Выверенная система питания растений является одним из важнейших средств сохранения и повышения плодородия почв, регулирования процессов развития растений, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и качества растениеводческой продукции, что дает возможность увеличивать рентабельность сельхозпроизводства. Особенно важно использование современных удобрений при возделывании овощных культур, которые, как известно, очень требовательны к уровню минерального питания.

Какие элементы технологий в современных системах питания наиболее важны, а самое главное - где можно приобрести новые продукты?

Критерии современных технологий питания

Наше издание уже не впервые освещает технологии компании SANOVITA, которые отлично себя зарекомендовали. Этот производитель не так давно начал работать на российском рынке, предлагая аграриям инновационные биологические препараты и технологии немецких производителей органических и минеральных добавок, удобрений, адсорбентов и других экологически чистых и полезных продуктов.

Какова их концепция с точки зрения технологичности? Специалисты компаний-производителей в ходе многочисленных испытаний установили, что ресурс улучшения качества и увеличения урожайности заключается в:

  • повышении активности фотосинтеза за счёт повышения эффективности хлорофилла;
  • ускорении обмена энергией между клетками;
  • увеличении производства гормонов растения – фитоалексинов и ускорении иммунного ответа растения;
  • обеспечении растения микроэлементами;
  • более высокой устойчивости растения по отношению к биотическим и абиотическим стрессам;
  • повышении иммунной системы растения в целом.

Всем этим критериям отвечают препараты линейки Herbagreen.

Препараты от SANOVITA

Продукты марки Herbagreen - это лиственные минеральные удобрения с основой из микронизированной каменной муки натурального происхождения, включающей в себя специально подобранные сырьевые компоненты и макропитательные вещества, такие как кальций, марганец, сера, а также микропитательные составляющие, такие как железо, бор, бром, магний, цинк и молибден. Препараты предназначаются для использования как в биоорганическом, так и в традиционном земледелии и являются инструментом становления интегрированного сельхозпроизводства будущего.

Herbagreen classic - минеральное фолиарное удобрение (некорневая подкормка) на основе кальцитa.

Кальцит - это минерал (CaCO3) из группы карбонатов, одна из природных форм карбоната кальция. Кальцитом сложены известняки, меловые породы, мергели, карбонатиты. Кальцит — самый распространённый биоминерал: он входит в состав раковин и эндоскелета большинства скелетных беспозвоночных, а также покровных структур некоторых одноклеточных организмов.

Herbagreen Z20 - минеральное фолиарное удобрение (некорневая подкормка) на основе кальцита и цеолита. Цеолиты - большая группа близких по составу и свойствам минералов, водные алюмосиликаты кальция и натрия из подкласса каркасных силикатов со стеклянным или перламутровым блеском, известных своей способностью отдавать и вновь поглощать воду, в зависимости от температуры и влажности. Другим важным свойством цеолитов является способность к ионному обмену: они могут избирательно выделять и вновь впитывать различные вещества, а также обменивать катионы.

Herbagreen fluisan - инновационное органическое фолиарное удобрение - стимулятор на основе экстрактов растений и водорослей.

Основные эффекты применения Herbagreen:

  • укрепление растений и их иммунной системы;
  • повышение сопротивляемости низким и высоким температурам;
  • снижение потребности во влаге;
  • существенное увеличение сухого вещества в растении;
  • прирост урожая до 20% и более;
  • более быстрое созревание;
  • сокращение продолжительности циклов роста и уборочных циклов;
  • заметное увеличение срока хранения;
  • возможность снижения объёмов вносимых гербицидов, фунгицидов и прочих агрохимикатов;
  • последовательное снижение остатков гербицидов и пестицидов в растениях;
  • достижение лучших финансовых результатов за счёт более высокой цены реализации, основанной на лучшем качестве и товарном виде растений и плодов.

В свою очередь, при совместном применении препаратов растение вырабатывает больше полезной энергии в результате фотосинтеза, которая расходуется на увеличение урожайности, улучшение качественных и антиоксидационных показателей и в целом ведет к оздоровлению растений.

