oc02

За годы тепличного производства в России сложилось определенное негласное правило: в промышленном защищенном грунте – только простые соли! Первоначально это было логично: комплексных продуктов не существовало как таковых, а позже их стало сложно и дорого закупать, ведь это были зарубежные продукты с большой наценкой. Но сейчас, когда на рынке появились отечественные качественные комплексы, тенденция продолжает сохраняться. В умах тепличников укоренилась мысль, что проще и дешевле работать по проверенной схеме. Но действительно ли она проверена, надежна и выгодна?

Мнимые преимущества монопродуктов

Используя простые соли, проще рассчитывать рецепты.

На самом деле расчет рецептуры – это в любом случае один из самых сложных аспектов питания тепличных культур. К сожалению, единой и четкой процедуры расчета нет, каждый агроном работает по своей собственной схеме, проводя расчеты на коленке и делая выводы путем проб и ошибок. Комплексные удобрения в данном случае значительно облегчают работу, так как их состав заранее выверен, что минимизирует возможность ошибки при сложном расчете пропорций.

oc01

Простые соли существенно дешевле.

В действительности в структуре затрат современного тепличного комплекса (ТК) удобрения занимают не более 2 - 3%, поэтому реальное увеличение стоимости незначительно. К тому же дополнительная выгода при использовании проверенных комплексов с учетом роста урожайности и качества продукции перекрывает эти расходы. «ЕвроХим» доказал это в ряде опытов на различных садовых культурах и овощах закрытого грунта.

Качество монопродуктов проще контролировать.

Качество как простых солей, так и комплексных удобрений напрямую зависит от сырья, а сырьевой рынок фактически один и тот же, сложные продукты производятся из простых. Лабораториями по контролю качества оснащены единичные тепличные комбинаты, поэтому здесь доверять приходится производителю. Производство водорастворимых NPK-удобрений линейки Aqualis на заводе «ЕвроХим» происходит путем дробления и последующего механического смешивания сухих компонентов с соблюдением индивидуальной рецептуры каждой марки. Специальная конструкция обеспечивает максимально качественное перемешивание. Установка отличается наличием контроля весов на всех стадиях производства (после дозирования сырья, после дробления и после смешения), а также полной автоматизацией, которая исключает ошибки операторов при дозировании основных компонентов и микроэлементов, что очень важно для обеспечения требуемого качества. Лаборатория ЦДК отбирает контрольные пробы на всех стадиях производства, начиная от сырья, поступающего на завод, заканчивая каждой партией выпускаемой продукции. Благодаря системе строгого контроля, принятой на предприятии, каждая партия удобрений обеспечивается паспортом качества с актуальными характеристиками. Только такой подход позволяет «ЕвроХим» говорить, что наши водорастворимые удобрения превосходят по качеству аналоги на рынке.

Реальные преимущества комплексных продуктов

Основным и первоочередным преимуществом является снижение роли человеческого фактора в производстве. Всего одна ошибка, допущенная оператором при приготовлении питательного раствора, которую не смог заметить и «обезвредить» агрохимик, способна нанести непоправимый урон урожаю. А при малообъемном способе выращивания на субстрате грань между незначительной погрешностью и полным провалом еще тоньше. При использовании готовых формуляций риски значительно снижаются: чем меньше основных компонентов, тем быстрее процесс приготовления питательного раствора, ошибку совершить сложнее, а проконтролировать проще.

За счет снижения промахов в питании и отсутствия необходимости в неусыпном контроле происходит увеличение внимания к остальным параметрам выращивания. А это, в свою очередь, отражается на урожайности и качестве продукции, обеспечивая рост выручки и прибыли.

С введением комплексных продуктов упрощается логистика. Быстрее и легче производится оценка запасов, сроков закупки и доставки, проще хранение и перемещение внутри ТК.

Наконец, комплексные продукты обеспечивают более сбалансированное питание растений за счет проверенного состава, идеально подходящего под вынос культуры и фазу ее развития. От 15% до 25% составляет ежегодный недобор урожая ТК по вине несбалансированного питания. Более конкретно: это потери 15 – 25 и 12 - 20 кг/м² огурца и томата, что эквивалентно 1200 - 2000 рублей недополученной прибыли с каждого квадратного метра теплицы в год.

ВРУ Aqualis от «ЕвроХим»: простота и надежность

Линейка Aqualis представлена 7 марками различных по составу комплексов NPK, обогащенных магнием, серой и набором необходимых микроэлементов в наиболее растворимой и доступной для растений форме. Для питания тепличных овощей и фруктов наиболее актуальны высококалийные марки, в частности специальная марка 3:11:38, с наименьшим содержанием азота и повышенным содержанием калия, серы, магния, бора, меди и цинка.

На тепличных комбинатах для обеспечения растворимости и исключения нежелательного взаимовлияния компонентов, как правило, используют два бака для приготовления питательных растворов. В баке А готовят маточные растворы железа и кальцийсодержащих удобрений. В баке Б, в случае использования хозяйством монопродуктов, смешивают огромное количество компонентов: сульфаты аммония, калия, магния, цинка, меди и т. п., фосфорные удобрения, препараты бора и молибдена. Также по обоим бакам распределяют хелаты металлов, нитраты калия и магния, аммиачную селитру.

В случае использования специальной марки Aqualis 3:11:38 процесс упрощается до приготовления её раствора в баке Б – 100 кг на 1000 л воды, при необходимости добавляют фосфорную кислоту, и раствора концентрированной кальциевой селитры в баке А – 67 кг на 1000 л воды, при необходимости добавляют нитрат калия.

Таким образом, мы обеспечиваем растения полноценным и сбалансированным минеральным питанием, используя всего 2 - 4 компонента. Просто, эффективно, без больших вложений и лишних рисков для урожая.

Таблица 1. Состав калийных марок линейки Aqualis

 t1

Таблица 2. Пример рецепта питательного раствора для томата с учетом содержания в воде кальция, магния и бикарбонатов

 t2


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!