feb01

В условиях аномально теплой зимы, сложившейся в этом сезоне, можно ждать активного развития грибных заболеваний в посевах зерновых, а значит, готовиться нужно уже сейчас, тщательно составляя схему фунгицидной защиты посевов.

Септориоз и пиренофороз, различные виды ржавчин, пятнистости, фузариоз колоса и целый комплекс других заболеваний негативно сказываются на качестве урожая. Например, пиренофороз, являющийся одним из основных заболеваний пшеницы, в эпифитотийные годы может привести к потерям порядка 30% урожая. Преждевременное усыхание листового аппарата, сокращение количества продуктивных стеблей, уменьшение длины и озерненности колоса, щуплость зерна – основные негативные факторы при развитии данного заболевания в посевах.

Борьба с ним требует комплексного подхода, базирующегося как на профилактике, так и на лечении болезни. Как раз таким препаратом является универсальный системный фунгицид Солигор®, который за счет входящих в состав трех компонентов (протиоконазола 53 г/л, тебуконазола 148 г/л и спироксамина 224 г/л), относящихся к двум химическим классам, способен продолжительное время контролировать широкий перечень заболеваний. Так, тебуконазол и протиоконазол, двигаясь по ксилеме, распределяются внутри растений и ведут борьбу с патогенными микроорганизмами. При этом тебуконазол быстро проникает в восковой слой и обеспечивает высокую скорость начала работы, а протиоконазол, наоборот, проникает в растение медленнее, обеспечивая тем самым продолжительное защитное действие. В свою очередь, спироксамин не только обладает фунгицидным действием, но и способствует проникновению других действующих веществ в растение.

feb02

Норма расхода препарата зависит от сроков обработки. Так, при опрыскивании в фазу кущения – начала выхода в трубку рекомендованная норма расхода составляет 0,6 л/га, а при опрыскивании в период флаг-листа – начала колошения дозировка может варьироваться от 0,6 до 0,8 л/га. Обработка фунгицидом Солигор® против болезней колоса в фазы колошения – начала цветения рекомендуется в норме 0,8 л/га, и этот прием уже способен справиться с такой проблемой, как фузариоз.

За счет своего состава препарат эффективно работает как профилактически, так и при обработке по симптомам. Характерный для него «стоп-эффект» проявляется в течение первых суток после обработки, а продолжительность защиты составляет от трех до четырех недель, что позволяет защитить посевы на длительный срок.

Многолетние испытания компании «Байер» показывают, что препарат способен эффективно защитить пшеницу и ячмень, продлевая их вегетационный период и улучшая налив зерна, повышая тем самым урожайность. Двукратная схема фунгицидной защиты озимой пшеницы Солигор® 0,6 л/га (ВВСН 29) + Прозаро® 0,8 л/га (ВВСР 39) позволила на базе кубанской «БайАрены» получить дополнительные 6,2 ц/га по сравнению со стандартной схемой защиты. Значительную прибавку по сравнению со стандартом позволило получить на базе кубанской «БайАрены» и применение данного фунгицида по флаговому листу, где схема Инпут® 0,6 л/га + Солигор® 0,8 л/га показала урожайность 70,6 ц/га.

Таким образом, удобство и универсальность использования делают Солигор® основой фунгицидной защиты зерновых культур и позволяют добиваться наивысших результатов!

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ ИНПУТ®

Владимир РАЛКО, директор ООО «Колос», Краснодарский край, Крыловский район:

- В нашем хозяйстве около 3,5 тыс. га земли, на которых выращиваем пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник, свеклу, горох. Около 50% площади (почти 2 тыс. га) отводим под зерновые колосовые культуры. Сеем сорта озимой пшеницы Гром, Таня, Степь, Юбилейная 100. Как показывает практика последних лет, озимая пшеница – самая экономически выгодная культура. На нее всегда стабильный спрос, стабильная цена.

Основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся при выращивании озимой пшеницы, – дефицит влаги и поражение болезнями. Поэтому особое внимание уделяем защите. Фунгицид Инпут® активно используем уже второй год. Делаем две обработки: ранней весной применяем Инпут®, в фазы цветения и колошения - Прозаро®. За два года Инпут® показал себя как надежный фунгицид для профилактической обработки. Проверено: до 30 дней он на 100% держит ситуацию на поле под контролем, посевы стоят чистые. По сравнению с препаратами других производителей у Инпут® самое продолжительное действие. Действительно, как его позиционирует компания, «держит долго, очень долго».

Вносим препарат во второй декаде апреля в баковой смеси с гербицидом. Нормы разные, но там, где ожидаем фузариоз на пшенице, – 0,8 л/га.

Что касается эффективности, в 2018 году от применения Инпут® на пшенице получили реальную прибавку урожайности в 4 ц/га.

В нашем портфеле Инпут® и Прозаро® сегодня составляют львиную долю: 80%.


Иван СЛАУТИН, главный агроном ООО УК «Аметист», Краснодарский край, с. Белая Глина:

- Агрохолдинг «Аметист» объединяет три предприятия в Белоглинском районе (ООО колхоз «Родина», АО «Нива», ОАО им. Ленина) и одно - в Новопокровском (ООО «Откормочный Аметист»). Общая площадь пашни - 30 тыс. га. Основной вид деятельности - растениеводство. Животноводство только начали развивать.

Выращиваем пшеницу, ячмень, горох, подсолнечник, кукурузу, немного кориандра и сорго. Большая часть отводится под зерновые культуры – 17 тыс. га. Из них 15 тыс. га занимает пшеница и 2 тыс. га – ячмень на корм. Разрабатываем особые технологии для выращивания этих культур. Особое внимание уделяем защите. Стараемся применять только фирменные препараты, основную часть которых составляют продукты компании «Байер»: фунгициды, инсектициды, гербициды, протравители.

Инпут® применяем уже третий год. Благодаря своим компонентам препарат оказывает не только профилактическое, но и хорошее защитное действие. Поэтому в нынешнем году на пшенице используем только Инпут® по фузариозоопасным предшественникам на площади 15 тыс. га.

Проводим две фунгицидные обработки. Первая – профилактическая: Инпут® в баковой смеси с гербицидами в фазу кущения в норме 0,8 л/га.

Вторая - в фазу цветения, когда возможно заражение через генеративные органы: Прозаро® или Солигор® (в зависимости от предшественника).

В наших условиях препарат гарантированно держит защиту до 1 месяца. Причем все болезни, которые раньше проявлялись после зимы: пятнистости, септориоз, мучнистая роса, ржавчина, фузариоз колоса.

Как агроном, смело рекомендую своим коллегам фунгицид Инпут®. Он проверен в четырех наших хозяйствах на протяжении двух лет подряд - и ни разу не уступил другим фунгицидам. Качество зерна с Инпут® лучше. Так, в 2019 году все зерно у нас было 3-го класса.

В целом наш портфель СЗР, учитывая разнообразие культур, более чем на 30% состоит из препаратов компании «Байер», а если брать именно по фунгицидам - так на все 80%.


Дмитрий КОНОШЕНКО,главный агроном ИП Бирюков, Ростовская область, Константиновский район:

- Площадь нашего хозяйства - 3,5 тыс. га. На 200 га выращиваем озимую пшеницу, на 200 га - яровой ячмень, на 250 га - кукурузу на зерно, на 430 га - подсолнечник, на 250 га - нут, на 150 га - горох на зерно.

Если еще 15 лет назад значимой культурой для нас был подсолнечник, то сейчас однозначно озимая пшеница. Высеваем сорта краснодарской селекции: Юка, Безостая 100, Собербаш, Тимирязевская 150. Это хорошие, зимостойкие сорта. Пару лет назад попробовали северодонецкие сорта - и сразу увидели разницу в урожайности. Краснодарские дают прибавку урожая порядка 8 - 10 ц/га при средней урожайности около 50 ц/га.

