poncho1

В почве обитает множество вредных организмов. Защитить от них семена  значит обеспечить высокую жизнеспособность в период прорастания и на ранних этапах роста растения. Современные гибриды подсолнечника и кукурузы характеризуются высокими показателями  продуктивности, но вредители могут оборвать развитие хрупких проростков в период всходов или уменьшить урожай за счет повреждения листьев и последующего снижения синтеза питательных веществ.

В текущем сезоне, когда стоимость семян пропашных культур существенно повысилась, нужно ещё более внимательно подойти к вопросу защиты семян и растений в начале вегетации от вредителей. В этой связи мы решили изучить вопрос защиты кукурузы и подсолнечника от вредителей на ранних этапах вегетации, а также эффективность использования протравителя ПОНЧО.

Вредоносность вредителей очень высока

Вредные  насекомые   являются  одним  из  факторов  сдерживания роста  урожайности  кукурузы и подсолнечника,  поскольку  присутствуют  на  посевах  весь  период их возделывания и повреждают во всех фазах развития: от семян в почве до зерна при хранении. Вредоносность заключается в повреждениях всех органов и  тканей  как  снаружи,  так  и  внутри  растения,  при  этом  численность  может достигать сотен на квадратный метр посева.

Насекомые с сосущим ротовым аппаратом (тли, цикадки, клопы) являются переносчиками и распространителями вирусов, бактерий, грибов.  Инфекционное начало грибных и бактериальных болезней легче проникает через повреждения насекомыми, поражая ткани листьев, стебля, початка и зерна. Ослабляя растения, насекомые повышают их восприимчивость к возбудителям болезней. Выделение тлями медвяной росы способствует появлению и развитию патогенных грибов.

Особенно высокую опасность вредители представляют на самых ранних этапах развития культур, когда их контроль посредством опрыскивания инсектицидами  неэффективен. Численность вредных насекомых в значениях экономических порогов вредоносности (ЭПВ) приводит к снижению урожая на 3 - 5%. Учитывая, что одновременно  на  кукурузе и подсолнечнике  вредят  разные  виды и  часто  в  численности, превышающей ЭПВ, средние потери урожая достигают 20 - 25%.

Главная опасность — проволочники

Среди наиболее опасных вредителей кукурузы и подсолнечника выделяется проволочник (личинки жуков из семейства щелкунов). Из-за своеобразного строения личинки щелкунов и называют проволочниками. Щелкуны - одни из самых опасных многоядных вредителей. Вредят личинки. Весной при достижении температуры почвы +10 градусов на глубине 15 см они скапливаются в её верхних слоях, повреждая проростки и всходы растений. Часто развитие этого вредителя приводит к полной гибели посевов.

Опыт прошлых лет говорит о том, что при численности проволочника более 5 экз./кв. м использование инсектицидного протравителя позволяет сохранить до 12 000 растений на гектаре, что выражается в сохранении урожайности на уровне 6 - 8 ц/га.

Мониторинг проволочника необходимо проводить при помощи почвенных раскопок и феромонных ловушек. Активный лёт жуков на юге России проходит в конце апреля — начале мая. В некоторые годы условия для развития проволочника могут складываться неблагоприятно: обильные осадки и низкие температуры в апреле не позволят ему активно развиваться. Однако низкая вредоносность проволочника в отдельные годы не говорит о том, что применять протравитель нецелесообразно. Ведь проволочник – это вредитель с многолетним циклом развития, а значит, защитные мероприятия необходимо проводить ежегодно (например, озимая пшеница является резерватором для развития вредителя). Поэтому компания BASF начала производить инсектицидный протравитель для кукурузы и подсолнечника.

ПОНЧО -  новое решение в сезоне- 2022

С 2022 года компания BASF запускает на рынок инсектицидный протравитель ПОНЧО. Препарат доступен для профессиональной обработки на специализированных заводах семенных компаний, а обработанные им семена уже доступны для продажи в портфеле как BASF, так и многих других семенных компаний.

ПОНЧО - это инсектицидный протравитель с высокой эффективностью против почвенных и наземных вредителей всходов кукурузы и подсолнечника. Действующее вещество клотианидин – высокосистемный инсектицид, который позволит защитить не только семена, но и молодые проростки на самых ранних и наиболее уязвимых стадиях: до 14-го листа у кукурузы и до 4-й пары листьев подсолнечника. Клотианидин – активный метаболит тиаметоксама, и ему не нужно время на превращение в растении или организме насекомого, он действует мгновенно, парализуя вредителя, который позднее погибает.

Также клотианидин в отличие от других инсектицидных действующих веществ за счет меньшей растворимости и большей способности связываться с частичками почвы остаётся около семени или прикорневой зоны и не промывается или испаряется в отличие от ближайших конкурентов.

Инсектицидный протравитель применяется в норме 3 - 3,5 л/т для семян кукурузы  и 4,5  - 6 л/т для семян подсолнечника. Препарат зарегистрирован против проволочников и долгоносиков, но показывает высокую эффективность практически против всего спектра вредителей пропашных культур.

ПОНЧО нелетуч. Семена, обработанные им с соблюдением стандартных мер защиты, совершенно не вызывают раздражения кожных покровов и органов дыхания операторов и механизаторов, работающих с посевным материалом.

poncho2

Механизм действия

В ПОНЧО содержится 600 г/л клотианидина (класс неоникотиноидов), который обладает контактно-кишечным действием, блокирует передачу нервного импульса на уровне ацетилхолинового рецептора постсинаптической мембраны вредителей. Инсектицид передвигается по всем частям растения и вызывает быструю (в течение 1 часа) гибель вредителей, питающихся его тканями.

Благодаря своим системным свойствам препарат проникает в семена, а затем в корневую систему и распространяется по растению по мере его роста. Действующее вещество, входящее в его состав, обладает особым механизмом воздействия на вредные объекты, что обеспечивает высокий уровень защиты культур.

Инсектицидное вещество клотианидин  обладает важными особенностями. За счёт очень высокой токсичности в отношении большинства насекомых-вредителей и низкой растворимости в воде протравитель долго сохраняет защитное действие, не вымываясь с осадками в почву.

Создаваемая токсичная концентрация препарата вокруг семени и первичных корней уничтожает почвообитающих вредных насекомых. Действующее вещество сохраняет свою активность в почве независимо от её влажности и действует против проволочников, долгоносиков и других вредителей.

ПОНЧО не позволяет вредителям вмешаться в стратегию развития культуры и дает возможность реализовать заложенный потенциал продуктивности.

Сохраняя потенциал урожайности

Опыты показали, что эффективная защита от почвообитающих вредителей достигается использованием инсектицидного протравителя на основе клотианидина. Особенно важно, что ПОНЧО позволяет сдерживать вредоносность почвообитающих вредителей и защищать растения на ранних этапах развития. 

Обработка семян препаратом ПОНЧО позволяет:

  • обеспечить высокий контроль широкого числа почвенных и наземных вредителей;
  • обеспечить длительный период защитного действия;
  • положительно влиять на всхожесть и энергию семян;
  • хорошо комбинироваться с любым фунгицидным протравителем.

Высокую биологическую и экономическую эффективность подтверждают опыты, прошедшие в АгроЦентре BASF в Краснодарском крае. ПОНЧО применялся совместно с фунгицидным протравителем АЛИОС, что позволило сохранить 10,8 ц/га урожая (при урожайности 61,4 ц/га).


Подготовил К. ГОРЬКОВОЙ

Фото из архива компании

sistava

basf06 18

basf optimo

basf orvego

basf

basf 1


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!