pshenitsa1

«ЕвроХим» в 2023 году продолжает серию вебинаров, в ходе которых эксперты компании раскрывают наиболее актуальные проблемы питания растений, а также делятся новыми технологиями и результатами опытов за прошлый год. Очередной темой стал вопрос фосфорного питания. Вебинар провели Сергей Кижапкин, агроном-эксперт, и Мария Визирская, руководитель агрохимического сервиса.

Фосфор в сбалансированной системе питания

Недостаточная обеспеченность современных почв подвижными формами фосфатов является одной из существенных причин низкой продуктивности сельскохозяйственных культур. Оптимизация фосфатного режима почв – важная составная часть общей проблемы повышения их плодородия. Многочисленными исследованиями установлена высокая эффективность комплексного питания в севообороте, где обязательными компонентами являются минеральные и органические удобрения. Они влияют на режим питательных веществ – основу общего плодородия почвы.

Следует помнить, что потенциальное почвенное плодородие - это исчерпаемый ресурс, и частое восполнение его фосфором будет иметь длительный положительный эффект. Изучение различных сроков внесения минеральных фосфорных удобрений выявило низкую эффективность только при применении под предпосевную обработку почвы. Распределение массы удобрений в верхнем посевном слое почвы на пропашных культурах  характеризуется низким коэффициентом их использования из-за большой ширины междурядий и быстро развивающейся в глубину корневой системы.

Таким образом, сбалансированность применяемых удобрений по действующему веществу позволяет получать высокие урожаи, а предпочтение необходимо отдавать приёму  внесения, исходя из экономической эффективности, складывающихся почвенно-климатических условий и организационно-технических возможностей хозяйств. При всех прочих равных условиях эксперты компании «ЕвроХим» считают, что наиболее эффективным является внесение удобрений в качестве основного под осеннюю глубокую обработку почвы либо при посеве на 1 - 2 см ниже уровня семян.

Наиболее эффективные удобрения

Система удобрений любой сельскохозяйственной культуры должна быть направлена на создание оптимального режима питания с учетом требований и конкретных условий возделывания  с целью наиболее полной реализации ее потенциальной продуктивности. Особое внимание необходимо уделять такому элементу питания, как фосфор, а не пытаться всё компенсировать только азотными удобрениями.

Дефицит фосфора может существенно сказаться на урожае и его качестве.

Самыми распространёнными и эффективными фосфорными удобрениями являются аммофос и сульфоаммофос.

Аммофос — это высококонцентрированное минеральное удобрение, в состав которого входят азот и фосфор. Соотношение активных компонентов аммофоса – 12:52. Удобрение выпускается в виде растворимых гранул. Очень важно, что в составе отсутствуют балластные вещества.

Фосфор содержится в аммофосе в водорастворимой форме, легко усваивается на всех почвах. Гранулы равномерно распределяются вокруг корней рассады и семян. Благодаря постепенному растворению обеспечивается питание растений в течение длительного периода.

В сульфоаммофосе помимо фосфора содержится ещё и сера. О важности серы для озимых колосовых  агрономы прекрасно знают и  понимают, что без этого элемента практически невозможно получить качественное зерно. Сера обеспечивает  лучшее развитие корневой системы.

udobreniya

В почве сера может находиться в виде органических соединений, не доступных растениям. Она становится доступной только после прохождения процесса минерализации (соли с содержанием сульфат-иона). Раньше содержание серы в почве было высоким, но теперь она в дефиците. Крестоцветные и бобовые культуры, а также подсолнечник  предъявляют высокие требования к содержанию серы в почвах и больше всего страдают от ее недостатка. При несбалансированном содержании серы в почве в растениях может накапливаться излишнее количество нитратов, так как недостаток этого элемента не позволяет растению перерабатывать их в белки.

Недостаток серы сходен с недостатком азота (побледнение окраски). На рапсе и кукурузе он проявляется в нарушении пигментации. Недостаток серы прежде всего проявляется на молодых листьях и сказывается  на формировании репродуктивных органов.

По словам сотрудников компании «ЕвроХим», сульфоаммофос поможет решить проблему дефицита фосфора и серы. В настоящее время наибольшим спросом пользуется удобрение  20:20:12 (NPS). Его преимущество – высокое содержание серы наряду с азотом и фосфором. Оно хорошо растворимо в воде. Также сульфоаммофос содержит магний и кальций (по 0,5%). Это удобрение широко применяется уже более 10 лет.

Опытами в Ставропольском крае установлены получение высокой прибавки урожайности (7 - 11 ц/га на озимой пшенице) и улучшение качественных показателей (содержание клейковины повышалось на 4%) при использовании этого удобрения.

В целом при внесении сульфоаммофоса под зерновые культуры прибавка урожайности составляет до 55%. Это один из лучших показателей среди всех удобрений, предназначенных для основного внесения. Применение сульфоаммофоса позволяет повысить урожайность и улучшить качество сельхозпродукции. 

Сколько вносить?

Практикующие агрономы и эксперты компании «ЕвроХим» сходятся во мнении, что при посеве максимальная доза аммофоса, которая может обеспечить прирост урожайности, составляет 200 кг/га.

Всё, что свыше, даже при очень низком содержании фосфора в почве не будет давать прибавки урожайности.

При высоких дозировках фосфорных удобрений необходимо компенсировать баланс азотными и другими видами удобрений. Например, 200 кг/га аммофоса дадут прибавку зерновых порядка 3 т/га. Соответственно, нужно понимать, сколько азотных и в каких формах надо добавить для более равномерного действия.

Стоит помнить, что фосфор практически не перемещается по горизонту почвы и большая его концентрация на небольшой глубине будет  бессмысленной по мере пересыхания почвы летом, когда растения начнут усваивать питание с глубины 15 - 25 см. В этой связи специалисты не рекомендуют подменять основное внесение фосфора стартовым, а в рядок вносить ровно столько, сколько необходимо культуре на ранних стадиях вегетации. В частности, для зерновых при посеве, как правило, вполне достаточно 50 кг аммофоса на гектар.

Оптимальные решения для аграриев

Линейка удобрений от компании «ЕвроХим» позволяет выбрать оптимальный продукт практически для любых условий возделывания и при дефиците любого из элементов питания, в том числе  фосфора. Это особенно актуально сейчас, в начале нового сельскохозяйственного сезона. Современные подходы и инновационные продукты российского производителя действительно способны помочь аграриям в нынешних непростых условиях добиться высокого результата. При этом они очень привлекательны и с экономической точки зрения.

Для того чтобы помочь потребителю выбрать правильный продукт и сориентироваться в схемах его применения, специалисты производителя готовы оказать всестороннюю поддержку. Для этого аграриям юга России необходимо обратиться в сервисные центры  компании «ЕвроХим». На юге России их несколько, и с каждым клиентом  здесь ведется индивидуальная работа.

Агрономы «ЕвроХима» работают в тесном контакте с учеными сельскохозяйственных зональных научно-исследовательских институтов Южного федерального округа, а также с ведущими мировыми центрами в области агрохимии и питания  растений.

Как показал прошедший вебинар, фосфорные минеральные удобрения могут стать надёжным помощником в вопросах управления содержанием фосфора в почве и, как следствие, повышения устойчивости агробизнеса в условиях юга России.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

himagro


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!