При выращивании озимой пшеницы в основном сталкиваемся с проблемой болезней. Преобладают грибковые болезни: мучнистая роса, пиренофороз и пр. С фузариозом колоса пока не сталкивались. Применяем самые передовые технологии и фунгициды, причем только оригинальные. Когда-то брали дженерики. По экономике они выходили дешевле, но защита была очень слабой. При использовании оригинального препарата может хватить и одной обработки за сезон, в зависимости от погодных условий и фона зараженности. Применяем препараты известных фирм: «Байер», «Сингента», «БАСФ».

В прошлом году решили применить препарат от компании «Байер» для защиты озимой пшеницы фунгицид Инпут®. Провели одну обработку в конце кущения в баковой смеси с гербицидом в максимальной дозировке - 1 л/га. Работали в основном по пятнистостям. Инпут® сработал просто отлично!

Вторую обработку производитель рекомендует проводить в фазу флаг-листа на усмотрение хозяйства, в зависимости от результатов диагностики. Например, в 2019 году в мае-июне стояла засуха, грибковых заболеваний не наблюдалось. Поэтому вторую обработку не проводили, хватило одной.

По нашему опыту, Инпут® на сегодняшний день один из лучших препаратов. Он полностью соответствует характеристикам как по эффективности, так и по продолжительности действия, заявленным компанией «Байер». Инпут® - надежный фунгицидный барьер в системе защиты пшеницы, влияющий как на количество, так и на качество урожая.


Джемал МАНГАСАРОВ, глава КФХ Курышко-1, Ростовская область, Азовский район:

- Почти на 2 тыс. га мы выращиваем пшеницу, ячмень, подсолнечник и кукурузу. Озимая пшеница является ключевой и самой рентабельной в хозяйстве полевой культурой, занимая 60% от севооборота. Выращиваем сорта Алексеич, Гром, Таня, Безостая, Граф, Гурт.

Основная проблема, с которой сталкиваемся при выращивании пшеницы, – засуха. Основные болезни - мучнистая роса, бурая ржавчина, гнили, септориоз. Для защиты от них применяем оригинальные препараты компании «Байер». Считаем, у нее лучшие препараты и по цене, и по качеству.

В прошлом году обрабатывали посевы озимой пшеницы по разным схемам. В первой обработке были Фалькон®, Инпут®, Прозаро®. Вторая - варианты Фалькон®, Солигор®, Абакус® ультра. Третья - варианты Фалькон®, Прозаро®, Солигор®. Инпут® применяли в норме 0,6 – 0,8 л/га.

Препарат действительно показывает высокую эффективность: профилактическое и защитное действие против заболеваний, способность держать болезни до фазы выхода в трубку, а это более 30 дней, в отдельных случаях - и до 45 суток. В связи с этим с момента использования препарата Инпут® мы снизили количество обработок до минимума. В этом году соответственно планируем провести уже только две обработки, используя проверенные Инпут® и Солигор®.

С учетом того, что мы два года применяем на своих полях Инпут®, могу с уверенностью рекомендовать его своим коллегам. Препарат заметно способствует повышению количества и качества урожая пшеницы, снижению количества обработок, что положительно сказывается на экономике хозяйства.


feb03

Александр НАУМОВ, руководитель агрономической службы ГАП «Ресурс», Ростовская область:

- Земли нашего агрохолдинга расположены в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Адыгея. В общей сложности это 175 тыс. га земли, почти 50% которых занимают зерновые культуры.

Из них озимая пшеница составляет 50% - это примерно 85 тыс. га, озимого рапса (в Республике Адыгея) посеяно 585 га, озимого ячменя – 400 га (по 200 га в Адыгее и Ставропольском крае). Яровой ячмень посеян на площади около 1300 га в Ростовской области и Ставропольском крае. Из зернобобовых выращиваем горох, он занимает около 15 тыс. га. Под подсолнечник отведено примерно 35 тыс. га, под кукурузу на зерно – порядка 14 тыс. га.

Озимая пшеница является для нас ключевой как одна из самых доходных и экономически оправданных зерновых культур на сегодняшний день, особенно в Ростовской области.

