f1

Ростовская область – один из крупнейших сельскохозяйственных регионов России по общей посевной площади, а также урожайности основных культур. По этому показателю область регулярно входит в топ-3 среди всех субъектов РФ. Достижение высоких результатов возможно только при использовании современных технологий, в том числе в защите растений. Многие ростовские аграрии применяют на своих полях препараты компании «Август». Наш корреспондент обратился к специалистам этой ведущей российской фирмы в области производства средств защиты растений, чтобы узнать, как компания на сегодняшний момент представлена в Ростовской области, какие продукты и сервис может предложить аграриям, какие новые препараты будут особенно востребованы в условиях региона.

О работе представительств компании «Август» в Ростовской области и новых препаратах рассказала Оксана Юрченко, заместитель главы представительства в этом регионе.

Четыре представительства

В настоящее время в Ростовской области работают 4 представительства «Августа» и лаборатория «Агроанализ-Дон». Представительства открывались по мере потребности аграриев, так как Ростовская область достаточно большая по площади и вопросы логистики для нее весьма значимы. На данный момент представительства обеспечивают слаженную работу специалистов и товаропроводящую цепочку компании «Август» на всей территории региона. Они открыты в следующих населённых пунктах: на юге области – в г. Зернограде (работает с 2004 года); для обеспечения аграриев в центре и на западе – в г. Ростове-на-Дону (работает с 2000 года); на севере – в пос. Тарасовском (работает с 2011 года); на востоке – в с. Большая Мартыновка (работает с 2000 года).

В каждом представительстве имеются склады (кроме г. Ростова-на-Дону) и собственные автопарки. Также в связи с необходимостью технологического сопровождения в штате каждого представительства есть менеджеры-технологи, которые оказывают консультационные услуги и закладывают опыты в хозяйствах.

Сотрудники ростовского представительства «Августа» отмечают тот факт, что аграрии, даже единожды попробовав препараты в деле, больше не меняют их на другие. Помимо качества препаратов клиентов привлекают сервисные услуги: доставка и консультирование.

Оксана Юрченко отмечает, что коллектив в компании остаётся почти неизменным: основной состав сотрудников работает по 10 - 20 лет. Это говорит о том, что в «Августе» сложился хороший рабочий микроклимат, который, несомненно, сказывается на уровне работы компании.

Особенности работы

Поскольку по почвенно-климатическим условиям Ростовская область очень неоднородна, в каждом из её районов есть свои особенности, которые учитываются в работе представительств.

Например, на юге области выращивается больше сортов культур зерновых колосовых краснодарской селекции, а также сахарная свёкла. В Волгодонском районе возделывается рис, отличающийся очень хорошим качеством: он имеет более высокую стекловидность, чем рис, выращенный в Краснодарском крае. Получению высококачественного зерна риса в немалой степени способствует применение фунгицида Колосаль компании «Август».

В северных районах помимо колосовых преобладают бобовые культуры, кукуруза, подсолнечник, лён. В восточных расположено множество небольших фермерских хозяйств, возделывающих овощные культуры. Эти небольшие и средние КФХ также требуют особого внимания, не меньшего, чем крупные хозяйства или агрохолдинги.

За годы сотрудничества специалисты представительств нашли различные подходы и точки соприкосновения с клиентами, позволяющие эффективно развивать взаимовыгодное партнёрство.

Агроанализ повышает эффективность

Оксана Юрченко обратила внимание, что работать эффективно и качественно ростовскому филиалу позволяет партнёрство с предприятием «Агроанализ-Дон», которое находится в г. Азове. Эта специализированная агрономическая лаборатория работает с хозяйствами всей европейской части России, выполняя различные анализы. Главная цель работы лаборатории – объяснять агрономам, что происходит в растениях в течение вегетации и как правильно защитить их от вредных организмов.

