gips

Власти южных регионов страны утвердили порядок предоставления государственных субсидий местным сельхозпроизводителям, применяющим внесение в почву гипса.

Гипсование почв — известная в сельском хозяйстве процедура, позволяющая с помощью вносимого в почвы гипса улучшать свойства сельскохозяйственных земель, что благоприятно сказывается на их плодородии. Особую актуальность это имеет для чернозёмных почв Юга России и Северного Кавказа. По оценкам Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д. Н. Прянишникова, ежегодная потребность во внесении фосфогипса в южных регионах составляет от одного до полутора миллионов тонн, а гипсование на этих землях может повысить урожайность зерновых культур в 2 раза.

Да и значительные запасы фосфогипса находятся рядом - в г. Белореченске Краснодарского края, на предприятии по производству минеральных удобрений «ЕвроХим-БМУ», для которого фосфогипс является побочным продуктом при изготовлении удобрений.

На сегодняшний день властями всех регионов Юга России и Северного Кавказа принято решение придать дополнительный стимул применению фосфогипса в аграрном секторе.

Сельскохозяйственные товаропроизводители смогут получить из средств региональных бюджетов возмещение части своих затрат на проведение агротехнологических работ и повышение плодородия и качества почв. Причём в случае проведения работ по фосфоритованию или гипсованию посевных площадей размер субсидии увеличится в 2 раза.

Решения о государственной поддержке внесения фосфогипса на сельскохозяйственных землях приняты своевременно, ведь фосфоритование важно осуществить именно в период весенних пахотных работ. Видимо, стоит рассчитывать, что эта помощь будет способствовать улучшению плодородия почв и в конечном итоге росту урожаев.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!