f1

Стабилизация урожайности зерновых культур является важной задачей для агрономов. Однако в последние годы на юге России на фоне повышения температуры воздуха и снижения количества осадков в вегетационный период всё чаще наблюдаются засухи. В такие годы урожайность зерна может снижаться в разы. Чтобы узнать, какими способами можно решить данную проблему, мы обратились к специалистам компании «Нутритех Рус» - профессионалам в области технологии питания сельскохозяйственных культур.

Современному сорту - современную технологию питания

Одним из направлений решения этой проблемы является использование сортов, сочетающих значительную продуктивность и достаточно хорошую устойчивость к действию экологических стрессов, а также отзывчивость на высокий агрофон. Сорта, отвечающие таким требованиям, обладают высокой потенциальной продуктивностью, устойчивы к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам, хорошо отзываются на применение интенсивных технологий, в том числе использование удобрений. При оптимизации питания растений почвенная влага расходуется более экономно, устойчивость растений к засухе повышается, ослабляется воздействие стресса. Однако вносимые в почву удобрения снижают свою эффективность в континентальном климате.

Учитывая, что в почвах пахотных угодий юга России наблюдаются дефицит основных элементов питания растений и недостаток подвижных форм микроэлементов и серы, для оптимизации питания интенсивных сортов зерновых колосовых культур и полноценного листового питания растений специалисты компаний «ICL» и «MERISTEM» подобрали физиологически активные комплексы и создали эффективные препараты.

Не азотом единым

Первая задача при возобновлении вегетации озимых колосовых весной — внесение азотных удобрений. Однако многие агрономы незаслуженно обделяют своим вниманием другие важнейшие элементы питания, тоже очень необходимые растениям весной. В частности, использование фосфорных и калийных удобрений на озимой пшенице чрезвычайно важно. Фосфор помогает растениям возобновить активный рост корневой системы после перезимовки, а калий повышает устойчивость к болезням и оптимизирует водный баланс, что особенно важно в условиях засухи. Эти элементы питания можно вносить посредством внекорневой подкормки в весенний период.

Также для колосовых культур важна  сера. Некоторые специалисты её ценность для зерновых ставят даже выше, чем ценность калия. В последние годы экологические нормы в отношении выбросов промышленных производств наложили более строгие ограничения на выбросы серы. Это резко уменьшило количество серы, которое растения получают из осадков.

Дефицит серы стал очень распространенным явлением. Наибольшему риску подвержены почвы с супесчаным или более грубым гранулометрическим составом и те, где содержание органического вещества составляет менее 3%. Внесение серных удобрений – весенняя операция для озимых колосовых. Эта подкормка должна состоять из растворимых серных удобрений.

Увеличение урожайности и снижение заболеваемости фузариозом были отмечены в США при применении меди во внекорневой подкормке. Отзывчивость на медь наблюдалась в основном на песчаных почвах с низким содержанием органического вещества.

Композитные смешанные фосфорно-калийные удобрения, которые включают серу и медь,  позволяют получать достаточно весомые прибавки урожайности. Всем этим требованиям отвечает линейка водорастворимых удобрений «Нутривант Плюс».

Незаменимые помощники «Нутривант» и «Меристем»

meristem

Практика применения 1 - 2%-ных растворов удобрений «Нутривант» на российских агропредприятиях достоверно показывала следующие результаты: сохранность растений от гибели до 30 дней при засухе, сокращение стресса у культуры при обработке СЗР до 3 дней, а также увеличение урожая на 15 - 70%. Линейка водорастворимых удобрений «Нутривант Плюс» очень широка, но для использования на посевах зерновых в качестве дополнения к минеральным удобрениям оптимально подходят «Нутривант Плюс Зерновой» (6-23-35 + МЭ) и «Нутривант Плюс 19-19-19» (19-19-19 + 2,4S + МЭ), дополнительно обогащённый серой.

np 19 19 19

Линейка препаратов «МЕРИСТЕМ» — это корректоры дефицита элементов питания, разработанные для листовых подкормок, содержащие макро- и микроэлементы, органические вещества и аминокислоты. Эта линия тщательно подобранных жидких удобрений предназначена для компенсации дефицита отдельных элементов питания, таких как калий, кальций, бор и молибден.

Озимым колосовым в конце вегетации особенно нужен калий. «Меристем K» — жидкое удобрение с высоким содержанием калия в форме карбоната. Применяется в норме 1 л/га в период налива зерна для улучшения качественных показателей зерна.

