port

Слева направо: О. М. Рамазанов, к. с.-х. н., доцент ДГАУ, и А. А. Кызин, главный технолог ООО НВП «БашИнком»

Одной из быстро развивающихся отраслей сельского хозяйства, постепенно занимающей важное место в экономике СКФО, ЮФО и Республики Крым, является виноградарство.

Ребром становится вопрос о качестве урожая столового винограда и сырья для производителей вин: применять химические пестициды – потерять рынок экологически чистой продукции, переработчиков, т. к. пестициды отрицательно влияют на микроорганизмы, ответственные за винное брожение, либо получать соразмерный или больший экологически чистый урожай по биологизированным технологиям.

В сезонах 2019 - 2020 гг.  НВП «БашИнком» испытывало биологизированную технологию (табл. 1) на самых значимых, популярных производственных столовых сортах винограда (Молдова, Агадаи) в условиях СПК «Краснопартизанская» Сергокалинского района Республики Дагестан. В опытах использовался комплекс биопрепаратов и удобрений производства НВП «БашИнком»: Фитоспорин-М, Ж (АС), БиоПолимик, Борогум, Бионекс-Кеми и Биолипостим.

Таблица 1. Примерная технология от НВП «БашИнком»

2022 05 19 13 56 24

Препараты широко известны в кругах производителей органической и экологически чистой продукции. Биофунгицид Фитоспорин-М, Ж (АС), основой которого является штамм Bacillus subtilis, обладает мощными антистрессовыми, ростостимулирующими, защитными свойствами. При этом преимуществом биофунгицида является отсутствие срока ожидания после обработки: плоды можно сразу употреблять в пищу и закладывать на хранение. Одно только это свойство ставит его вне конкуренции с распространенными пестицидами.

Второй компонент препарата – гриб рода триходерма (Trichoderma) способен сдерживать и подавлять возбудителей болезней винограда, таких как пероноспороз (милдью), мучнистая роса (оидиум), серая гниль (фомоз) и другие грибковые заболевания.

Лизаты ризосферных бактерий (третий компонент) – это «первая линия фронта» в борьбе за здоровый урожай. Готовые антибиотические вещества в составе биофунгицида начинают работу с момента попадания на растительный объект. Таким образом, защита растений обеспечивается тройственным союзом микроорганизмов и их продуктов пролонгированного действия препарата Фитоспорин-М, Ж (АС).

vin2

Внекорневые подкормки в ключевые фазы развития комплексными удобрениями Бионекс-Кеми, Борогум и БиоПолимик позволяют сбалансировать питание растений, оптимизировать физиолого-биохимические процессы, повысить устойчивость растений к стресс-факторам внешней среды.

Полевые испытания 2019 - 2020 гг. на столовых сортах винограда показали, что технология с применением продукции НВП «БашИнком» обеспечила прибавку урожая на 15% в сравнении с традиционной технологией и привела к:

  • ускорению созревания ягод на 2 недели (!), что значительно повышает конкурентоспособность производителя (более ранняя реализация продукции);
  • повышению содержания сахара на 3 - 4%.

При изучении химического состава опытных сортов в них также отмечено улучшение содержания основных кислот – винной и яблочной.

Таким образом, технология с применением биопрепаратов и удобрений производства НВП «БашИнком» показывает достаточно высокую эффективность против заболеваний винограда при вегетации, влияет на его качественный состав и урожайность.  Применение технологий НВП «БашИнком» снижает пестицидную нагрузку, положительно сказывается на здоровье работников организаций и конечных потребителей ягоды, а также существенно экономит средства сельхозтоваропроизводителей при производстве, хранении и переработке продукции.

Таблица 2. Содержание органических кислот (сорт Молдова, 2020 г.)

2022 05 19 13 57 27


Л. МИННЕБАЕВ, ведущий научный сотрудник ООО НВП «БашИнком», О. РАМАЗАНОВ, к. с.-х. н., доцент, Дагестанский государственный аграрный университет


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!