a20

Ежегодная агропромышленная выставка «ЮГАГРО», прошедшая в Краснодаре в конце ноября 2022 года, по традиции собрала множество участников и посетителей из разных уголков страны. На протяжении многих лет неизменным ее участником является российский производитель средств защиты растений – компания «Агро Эксперт Груп». В этом году исполнилось 20 лет со дня ее основания. Все эти годы компания занимается разработкой, производством и совершенствованием химических средств защиты растений, а также технологическим сопровождением их применения.

В рамках выставки мы побеседовали  с коммерческим директором «Агро Эксперт Груп» Михаилом ДУБОВЫМ.  Разговор шел о достижениях и стратегических целях компании, вызовах времени и способах их преодоления…

- Прошедший год в силу известных причин выдался на редкость непредсказуемым и сложным для всех отраслей нашей экономики. Аграрная отрасль не исключение.  С какими трудностями столкнулась компания «Агро Эксперт Груп» в уходящем сезоне?

- Сложные моменты в нашей деятельности были общие для всех компаний, работающих в сфере АПК.  Самый главный из них - не смогли завезти в нужные сроки, как изначально планировалось, некоторые компоненты, которые мы традиционно закупаем на Западе.

Из-за этого пришлось немного сдвинуть производственный процесс на более поздние сроки.

Тем не менее, преодолев  эти трудности, мы произвели препараты в запланированном объеме и в установленные сроки и реализовали их клиентам. В цифрах это отгруженной продукции  на 17,5 млрд рублей, причем практически  полностью оплаченной.

- В 2020 году заработал  научный центр компании «Агро Эксперт Груп». Чем он занимается, какова его структура?

- Наш научный центр - это многофункциональный научно-исследовательский комплекс, сочетающий передовой опыт, интеллектуальные ресурсы и современное оснащение. В нем трудится команда высококвалифицированных химиков и биологов, имеющих научные степени. Они занимаются разработкой всех известных видов препаративных форм пестицидов, исследованием соотношений действующих веществ, обеспечивающих максимальную эффективность и безопасность, используя достижения коллоидной химии и технологии тонкого органического синтеза.

Структуру научного центра составляют испытательная химико-аналитическая лаборатория - единственная среди  отечественных производителей пестицидов, аккредитованная в соответствии с требованиями международного стандарта ISO/IEC 17025:2017,  лаборатория стендовых установок и опытная станция. Открытие последней особенно ценно, потому что теперь в полевых условиях мы можем оценивать  эффективность разрабатываемых и модифицируемых препаратов, особенности воздействия на культуры и вредные объекты, совершенствовать схемы защиты сельхозкультур.

- Спустя два года может ли  научный центр похвастать какими-то инновационными разработками?

- Предваряя ответ на ваш вопрос, скажу так: на  сегодняшний день закупить действующее вещество и привезти его в Россию не самая большая проблема. Гораздо проблематичнее доставить  необходимые компоненты для производства СЗР. Поэтому два года  назад мы озадачились тем, чтобы уйти от  зависимости от западных поставщиков вспомогательных компонентов, расшифровать рецептуры этих ингредиентов и создать нечто новое, свое на их основе. Нашей целью было уйти от такой зависимости. И вот спустя два года эта задача приобрела большую актуальность. Сейчас позиция Запада в данном вопросе вообще непонятна: в последнее время у них постоянно меняется риторика, не известно, будут послабления или нет, и т. д.

Так что создание собственного научного центра оказалось как нельзя своевременным и полезным. У нас нет в планах синтезирования действующих веществ. Сейчас мы занимаемся модернизацией производства, закончили строительство цеха по выпуску жидких сульфонилмочевинных гербицидов.  Это новое слово на рынке СЗР:  уход от сухих и порошкообразных препаративных форм к гораздо более эффективным и технологичным в применении масляным дисперсиям.

- Нынешний сельскохозяйственный сезон на Кубани сложился довольно удачно, чему способствовали  хорошие природно-климатические условия и грамотно примененные агротехнологии. Наши аграрии получили рекордные урожаи. А как в целом по стране сработали препараты «Агро Эксперт Груп»?

- Все наши препараты в уходящем году сработали стабильно и эффективно. Высокое качество гербицидов, фунгицидов, инсектицидов позволяет добиваться высоких и стабильных урожаев на российских полях вне зависимости от складывающихся погодно-климатических условий в том или ином регионе. Наши продукты всегда работают так, как должны работать.

Они поставляются потребителям через собственную сбытовую сеть, состоящую из 31 филиала в основных сельскохозяйственных регионах РФ.  Кстати, два из них мы открыли в этом году. Будем  и дальше делать наши товары доступнее для потребителей, развивая торговую сеть и усиливая агрономическую поддержку во всех филиалах компании.

- Что в планах на будущий год?

- Следуя своей политике комплексного подхода к созданию и разработке современных препаратов для  защиты растений, мы создаем в Липецкой области научно-производственный комплекс. Здесь на собственной земле будем отрабатывать и проверять перспективные комбинации действующих веществ, совершенствовать формуляции уже известных потребителям препаратов, оттачивать агротехнологии, внедряя интегрированный подход к защите основных сельхозкультур. Работа будет вестись как на  опытных делянках,  так и более масштабно – на производственных полях, земельный парк научной станции это позволяет.

Ожидаем традиционного ежегодного обновления продуктового портфеля. В будущем году в него войдут 6 новых препаратов.  Самым ярким из них является Декстер Турбо, который в перспективе должен сменить нашего бессменного лидера, всем известного  Декстера. Мы создали мощный инсектицид широкого спектра действия с пролонгированной защитой.

В целом мы продолжим следовать прежним курсом:  обеспечивать аграриев эффективными и доступными средствами защиты основных сельхозкультур. Наметили цель -  преодолеть 20-миллиардный рубеж продаж. Для этого придется много потрудиться: и с поставками, и с логистикой, но мы готовы к такой серьезной работе.

- Можно ли прогнозировать, как изменится ценовая политика в будущем году? 

- Мы прекрасно понимаем, чего ждут от всех нас аграрии: чтобы цены снизились. Безусловно, коррекция цен произойдет, но не глобальная, поскольку, например,  если на какие-то действующие вещества цена снижается, то на вспомогательные компоненты она резко взлетает вверх. И еще один неприятный момент — инфляция, которая вынуждает нас расходовать деньги на незапланированные нужды.

Одно бесспорно: мы, как всегда, подставим плечо своим клиентам, каждым из которых чрезвычайно дорожим. Уже сейчас понятно: в связи со сложностями с реализацией урожая аграрии, недобирая деньги, будут вынуждены обращаться к нам за кредитованием, и мы, конечно, готовы идти навстречу.

- Ваши пожелания в преддверии Новогодних праздников?

- Хочу поблагодарить всех сотрудников компании «Агро Эксперт Груп» за квалифицированную, слаженную работу. На сегодняшний день у нас трудится порядка 700 специалистов, под  чьим чутким контролем   аграрии  правильно выбирают и эффективно применяют средства защиты растений. В  непростом во всех отношениях 2022 году компания не потеряла ни одного своего сотрудника! Желаю коллективу «Агро Эксперт Груп» и всем нашим партнерам плодотворной работы, стабильности  и уверенности в завтрашнем дне! Мы искренне надеемся, что кризисные времена пройдут, а наше сотрудничество только упрочится.


М. СКОРИК

Фото из архива компании

a e g11

aeg10 1

protect forte

k combi

kvartet

aeg1

a e gr dexter

agr exp gr


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!