В лаборатории «Агроанализ-Дон» проводятся исследования качества воды, фитоэкспертиза семян, агрохимический анализ почвы (по всем элементам питания), тканевая диагностика, анализ поражения растений грибами, бактериями и вредителями.

Возможности лаборатории позволяют определять патогенов и вредителей с точностью до вида. Тот факт, что все исследования проводятся не в полевых, а в стационарных условиях, с привлечением высококлассных специалистов и с использованием современного оборудования, гарантирует их высокую точность.

После проведения анализа аграриям предоставляются не просто рекомендации, а конкретные показатели содержания тех или иных патогенов и их фото.

Кроме фитопатологических исследований «Агроанализ-Дон» выполняет агрохимические анализы и растительную диагностику. Как показывает практика, по визуальным признакам невозможно достоверно определить дефицит того или иного элемента питания. Специалисты лаборатории основательно изучали этот вопрос и пришли к выводу, что визуальная диагностика чаще всего ошибочна и полностью полагаться на неё не стоит.

За годы работы лаборатория стала надежным помощником аграриев, позволяющим повысить эффективность применения СЗР и внесения удобрений.

Препараты и технологии

«Мы поставляем не только препараты. Мы поставляем технологии», – говорят специалисты «Августа». Работа ведётся с каждым полем клиента от заявки в компанию до уборки урожая. С приходом в штат менеджеров-технологов значительно увеличились запросы от хозяйств и выросли продажи препаратов, отмечает Оксана Юрченко. Ежегодно минимум в 10 - 14 хозяйствах области представительства закладываются опыты, результаты которых демонстрируются на Днях поля.

При возникновении каких-либо технологических проблем специалисты «Августа» незамедлительно выезжают в хозяйства. Причём консультации предоставляются не только по вопросам применения СЗР, но и по всем другим агрономическим аспектам.

На вооружении компании только современные технологии. Так, при помощи системы SkyScout проводится спутниковый мониторинг полей, позволяющий выявить проблемные поля или отдельные участки на них (по NDVI), что дает возможность точечно и оперативно принимать решения. Бывают такие ситуации, когда по краям поле выглядит здоровым, но в его центре обнаруживается очаг развития болезней, который нужно срочно купировать.

С помощью квадрокоптеров можно быстро получить информацию о состоянии культуры на поле, определить очаги поражения вредителями, болезнями и дать рекомендацию по устранению проблемы.

В настоящее время компания предлагает более 120 препаратов и ещё больше всевозможных смесей. Объёмы информации, технологических решений огромны, их нужно правильно донести до аграриев, поэтому сотрудники представительств ежегодно проходят обучение в ВИЗР, постоянно повышая свою квалификацию.

Хиты продаж

У ростовских аграриев высоким спросом пользуются гербициды линейки «Балерина» и глифосатсодержащие препараты «Торнадо». Можно с уверенностью сказать, что они стали эталоном в своих сегментах.

Инсектициды Борей и Борей Нео обеспечивают эффективную, надежную защиту от вредителей на большом спектре культур. Препарат последнего поколения Борей Нео позволяет работать против клопа вредной черепашки на колосовых культурах, не дожидаясь появления колоса. А если провести опрыскивание (в баковой смеси с фунгицидом) в фазе флагового листа, защита будет обеспечена до самой уборки.

Стоит отдельно выделить фунгициды Спирит и Ракурс для защиты зерновых колосовых культур. Эти препараты – предмет гордости специалистов компании «Август».

Ракурс содержит в своём составе два триазола (ципроконазол, 160 г/л, и эпоксиконазол, 240 г/л). Ципроконазол показывает самую высокую эффективность против возбудителей заболеваний среди всех триазолов. Он хорошо растворяется в воде и быстро проникает в растение, перемещаясь в новый прирост. Эффективен при любых температурах против ржавчин и пятнистостей.

