svekla2

Продовольственная безопасность России в настоящее время становится одним из наиболее острых вопросов.  Продолжает расти спрос на   качественные продукты питания, в том числе  сахар. Для получения  растениеводческой продукции  надлежащего качества необходимы современные эффективные технологии выращивания. Особое место в них занимают системы питания, которые имеют определяющее значение, в том числе для сахарной свёклы.

О том, как посредством листовых подкормок водорастворимыми удобрениями серии «Нутривант Плюс» повысить рентабельность производства сахарной свёклы, расскажем в этой статье. 

Проблема и решение

Сегодня в широком ходу у агрономов не только традиционное основное внесение минеральных удобрений, но и различные листовые подкормки. В основном в хозяйствах вносят аммофос или селитру, считая, что тем самым обеспечивают растения всеми необходимыми питательными веществами. Однако каждую весну погодные условия складываются по-разному (дождливые, сухие, холодные и др.), при низких температурах не усваивается азот, а при высоких и низких - также и фосфор. Чтобы растение развивалось гармонично, нужен баланс азота, фосфора и калия. Причем важен баланс не внесённых удобрений, а поступивших в растение веществ, что не всегда совпадает.

Зачастую во время уборки урожая выясняется, что даже при одинаковой обработке почвы и одном и том же количестве вносимых удобрений урожайность получается разная. Причина - складывающиеся почвенно-климатические условия. Чтобы сгладить влияние погоды и сбалансировать поступающие в растение элементы питания, в качестве листовой подкормки необходимо применять водорастворимые удобрения.

В последние годы проводилось множество исследований влияния микроэлементов-синергистов (бор, марганец и др.) при подкормке сахарной свёклы. Установлено, что применение в качестве внекорневой подкормки микроудобрений усиливает процесс образования листьев, увеличивает продолжительность их жизни и замедляет процессы отмирания, в результате  чего возрастает и продуктивность сахарной свеклы. Листовая подкормка на высоком агрофоне обеспечивает значительное повышение продуктивности гибридов.

Два незаменимых препарата

На юге России в подкормке сахарной свёклы хорошие результаты показывают препараты «Нутривант Плюс Сахарная Свёкла» и «Нутривант Плюс Универсальный», эксклюзивным поставщиком которых в нашей стране остаётся компания «Нутритех Рус».

В состав препарата «Нутривант Плюс Универсальный» входят: азот общий - 19%, фосфор водорастворимый (P2O5) - 19%, калий (K2O) - 19%, магний (MgO) - 2%, сера (SO3) - 1,6%, бор (B) - 0,01%, железо (Fe) - 0,08%, марганец (Mn) - 0,04%, цинк (Zn) - 0,02%, медь (Сu) - 0,005%, молибден (Mo) - 0.005%, прилипатель Фертивант.

«Нутривант Плюс Сахарная Свёкла», в свою очередь, содержит: фосфор водорастворимый (P2O5) - 36%, калий (K2O) - 24%, магний (MgO) - 2%, бор (B) - 2%, марганец (Mn) - 1%, прилипатель Фертивант.

Составы двух этих микроудобрений позволяют закрыть все потребности растений сахарной свёклы в питании макро- и микроэлементами через лист.

Важно отметить главную разницу между «Нутривантами» и другими водорастворимыми микроудобрениями. Это важный вопрос, особенно в условиях множества разнообразных предложений, когда зачастую можно купить микроудобрение, имеющее аналогичное количество макро- и микроэлементов.

Одним из главных отличий от аналогов является содержание в препарате «Нутривант Плюс» Фертиванта. Без этого компонента микроудобрение будет не так эффективно, потому что  элементы питания проникают в лист растения неактивно, только благодаря медленным процессам осмоса, и при этом после проникновения продолжают оставаться в верхней части листа, практически мало куда перемещаясь. Получается, они двигаются исключительно с восходящими потоками растительного сока.

Питательные вещества, содержащиеся в препарате «Нутривант Плюс», благодаря уникальному агенту Фертиванту активно проникают внутрь листа и, что еще более важно, далее во все части растения, то есть двигаются как к корням, так и ко всем  другим точкам роста. Особенно активно этот процесс протекает в вечернее время, когда количество испарения снижено. Таким образом, «Нутривант Плюс» имеет КПД, превосходящий другие препараты, представленные на рынке на сегодняшний день.

