в работе компании «ЕвроХим».  Суть этих сервисов - помочь аграриям, особенно мелкому и среднему сегментам, у которых не всегда есть глубокие знания о новых, адаптивных системах питания, с подбором правильной технологии под их условия, с привязкой к выращиваемым культурам и целям, которые они ставят. Агрономы-консультанты компании работают во многих регионах страны.

Конечно, наиболее широко эта служба представлена в южном регионе. В очном и онлайн-форматах клиентам компании всегда готовы помочь с расшифровкой результатов почвенного анализа,  подобрать систему питания, которая им необходима и даст максимальную отдачу. Именно этим вопросам было посвящено участие компании «ЕвроХим» в международной сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО»-2021.

Столь пристальное внимание именно к вопросам агроконсультирования вызвано потребностью и запросами самих сельхозпроизводителей, которые все чаще стали понимать, что важно не просто вносить больше тех или иных удобрений, а делать это правильно. Фермеры заинтересованы в  повышении рентабельности своей работы, поскольку вложения растут и отдача нужна соответствующая.

Для достижения высоких урожаев сотрудники компании «ЕвроХим» постоянно работают над внедрением новых технологий и подходов. Широкой линейкой разных препаратов сейчас обладают многие производители, но задача «ЕвроХим»  - показать и объяснить клиентам, как комбинациями этих препаратов достичь наилучших результатов.

-  Сейчас перед сельхозтоваропроизводителями остро стоит задача вернуть каждый вложенный рубль, - рассказала руководитель департамента маркетинга «ЕвроХим Трейдинг Рус» Татьяна Гребенникова. - Инвестиции в будущий урожай, такие как семена, средства защиты растений, должны быть эффективными. Аграриям нужно быть уверенными, что вложенные деньги вернутся с урожая. Поэтому нужно максимально продуманно предлагать системы питания. Бездумно препараты уже никто не вносит. Все стараются это делать осознанно, опираясь на научную базу. Другой вопрос - не у всех небольших хозяйств есть достаточный штат агрономов, которые могут это правильно рассчитать. Даже нынешняя выставка – наглядный пример того, как много появляется новинок, при этом не всегда понятен механизм их действия. Выбор большой, и тут как раз важно различать, что работает как питание, что  - как антистрессанты, что  - как защита. Именно эксперты-агроконсультанты могут направить клиента, показать ему оптимальные для него решения.

Эффективность своей работы консультанты «ЕвроХим» оценивают только в денежном выражении - выручке клиента, а не в тоннах урожая. Это связано с тем, что вложения всегда должны перекрываться полученной выгодой. Ведь можно получить неплохой урожай в сравнении с прошлыми показателями, но при этом по затратам на его выращивание уйти в серьезный минус.

-  Рассматривая, к примеру, сою, ранее не типичную для России культуру, мы с партнерами по смежным индустриям показываем аграриям, как можно получить наибольший урожай, максимальный доход с этой культуры, - делится Татьяна Гребенникова. – Также в Краснодарском крае мы очень много внимания уделяем высокомаржинальным культурам – садам, виноградникам, показываем, какими приемами можно увеличить доходность.

e xim2 1

Надежное будущее

Наращивает компания и взаимодействие с вузами, в частности с КубГАУ. Если ранее со студентами в основном закладывали опыты, то сейчас «ЕвроХим» перешла на новый виток общения, организуя класс, в котором эксперты компании будут встречаться со своими будущими потенциальными потребителями, рассказывая им про новые технологии.

Не секрет, что чаще всего студенты вынуждены пользоваться учебниками прошлых лет, в которых большинство новых технологий не освещается. Развитие сельского хозяйства идет огромными темпами, и они просто не успевают попадать в учебники.  Для студентов очень важно получать информацию от практиков, поэтому компания планирует наращивать общение со студентами, приглашая их поработать на опытных полях.

-  К сожалению, даже поступив в аграрный университет, не все студенты в полной мере представляют себе аспекты и перспективы будущей профессии, -

добавила Мария Визирская, руководитель направления развития агрохимического сервиса. – Важно показать им, что молодые специалисты сейчас очень востребованы, перед ними открыты широкие возможности для будущего развития, «заразить» их сельским хозяйством. Человечество всегда будет нуждаться в продовольствии, поэтому это одна из самых перспективных, высокотехнологичных отраслей на данный момент.

Культурное разнообразие

По словам специалистов «ЕвроХим», сейчас поступает много запросов о помощи от производителей ягодных культур. Данный вид деятельности является высокомаржинальным, однако технологии выращивания пока четко не стандартизированы. Оказывается помощь фермерам, выращивающим голубику, малину, поскольку к ним применимы достаточно сложные агротехнологии. Голубика, в частности, предъявляет четкие требования к pH грунта, но этот фактор учитывают далеко не все аграрии.

Много вопросов возникает и у производителей земляники. Интенсивное садоводство, да и в целом производство фруктов, овощей на капельном поливе, также нуждается в консультациях экспертов.

- Не обходим стороной и полевые культуры, - пояснила Татьяна Гребенникова. - Запросы к агроконсультантам поступают и от тех, кто выращивает чипсовый картофель, картофель на семена. Если говорить о жидких удобрениях, то это очень большой сегмент, все еще вызывающий много вопросов по правильной работе с ними.

