tsveti

В последние годы большую роль в развитии сельхозпроизводства на юге России играют многолетние насаждения. Интенсивные технологии, современные техника и оборудование, комплексные системы питания растений и новые формуляции в их защите, направленные на биологизацию, позволяют  получать качественные урожаи.

Специалистами компании ЮПЛ разработана линейка продуктов, среди которых одним из первых на российском рынке представлен уникальный активатор цветения, завязи плодов и минерального питания БМ-86. ООО «АльпикаАгро», являясь дистрибьютором компании ЮПЛ, предлагает к сезону 2021 года инновационный продукт БМ-86, получивший регистрацию в России для применения на плодовых культурах и винограде. Препарат имеет два основных срока применения: перед цветением (улучшает цветение и завязь) и после цветения (повышает урожайность и качественные показатели).

БМ-86 – уникальный активатор цветения, завязи плодов и минерального питания, который производится по «Физиоактиваторной технологии».

Эта уникальная технология защищена патентом и предназначена специально для получения активных компонентов из бурой водоросли Ascophyllum nodosum. 

Благодаря этой технологии при  изготовлении препарата БМ-86 удается сохранить максимальное количество активных компонентов из водоросли Ascophyllum nodosum в экстракте морских водорослей GA142. Этот экстракт содержит большое количество физиологически активных веществ: полисахаридов, аминокислот, витаминов и фитогормонов.

diagramma

Влияние БМ-86 на структуру урожая (размер плода >65 - 70 мм, %)

Физиологически активные вещества, входящие в состав препарата БМ-86, активизируют процессы в плодовых почках, выработку гормонов цветения - полиаминов, которые благоприятно влияют на формирование цветков, качество пыльцы, что ведет к дружному, равномерному цветению и хорошей завязи плодов.

Фертильность цветков и рост молодых плодов напрямую связаны с выработкой гормонов цветения - полиаминов. БМ-86 активизирует выработку полиаминов, что ускоряет рост молодых плодов и  повышает степень их однородности. Дефицит полиаминов приводит к задержке роста гроздей и ягод. Восполнить дефицит полиаминов и решить проблему однородности плодов и гроздей поможет БМ-86.

poliamil

Содержание полиаминов напрямую связано с развитием плодов

В 2022 году  двукратное применение БМ-86 с нормой 3,0 л/га в фенофазу яблони «стадия «зеленых бутонов - закрытые бутоны начинают обосабливаться» и повторно в фенофазу «диаметр плодов до 10 мм (опадение плодов после цветения)» позволило снизить осыпание завязи. Например, осыпание завязи на участке применения БМ-86 (сорт Голден Делишес) после цветения было на 11,0% ниже, чем в эталоне, где осыпалось 27,0 %, а на сорте Джоноголд завязь практически не осыпалась, в эталоне осыпалось 12,0%. На момент уборки размер плодов превышал стандарт, а окрас был насыщенным.

vinogr

Влияние полиаминов на развитие завязи

Двукратное применение препарата БМ-86 с нормой 3,0 л/га в фенофазы винограда «формирование соцветий» и «мелкая горошина» позволяет улучшить наполненность грозди. Созревание дружное с сахаристостью 22%. В эталоне созревание неравномерное, на одном и том же кусте одновременно были грозди со зрелыми и зелеными ягодами. Определение сахара показало его варьирование в пределах одного варианта при выборочном сборе – 22%, валовом сборе – 15%. Вес одной грозди в опыте варьировал от 730 до 1100 г, в эталоне - в пределах 450 - 900 г. Средняя масса в опыте составила 0,932 г, в эталоне - 0,745 г. Средняя масса гроздей на кусте соответственно 9,5 и 7,8 кг. В съемном урожае с 1 га опыта получено 13,1 т ягод, в эталоне - 12,4 т, что ниже, чем при применении БМ-86, на 0,7 т.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!