По севообороту озимая пшеница подходит ко всем вышеперечисленным культурам, а самое главное – прекрасно возделывается по принятой в агрохолдинге системе обработки почвы ноу-тил.

Тем не менее в разные годы на озимой пшенице возникают проблемы. Так, в прошлом году мы не успели полноценно подкормить посевы. Подвела погода: в конце апреля - мае выпало большое количество осадков, до 105 мм, что отодвинуло оптимальные сроки внесения азотной подкормки. В некоторых филиалах подкормку перенесли на 2 - 3 недели, что совсем недопустимо. Так что в прошлом году сделали только одну обработку - результаты получили соответствующие. Опираясь на этот опыт, в нынешнем году поступим по-другому: планируем сделать минимум две обработки дробно.

Очень важно грамотно и своевременно защищать растения от болезней во время вегетации. Работать нужно заблаговременно, не дожидаясь появления патогенов и, как следствие, болезней. Своевременная защита – прием номер один для получения хорошего урожая. Например, в прошлом году мы технически не успели обработать посевы по флаг-листу, а это уже 40% потери урожая.

Мы давно знакомы с компанией «Байер»: еще с тех времен, когда занимались возделыванием сахарной свеклы, на которой активно применяли ее препараты. Использовали полную схему защиты от «Байер» - и всегда получали достойные результаты.

О новинках узнаем, как правило, из СМИ и непосредственно от сотрудников компании. «Байер» приглашает нас на все свои мероприятия, в том числе на масштабную демонстрационную площадку «БайАрена». Я в прошлом году посетил «БайАрену» впервые. Представители компании в беседе с нами предложили заложить опыты с применением ее фунгицидов. Мы, естественно, согласились. На тот момент из препаратов компании применяли только Фалькон® на пшенице. А когда вышла новинка Инпут®, решили испытать обязательно и его.

Опыт закладывали в Ростовской области, в Белокалитвенском районе, на землях хозяйства ОП ЗАО «Березовка». Инпут® применяли в фазу начала стеблевания в минимальной дозе - 0,6 л/га.

Одновременно заложили опыты с препаратами других компаний, так как внимательно следим за всем спектром эффективных СЗР на рынке. Как итог - на их фоне Инпут® показал просто потрясающие результаты: 92% биологической эффективности. Препарат держал защиту почти 4 недели, в течение которых посевы были чистыми от болезней. И, даже когда пришла жара, Инпут® продлил вегетацию еще на 7 - 10 дней относительно других вариантов и контроля в том числе. Так что могу сказать с уверенностью: как компания позиционирует данный продукт, так и есть на самом деле, препарат держит защиту около 40 дней. К сожалению, при этом расход рабочей жидкости составил у нас 70 л/га вместо рекомендуемых компанией 100 - 200 л/га из-за большой площади. Тем не менее получили такие превосходные результаты!

В 2020 году приняли решение применить Инпут® на 100% площадей пшеницы – это 85 тыс. га.

Препарат эффективен: длительное время контролирует ситуацию на поле, обеспечивает озеленяющий эффект, продлевает вегетацию растений и в конечном счете влияет на увеличение урожайности. Рекомендую его коллегам. Одна обработка Инпут® в наших условиях заменяет две обработки каким-либо другим препаратом.

В нашем портфеле препараты компании «Байер» занимали до 30%, и это были только фунгициды. Теперь хочу сказать, что это не предел.


feb04

Андрей РОКОТЯНСКИЙ, ИП, глава КФХ, Краснодарский край, Каневской район:

- В нашем хозяйстве 600 га земли, на которых выращиваем озимую пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу, горох.

Зерновые культуры занимают 250 га, что составляет 40% от общей площади. Самая важная культура в севообороте, конечно же, озимая пшеница. В условиях засухи это самая перспективная культура. Выращиваем сорта краснодарской селекции: Алексеич, Гром, Таня. Средняя урожайность составляет порядка 65 ц/га.