Схема подкормок.

Мнение практика

Сегодня ученые и практики для достижения максимального эффекта рекомендуют проводить по меньшей мере три обработки посевов сахарной свёклы удобрением «Нутривант Плюс Сахарная Свёкла» или «Нутривант Плюс Универсальный». Первую подкормку проводят в период от начала образования 4-го листа до начала формирования 6-го листа в норме 2 кг/га. Внесение удобрения в этот период можно совместить с применением гербицидов, снижая их стрессовое воздействие.

Вторую подкормку рекомендуется проводить, начиная с фазы 8 листьев и до 50%-ного смыкания рядков свеклы. Норма расхода препаратов также составляет 2 кг/га.

svekla1

Обработку можно совместить с внесением фунгицида и инсектицида.

Третью подкормку проводят с фазы 50%-ного смыкания рядков - за месяц до уборки. Эту обработку также можно провести в баковой смеси совместно с пестицидами. Если первые две обработки можно проводить любым из указанных выше  удобрений, то для третьей рекомендуется использовать «Нутривант Плюс Сахарная Свёкла». Норма расхода составит 2 - 4 кг/га.

Эффективность применения удобрений серии «Нутривант Плюс» подтверждают и агрономы.

- В удобрении «Нутривант Плюс Сахарная Свёкла» содержатся все необходимые макро- и микроэлементы: магний, бор, молибден, кобальт и др., - рассказывает Константин Мартемьянов, главный агроном НПХ «Кореновское» (Краснодарский край, Кореновский район). - Это удобрение нужно применять, во-первых, для того, чтобы сгладить различные негативные погодные условия. Во-вторых, оно снимает стресс от применения гербицидов. Плюс микроэлементы участвуют в метаболизме, помогая усваиваться макроэлементам.

Внося «Нутривант Плюс Сахарная Свёкла», мы стабилизируем систему питания макро- и микроэлементами. Прежде всего помогаем растениям сахарной свёклы  получить больше сухого вещества за счёт микроэлементов, что улучшает лёжкость корнеплодов. Устойчивость к заболеваниям повышается после применения калийных удобрений. Летом, особенно в жаркий период, калий плохо усваивается, а, применив это удобрение с повышенным содержанием калия, мы помогаем растению усваивать данный элемент.

В удобрениях «Нутривант» содержание макро- и микроэлементов наиболее сбалансировано. Это последняя разработка в сегменте водорастворимых удобрений. В подобных препаратах прошлых поколений использовались хлористый калий и сульфат калия, которые повышают кислотность среды и сами имеют очень кислую среду. Например, рН 3,5 плохо влияет на растения. Хлор тоже негативно влияет на культуру. По этой причине старые удобрения стоят дешевле. Что же касается эффективности, то они не идут ни в какое сравнение с «Нутривантами».

«Нутривант Плюс Сахарная Свёкла» используем два раза за вегетацию в норме по 3 кг/га совместно с фунгицидной обработкой во второй половине вегетации культуры. И очень довольны результатами. В этом году уже заказали у поставщика данное удобрение, - отмечает агроном.

Совершенствуя технологию

За последнее десятилетие в выращивании свёклы произошло смещение акцентов. На первые роли вышли технологические, а не организационные вопросы. Но технологию нужно подстраивать под конкретные  почвенно-климатические условия, которые также изменились за последнее время.

Одним из основных инструментов повышения экономической эффективности выращивания сладких корней является рациональное применение листовых подкормок с использованием препаратов «Нутривант Плюс Сахарная Свёкла» и «Нутривант Плюс Универсальный». Затратив на покупку этих удобрений дополнительные финансы (в разумных пределах), можно увеличить урожайность культуры на 7 - 8 т/га, а содержание сахара - на 1,0 - 1,5%.

Сахарная свёкла, несмотря на все сложности её возделывания, по-прежнему остаётся стратегической, базовой культурой для многих хозяйств. Технологии ее выращивания совершенствуются, передовые хозяйства все время экспериментируют, используя самые последние наработки и новинки, в том числе препараты линейки «Нутривант Плюс», что позволяет им получать стабильно высокие урожаи этой культуры.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

himagro


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!