Особый сегмент, который, как ожидают представители компании «ЕвроХим», в скором времени будет набирать обороты, – так называемое сити-фермерство. Ведь почти у каждого жителя есть гараж, чердак или уголок в квартире, где можно попробовать себя в выращивании той или иной культуры, однако далеко не всем хватает знаний. Выращивание микрозелени требует знаний о составах различных растворов, поэтому в данной сфере компании явно есть чем поделиться с людьми и есть куда расти самой. 

Дифференцированный подход

Существенные инвестиции, необходимые в сельском хозяйстве, должны оправдываться высоким потенциалом заработка, однако несоблюдение хотя бы одного параметра ставит под сомнение возврат этих средств. Поэтому специалисты компании «ЕвроХим» подчеркивают важность применения агрономических принципов при внедрении любой адаптивной системы питания и призывают не бояться обращаться за консультацией. Эксперты компании всегда готовы помочь, быть ближе к потребителям, понимать потребности и закрывать их наиболее рентабельным для товаропроизводителя способом, чтобы увеличить его доходность.

- Не всегда нужно вносить много, нужно вносить правильно, задумываясь о том, что у каждой задачи свои решения, - напоминает Татьяна Гребенникова. - Поэтому и команда консультантов у нас очень разнонаправленная. Есть эксперты по разным сегментам,  разным культурам, разным климатическим зонам. Есть коллеги, работающие на юге, есть коллеги в центре, которые готовы делиться своим опытом, чтобы сельхозтоваропроизводитель получал от этого выгоду.

На юге фермерство – настоящий бизнес, чего нельзя сказать о многих других регионах нашей страны. Но даже в регионах Зауралья, где выращивание любых культур сопряжено с огромными сложностями и рисками, внедрение правильной системы минерального питания, в частности листовой подкормки, специалисты компании «ЕвроХим» смогли получить дополнительно порядка тонны зерна с гектара. Для кажущегося столь небольшим шага к изменению подхода к питанию растений это огромный результат.  

Несложно подсчитать

Дмитрий Сидоренко, агроном-консультант компании «ЕвроХим», возвращаясь к теме садоводства, рассказал, что в последние годы используется очень много  различных удобрений с микроэлементами,  основными элементами питания,  фитогормонами, включающими множество кислот.

Закладывая в садоводстве производственные опыты, которые проводятся минимум три года, так как это многолетние культуры, специалисты компании заметили, что внедряемые системы питания, как правило, основаны на  подборе культур, исходя из  выноса ими  каждого элемента питания.  Также они учитывают почвенно-климатические условия и конкретные цели хозяйства. 

Перед началом работы всегда проводится исследования почвы и воды, анализируется технология, применяемая в хозяйства, и далее консультанты «ЕвроХим» стараются улучшить результаты заказчика.

e xim2

- Например, в интенсивных садах наши схемы питания в среднем за три года дают прибавку от 3 до 5 тонн с гектара, - поясняет Дмитрий Сидоренко. - При этом затратная часть удобрения не вырастает, а, наоборот, чаще снижается, примерно на 15%.  Это если говорить о производстве яблок, где урожайность выше 50 тонн с гектара. Что касается, допустим, картофеля, наш опыт показывает прибавку от листовых подкормок в среднем от 3 до 5 тонн с гектара. При этом урожайность – 65 - 70 тонн с га. Если говорить о нашем опыте с ягодными культурами, земляникой садовой, которой славится наш регион, здесь мы сравнивали традиционные системы питания с интенсивными. Интенсивные более дорогие, поскольку задействуют больше видов удобрений, но при этом мы получаем урожайность товарной ягоды выше от 3 до 5 тонн, тем самым оправдывая систему питания, плюс улучшаем качество  продукции. То есть, говоря о спецкультурах, клиент, работая с нами, в первую очередь приобретает качество урожая.

Поэтому, если мы применяем качественную систему питания, можем получить качественную продукцию. Окупаемость на интенсивных культурах может составлять от 10 до 20 рублей на один вложенный рубль. Иногда, тратя 10 тысяч рублей, можно получить до 100 тысяч рублей дополнительно. При вложении в картофель порядка 2 тысяч рублей, клиент получает 50 тысяч рублей дополнительной прибыли.

Использование листовых подкормок на зерновых культурах, по словам специалистов «ЕвроХим», дает от 2 до 5 центнеров с гектара, а окупаемость составляет от 5 до 10 рублей дополнительной прибыли на один вложенный рубль. На основных удобрениях коэффициент окупаемости несколько ниже.

Использование азотных удобрений, таких как КАС-32, или ингибированного карбамида дает не столь солидную окупаемость: от 1 до 3 центнеров с гектара. При этом дополнительная прибыль составляет порядка 3 тысяч рублей с гектара зерновых культур, что является приличной прибавкой для этого вида удобрений.

 Одним из самых экономически эффективных агроприемов специалисты «ЕвроХим» считают обработку семян. Обработка семян удобрением Aqualis® 13-40-13 позволяет получить дополнительно от 2 до 5 центнеров с гектара дополнительной прибыли, при этом затратная часть на 1 га составляет всего 20 - 25 рублей.

Именно в цифрах компания показывает каждому клиенту эффективность своей работы, демонстрируя, какую выгоду получит сельхозпроизводитель, обратившись за консультацией к экспертам по питанию «ЕвроХим».

За последние 10 лет агротехнологии поменялись так, как не менялись последние лет 50.  И задача консультантов компании - донести текущую, актуальную информацию широкому кругу сельхозтоваропроизводителей.

О. МИРОНЮК. Фото автора


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!