plum

Косточковые - это обширная группа плодовых культур, включающая абрикос, персик, вишню, черешню, сливу, алычу и другие, менее распространённые породы. Площадь косточковых садов в РФ в 2019 году составила 120 тыс. га, причем 82,5% из них сосредоточено в хозяйствах населения. Основная масса промышленных садов, обеспечивающих существенные валовые сборы продукции (в тыс. тонн в 2019 г.), сконцентрирована в СКФО и ЮФО: Республике Дагестан (70,3), Краснодарском крае (63,4), Ростовской (41,8) и Волгоградской (38,0) областях.

Маточники и питомники

Маточник – используемая для заготовки черенков плантация культуры, где регулярно проводят обрезку, стимулирующую рост молодых побегов. Маточник является необходимым звеном в системе выращивания любых плодово-ягодных культур. С точки зрения минерального питания здесь важно стимулировать интенсивный прирост и обеспечить высокое качество получаемого посадочного материала. Черенки срезают до начала сокодвижения и высаживают для укоренения в июне, а следующей весной, как правило, пересаживают в питомник на доращивание.

В почву перед закладкой питомника вносят комплексное удобрение. Формула с повышенным содержанием калия, например NPK 14-14-23, – наиболее подходящий вариант. Дозировка 200 - 300 кг/га. Данное удобрение разработано специально под основное внесение и идеально подходит для питания плодово-ягодных культур.

Дальнейшая технология ухода за саженцами в питомнике, оснащенном системой капельного полива, включает 3 этапа:

1. Начало вегетации

Вносят комплексное водорастворимое удобрение (ВРУ) с повышенным содержанием фосфора (марка 13-40-13 линейки Aqualis® от «ЕвроХим») для старта вегетативного роста и формирования корневой системы. Дозировка 15 - 30 кг/га.

2. Активный вегетативный рост центрального и боковых побегов

В весенне-летний период (май - начало августа для южных регионов, май - середина июля для центральной полосы) азотные подкормки аммиачной селитрой чередуют с комплексом NPK, магния и микроэлементов, содержащимся в Aqualis® 18-18-18. Расход аммиачной селитры за сезон составит 100 - 150 кг/га, ВРУ Aqualis® – 75 - 100 кг/га. Дополнительно с периодичностью в 2 недели по листу вносят препараты на основе хелатов железа.

3. Вызревание побегов

В августе-сентябре азотное питание снижают до минимума и увеличивают долю калия и фосфора, проводя до 3 поливов по 25 кг/га высококалийным ВРУ, например Aqualis® 3-11-38. В этот период растения накапливают сухие вещества в запасающих тканях и готовятся к зиме.

tabl

В случае отсутствия в питомнике капельного орошения дозу NPK перед высадкой увеличивают, а в течение вегетации 2 -
4 раза вносят аммиачную селитру. При этом особое внимание уделяют листовым подкормкам, которые проводят по тому же принципу и теми же формуляциями удобрений, что и через систему полива (табл. 1).

Таблица 1. Схема проведения листовых подкормок питомника косточковых культур

t1

 *Рекомендуется дополнительно применять препараты с хелатом железа.

Молодой сад

Далее из подрощенных саженцев формируют молодой сад. По отношению к рН большинство косточковых предпочитает близкие к нейтральным почвы. Это необходимо учитывать при подготовке территории.

Период от посадки до плодоношения характеризуется усиленным ростом вегетативных органов скелетной части, корневой системы и листового аппарата, когда необходима хорошая обеспеченность всеми элементами в легкоусвояемых формах с преобладанием азота. Это достигается припосадочным удобрением и подкормками. В качестве основного почвенного удобрения вновь рекомендуется внесение комплексной NPK 14-14-23. Через систему фертигации весной проводят однократную подкормку Aqualis® 13-40-13, средняя дозировка 35 - 50 кг/га. В процессе вегетации чередуют поливы с применением аммиачной селитры (до 100 кг/га за сезон) и Aqualis® 18-18-18 (до 200 кг/га за сезон), средняя дозировка на разовый полив от 10 до 25 кг/га. Завершают подкормки калийной маркой. Оптимальным решением будет 3-11-38 в дозировке 20 - 25 кг/га, 2 - 3 полива. В процессе вегетации один раз в две недели рекомендуется опрыскивание хелатом железа по листу.