Мнения практиков

- В нашем хозяйстве суммарно 6600 га пашни. Наибольшие площади занимают следующие культуры: озимая пшеница -  1925 га, озимый ячмень -  674 га, яровой горох - 266 га, кукуруза на зерно - 360 га, подсолнечник - 700 га, соя - 300 га, сахарная свёкла -  270 га, многолетние травы - 700 га, - рассказывает Константин Мартемьянов, главный агроном НПХ «Кореновское» (Краснодарский край, Кореновский район).

НПХ «Кореновское»  – один из флагманов в семеноводстве зерновых колосовых культур в Краснодарском крае. В регионе всего три сельскохозяйственных предприятия (в их число входит и НПХ «Кореновское») имеют структурную связь с НЦЗ им. П. П. Лукьяненко (г. Краснодар), а значит, именно эти хозяйства располагают наибольшим научным и материальным ресурсом для внедрения современных технологий растениеводства в практику и получения высококачественного семенного материала.

- 2023-й будет третьим годом использования препарата «Нутривант Плюс Зерновой» на всей площади колосовых культур, - продолжает специалист. -  Первое внесение мы проводим в фазу кущения — начала выхода в трубку совместно с гербицидами, используем 2 кг/га удобрения. Вторую обработку также в норме 2 кг/га проводим в мае в фазу колошения (в баковой смеси с фунгицидами и инсектицидами). Должен отметить, что мы испытывали  многие другие подобные препараты, но только «Нутривант Плюс» давал хорошую прибавку: на уровне 3 - 4 ц/га по сравнению с аналогами. По отношению к контролю  прибавка всегда получалась более 5 ц/га. Растения, обработанные удобрениями «Нутривант», отличаются и визуально: листья имеют более насыщенный зелёный цвет, их площадь становится немного больше. Для нас эти препараты стали настоящей находкой!

np zernovoy

Листовые подкормки в нашем хозяйстве мы проводим абсолютно на всех культурах, в том числе на озимых колосовых, - продолжает тему Олег Беккер, глава КФХ (Краснодарский край, Гулькевичский район). - Растения пшеницы весной нуждаются не только в азоте, но и в других элементах питания. В частности, в марте я нередко наблюдал признаки дефицита фосфора, даже при условии высоких норм внесения фосфорных удобрений при посеве. Всё дело в пониженных температурах. В этом случае фосфор перестаёт усваиваться корневой системой, и есть только один способ «накормить» им растение: внести через лист. Я использую «Нутривант Плюс 19-19-19» в норме 2,5 кг в фазы кущения и колошения. Самое главное, что использование этого удобрения позволяет растениям озимых колосовых эффективнее усваивать азотную подкормку аммиачной селитрой, - подчёркивает фермер.

Схема применения

Итак, очевидно, что применение микроудобрений и специальных препаратов вкупе с полными дозами минеральных удобрений гарантирует увеличение урожайности и рентабельности агропроизводства. Доступная форма элементов питания, их оптимальный баланс, высокая технологичность – вот основные преимущества удобрений «Нутривант» и «Меристем».

Для достижения максимально возможных показателей урожайности и качества озимых колосовых в 2023 году специалисты компании «Нутритех Рус» рекомендуют:

  • в ВВВВ провести двукратную подкормку азотными удобрениями (опираясь на результаты агрохимического анализа почвы и планируемой урожайности);
  • в фазы окончания кущения — начала выхода в трубку, а также в фазу флагового листа - колошения провести обработки комплексом препаратов «Нутривант Плюс Зерновой» 2 - 3 кг/га или «Нутривант Плюс 19-19-19» 2 - 3 кг/га;
  • в фазу налива зерна обработать посевы «Меристем К» 1 л/га (совместно с карбамидом).

Удобрение растворяется в 200 - 300 л воды и разбрызгивается распылителем по листьям растений. Допускается использование «Нутриванта Плюс» вместе с гербицидами, фунгицидами, пестицидами, биостимуляторами, антистрессантами, корректорами дефицита питания, фосфитами и другими микроудобрениями. Можно использовать, например, и вместе в карбамидом. Во всех случаях эффективность других препаратов увеличивается в несколько раз благодаря возрастанию времени пребывания на растении и улучшению их  проникаемости.

Специалисты компании «Нутритех Рус» отмечают, что данная технология уже испытана на южных полях и позволяет рассчитывать на хороший результат в продуктивности зерновых колосовых культур и качество зерна даже в условиях засухи и других стресс-факторов.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

himagro


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!