Первостепенную роль отводим защите озимой пшеницы от болезней. В этих целях последние два года используем фунгицид Инпут® с фазы кущения до выхода в колос. В первый год опыты заложили на 50 га, использовали Инпут® в баковой смеси с гербицидами. Во второй год применили полностью на всей площади – 250 га, провели две обработки в дозе 1 л/га. Инпут® показал себя как достойный, серьезный препарат: при правильном внесении держит защиту около 50 дней. Дожди ему не помеха - работает при любой погоде. Теперь мы спокойны за состояние посевов.

О препарате узнали из специализированных СМИ и Интернета, где компания «Байер» активно рассказывает о своем новом эффективном продукте, интересовались опытом других хозяйств.

В 2021 году однозначно будем использовать Инпут® на 100% площади. Точные цифры эффективности препарата назвать не могу из-за влияния внешних факторов, но уверен, что Инпут® однозначно защитит наши посевы.

Грамотная и своевременная защита растений от болезней во время вегетации для нас основной технологический прием, от которого во многом зависит конечный результат. Поэтому стараемся применять надежные препараты от известных производителей, таких как компания «Байер». Более 40% от общего объема препаратов, применяемых в схемах защиты нашего хозяйства, приходится на СЗР именно «Байер», учитывая их проверенную надежность и эффективность.


123

Михаил СЕРКОВ, директор ООО КСХП «Старопавловское», Ставропольский край, Кировский район:

- Общая площадь хозяйства - 3150 га. Применяем четырехпольный севооборот. Озимая пшеница занимает большую часть площади: около 40%. Также выращиваем озимый рапс, яровые культуры, бобовые. Понемногу стали отказываться от пропашных и яровых культур с целью поддержания экономики хозяйства. Причина - изменение климата: почти три года посевы испытывают дефицит влаги. Приходится оставлять экономически оправданные культуры, ключевой из которых является озимая пшеница. Сеем сорта КНИИСХ: Таня, Безостая 100, Антонина, Баграт.

Рентабельными остаются также рапс и озимый ячмень. Пробуем выращивать и другие культуры, даже кориандр. Но ни одна из них не выдерживает конкуренции с озимой пшеницей. Цены на нее сейчас достойные, это основная экспортная культура, которая поставляется в больших объемах. Поэтому колебаний цен на озимую пшеницу практически нет.

Основной проблемой, с которой мы сталкиваемся при ее возделывании, является дефицит влаги. Но мы выработали собственную, комбинированную технологию защиты, максимально адаптировали ее к условиям хозяйства и таким образом минимизировали все проблемы.

Основной наш поставщик и помощник – один из дистрибьюторов «Байер». Опыт, который приобретают, работая со своими клиентами в разных климатических зонах, они аккумулируют, систематизируют и на его основе разрабатывают индивидуальную схему защиты, с учетом наших потребностей. В этой схеме присутствуют препараты компаний «Байер», «Сингента», «БАСФ», некоторые продукты отечественных производителей.

Два основных препарата «Байер», которые мы применяем на озимой пшенице, - это протравитель семян Редиго® Про и новый системный фунгицид Инпут®, т. е. практически вся фунгицидная линия защиты, от протравливания семян до профилактических обработок весной.

Схема обработок следующая. Первая обработка, ранней весной, - биофунгицид по легкоустраняемым возбудителям после зимовки растений + гербицид + инсектицид. Вторая, перед выходом растений в трубку, – чистый Инпут® в норме 0,9 л/га. Препарат действительно оказывает пролонгированный защитный эффект, которого хватает до периода, когда возникает опасность появления фузариозов.

За счет пролонгированного действия препарата мы сокращаем фунгицидную нагрузку на культуру и благодаря этому экономим бюджет: затраты на защиту пшеницы составляют около 2000 руб./га. При этом урожайность стабильно составляет 55 ц/га.

В заключение отмечу, что в общем объеме препаратов, применяемых в хозяйстве, как минимум четвертую часть составляют надежные продукты именно компании «Байер».

br 08 1

artist

bayer propuls

bayer 1

bayer18 05


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!