Плодоносящий сад

Период от начала плодоношения до максимальной урожайности характеризуется замедленным ростом побегов и усиленным образованием плодовых веточек, почек и плодов. Наблюдаются два пика интенсивности потребления элементов: весной при распускании почек, цветении и образовании листьев; осенью после сбора плодов при накоплении запасных пластических веществ и второй волне роста корней. Весенний период почти в три раза интенсивнее по всем элементам, чем осенний. На этапе активного плодоношения саду особенно необходима высокая обеспеченность всеми элементами питания в сбалансированном соотношении, которая достигается за счет ежегодного весеннего внесения NPK 14-14-23 в дозе 100 - 200 кг/га, азотных подкормок, фертигации с использованием водорастворимых удобрений и листовых подкормок микроэлементами.

Ранней весной при набухании почек деревья обрабатывают 15%-ным хелатом цинка в дозе 0,5 - 1 кг/га. Это обеспечит их дружное распускание и цветение, а также равномерный рост листьев.

В момент начала распускания почек в приствольную зону вносят нитрат кальция из расчета 60 - 100 кг/га. Для напочвенного внесения выбирают гранулированные формы. Кальций стимулирует рост корневых волосков и клеточное деление. Необходимо учитывать, что из почвы этот элемент может усваиваться только при благоприятном рН (6 - 7 ед.) и только молодыми, здоровыми корнями.

В период «бутонизация - цветение – завязывание плодов» посредством фертигации дают равновесное по NPK питание, необходимое для полноценного роста побегов, листьев и корневой системы: Aqualis® 18-18-18.

Общий расход за период составляет 50 - 100 кг/га, недельный расход порядка 10 - 25 кг/га. Данный продукт дополнительно содержит магний и микроэлементы, что поможет устранить возможные дефициты.

С начала роста плодов до их полного созревания через систему капельного полива вносят высококалийное удобрение Aqualis® 3-11-38. Общая доза за период 50 - 100 кг/га, в неделю – не более 25 кг/га. Калий играет ключевую роль в улучшении качества плодов, повышая сахаристость и улучшая окраску. Фосфор усиливает окраску плодов благодаря повышению содержания антоцианов, помогает минимизировать проблемы с хранением. Данный приём поможет увеличить содержание сухих веществ (Брикс) в плодах и повысить их транспортабельность.

В ранний послеуборочный период фосфорная подкормка – 2 полива по 10 - 20 кг/га Aqualis® 13-40-13 – простимулирует вторую волну роста корней и закладку генеративных органов на следующий год. Помимо макроэлементов в этом удобрении содержатся сера, бор и молибден, а также хелаты цинка, железа, меди и марганца.

Подробная схема питания плодоносящего сада с использованием продукции Aqualis® приведена в таблице 2.

Таблица 2. Схема применения водорастворимых NPK-удобрений Aqualis® при выращивании косточковых культур

t2

*Совместимы с обработками ХСЗР, кроме серо- и медьсодержащих препаратов.

Листовые подкормки: 1 - 2%-ный раствор по листу (1 - 2 кг удобрений на 100 л воды) каждые 7 - 10 дней.

Капельное орошение: концентрация раствора 0,1 - 0 ,3% (1 - 3 кг удобрений на 1000 л воды) с учетом поливов 2 - 3 раза в неделю.

 

Для улучшения хранения и качества плодов

С начала завязывания и в течение всего периода роста плодов по листу вносят нитрат кальция (5 - 7 обработок по 1 - 5 кг/га). Основное потребление кальция плодами происходит в первые 2 - 6 недель после цветения (в зависимости от срока созревания), поэтому так важно вносить его именно в этот период. Для лучшего усвоения кальция подкормку совмещают с борной кислотой. Также по листу кроме комплексных водорастворимых удобрений рекомендуется вносить препараты железа и бора: Fe в форме хелата каждые 2 недели, B перед цветением в дозе 1,5 - 2 кг/га и осенью после уборки урожая.

Кальций улучшает прочность плодов изнутри и снаружи, повышает содержание сахара, улучшает вкус, запах и сочность, совместно с бором укрепляет кожуру, минимизируя растрескивание. Бор также стимулирует цветение и закладку цветковых почек на следующий сезон. Железо улучшает налив плодов.

Остались вопросы? Нужны персональные рекомендации по питанию ваших культур?
Свяжитесь с нами:
+7 (495) 795 25 27
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!