Эпоксиконазол обладает чуть меньшей системностью и скоростью передвижения в растении, но долго (до 4 недель) сохраняется в них. Он так же высокоэффективен при низких температурах. Ракурс применяется в дозировках 0,2 - 0,4 л/га, разрешен для использования авиационным способом.

Спирит содержит два действующих вещества: эпоксиконазол, 160 г/л, и азоксистробин, 240 г/л. Азоксистробин относится к химическому классу стробилуринов и обладает иным механизмом действия, чем триазолы, что расширяет спектр действия препарата и предупреждает развитие резистентности. Азоксистробин образует микроскопические резервуары на поверхности листьев растений, из которых это действующее вещество постепенно высвобождается, обеспечивая долгую и эффективную защиту.

Системность азоксистробина локальная, он передвигается трансламинарно (в пределах одного листа). Но азоксистробин обладает ещё и физиологическим действием: улучшает усвоение азота (за счёт замедления активации нитрат-редуктазы), а в стрессовых условиях (при засухе) оптимизирует потребление воды, регулируя при этом открытие и закрытие устьиц. Стробилурины также тормозят процессы образования гормона старения растений – этилена, за счёт чего растения дольше остаются зелёными.

Таким образом, препарат защищает растение на всех стадиях его развития. Применять фунгицид лучше в тот период, когда интенсивно нарастает фотосинтетическая поверхность: с фазы окончания кущения до появления флагового листа, чтобы проявился физиологический эффект. Норма расхода 0,5 - 0,7 л/га, продолжительность защитного действия – около месяца.

Самые ожидаемые новинки сезона

Среди новинок специалисты ростовского филиала выделили ряд препаратов, которые будут особенно востребованы среди аграриев региона. В их числе гербициды Балерина Форте, НордСтрим, Фултайм, Одиссей и новый фунгицид Балий.

Новый гербицид для защиты колосовых и кукурузы – Балерина Форте (сложный 2-этилгексиловый эфир 2,4-Д, 300 г/л + пиклорам, 37,5 г/л + флорасулам, 10 г/л). Применяется в норме 0,5 - 0,75 л/га.

Лучше других препаратов работает против переросшего подмаренника, крестоцветных сорняков, вероники.

В сравнении с другими препаратами зонтичного бренда «Балерина» спектр действия новинки будет расширен ещё больше (за счёт таких сорняков, как осот, вьюнок, марь и др.). Благодаря наличию почвенного компонента решается проблема возникновения второй волны сорняков и устойчивой к имидазолинонам падалицы подсолнечника. Балерина Форте позиционируется как препарат для проблемных полей.

Новый гербицид НордСтрим (пиклорам, 350 г/кг + трибенурон-метил, 200 г/кг + флорасулам, 80 г/кг) также применяется для защиты зерновых культур. Он обладает высокой эффективностью против корнеотпрысковых сорняков, способен контролировать фиалку полевую на ранних фазах развития, а также несколько волн падалицы подсолнечника, в том числе гибридов, устойчивых к имидазолинонам. Есть возможность применения до фазы второго междоузлия пшеницы и на двурядном ячмене. НордСтрим вносится в норме 50 - 75 г/га.

f3

Фултайм 1,5 л на га 35 дней после обработки

Фултайм (мезотрион, 75 г/л + никосульфурон, 37,5 г/л + пиклорам, 17,5 г/л) – гербицид для защиты посевов кукурузы. Препарат имеет очень высокую эффективность против широкого спектра однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорняков, в частности, контролирует развитие трудноискоренимых сорных растений: видов осота, латука, полыни, а также вьюнка полевого, паслена черного, молочая лозного. Гербицид сдерживает последующие волны сорняков благодаря почвенному действию. Отсутствует необходимость в добавлении препарата-партнера и адъюванта, есть возможность варьировать нормы расхода в зависимости от засоренности и экономических показателей. Фултайм применяется в фазе 3 - 6 листьев культуры и ранние фазы роста сорняков (2 - 6 листьев однолетних, в фазе розетки многолетних двудольных и при высоте 10 - 20 см многолетних злаковых) в норме 1 - 2 л/га.

Одиссей – новый гербицид, содержит два системных действующих вещества: имазетапир и имазамокс. Также в состав препарата входит адъювант, который повышает его устойчивость к смыванию осадками.

Одиссей высокоэффективен против широкого спектра однолетних злаковых и двудольных сорняков, в частности, против амброзии полыннолистной, мари белой, горчицы полевой, овсюга полевого, видов дурнишника, щетинника и щирицы, осота желтого, дымянки лекарственной, проса куриного, канатника Теофраста, ярутки полевой, гречишки вьюнковой, а также заразихи. Норма расхода – 0,5 - 1 л/га.

Новый фунгицид Балий (пропиконазол, 180 г/л + азоксистробин, 120 г/л) предназначен для защиты целого ряда сельскохозяйственных культур. Применяется в нормах от 0,6 до 1 л/га.

f2

Контроль на ту же дату

Входящий в состав препарата пропиконазол является ингибитором процесса биосинтеза эргостерола в мембранах клеток фитопатогенов. Он оказывает профилактическое, сильное лечащее и истребляющее системное действие, подавляет спорообразование у патогенов, за счет газовой фазы снижает развитие мучнисторосяных грибов. Проявляет также росторегулирующее действие, что обеспечивает лучшее усвоение растениями углекислого газа и, соответственно, повышает активность фотосинтеза в них.

Опыты, проведенные в Ростовской области, показали, что использование фунгицида Балий в системе защиты в сравнении с применением препарата Колосаль Про позволяет дополнительно сохранить 4 ц/га.

Новые инсектициды Мамба и Стилет

По словам специалистов филиала, особенно актуальные для Ростовской области новинки в сегменте инсектицидов – препараты Мамба и Стилет.

Мамба имеет в своём составе хорошо известное, проверенное временем действующее вещество альфа-циперметрин, 150 г/л. Это инсектицид для борьбы с комплексом грызущих и сосущих вредителей на многих культурах, а также для уничтожения саранчовых. Норма расхода 0,07 - 0,2 л/га.

Мамба обладает контактно-кишечным действием, воздействует на нервную систему вредителей. Некоторое время проявляет остаточную активность благодаря репеллентному (отпугивающему) действию: насекомые избегают питания на растениях, обработанных препаратом.

В течение 10 - 15 минут после обработки вредители перестают питаться, передвигаться, а затем гибнут в течение 1,5 - 2 часов. В зависимости от вида вредителя, стадии его развития и погодных условий период защитного действия составляет от 7 до 14 дней.

Стилет (индоксакарб, 100 г/л + абамектин, 40 г/л) обладает высокой эффективностью против многих видов чешуекрылых, трипсов, а также клещей. Большое преимущество препарата в том, что два взаимодополняющих действующих вещества из разных химических классов позволяют уничтожать вредителей, устойчивых к инсектицидам на основе пиретроидов, неоникотиноидов, ФОС и других соединений. Инсектицид быстро проникает в ткани растения и стоек в паренхиме листьев. Стилет – важный компонент интегрированной системы защиты садов и виноградников.

Препараты для использования в любых условиях

Команда компании «Август» в Ростовской области помогает аграриям эффективно решать любые технологические задачи, начиная от проведения всех необходимых лабораторных анализов до полной сервисной поддержки, включающей разработку индивидуальных схем защиты растений. В различных почвенно-климатических условиях Ростовской области, а также на очень широком спектре возделываемых в регионе культур препараты производства фирмы «Август» из года в год показывают стабильно высокую эффективность.

expectrum august

avgust10 1

au9

av 9 2

avg 9 1

avg 9

au06 18

avg borei neo

august kolosal pro

avgust kolosal

avgust

avgust 1

avgust b


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!