Проведённые исследования говорят о том, что урожайность возрастает на 30%, значительно улучшается качество. Так, на картофеле увеличение количества клубней составило 6%, а урожайности - 11%. Сахаристость сахарной свёклы увеличилась на 0,9%. На черешне происходит одновременное созревание на 2 - 3 дня раньше, плоды крупнее, окраска ярче.

Система применения препаратов на овощных культурах

Полноценное питание растений — это не только один из основных факторов высокого урожая качественной продукции, это в конечном итоге полноценное питание и здоровье людей. Растения, как первое звено в пищевой цепочке, служат источником белков, жиров и углеводов, витаминов, минеральных элементов и биологически активных веществ. Неполноценное питание растений приводит не только к снижению урожайности и качества продукции, но и к необходимости применения синтетических кормовых и пищевых добавок, витаминов и минералов в рационе питания человека и животных, нарушая естественную гармонию.

Многочисленными исследованиями давно установлено, что для нормального развития растениям требуются химические элементы, которые разбиты на группы по степени содержания в растительных тканях: мезоэлементы – Ca (кальций), Mg (магний), S (сера), и микроэлементы – Fe (железо), Mn (марганец), Zn (цинк), Cu (медь), B (бор) и Mo (молибден). Без этих элементов не может нормально завершиться жизненный цикл любого растения, и в физиологических функциях они незаменимы, так как непосредственно участвуют в метаболизме растения.

Herbagreen

Herbagreen применяется через каждые три недели в течение всего периода развития растения. Первое внесение: препарат Herbagreen classic в норме 1,5 л/га + Herbagreen fluisan 100 мл/га на стадии по шкале BBCH от 13 до 15 (3-й лист раскрылся, 5-й лист не раскрыт). Расход рабочего раствора 300 - 500 л/га.

Второе внесение: препарат Herbagreen classic 1,5 л/га на стадии BBCH от 26 до 29 (в фазе кущения и стеблевания). Расход рабочего раствора 300 - 500 л/га.

Каждое последующее внесение Herbagreen classic 1,5 л/га проводится через 21 день.

Внесение осуществляется трижды в соответствии со шкалой Задокса (BBCH) стадии развития растений.

Первое внесение: Herbagreen classic 1,5 л/га + Herbagreen fluisan 100 мл/га на стадии по шкале BBCH от 13 до 16 (3 – 6 нераскрытых листьев). Расход рабочего раствора 300 - 500 л/га.

Второе внесение: Herbagreen classic 2,0 л/га на стадии BBCH от 33 до 35 (лиственная розетка достигла 30 - 50% ожидаемого размера).

Третье внесение: Herbagreen classic 2,0 л/га на стадии по шкале BBCH от 42 до 44 (зелёной массы 20 - 40% от ожидаемой). Расход рабочего раствора 300 - 500 л/га.

На томатах препараты применяются через каждые 21-е сутки в течение всего периода развития растения.

Первое внесение: Herbagreen classic 1,5 л/га + Herbagreen fluisan 100 мл/га на стадии по шкале BBCH от 13 до 15 (от «3-й лист не раскрылся на главном стебле» до «5-й лист не раскрыт»).

Второе внесение: Herbagreen classic 1,5 л/га на стадии BBCH от 23 до 29 (от появления первого верхушечного отростка второго порядка до появления первого верхушечного отростка третьего или более высокого порядка).

Каждое последующее применение препарата Herbagreen classic 1,5 л/га проводится через 21 день. Расход рабочего раствора 300 - 500 л/га.

Как правильно приготовить рабочий раствор

Herbagreen возможно применять в баковых смесях с пестицидами и другими агрохимикатами, предварительно проверив их совместимость. Соблюдение инструкции по применению Herbagreen, которая поставляется вместе с удобрением, позволит избежать образования осадка. Не рекомендуется проводить опрыскивание при ветре и в жаркую солнечную погоду (более 25° С).

Необходимо отметить, что и другие культуры, в частности, зерновые колосовые, рапс, соя, плодовые, виноград, прекрасно отзываются на применение линейки препаратов Herbagreen, особенно культуры защищённого грунта. Специалисты отмечают, что листовые обработки препаратами, имеющими в своём составе биологически активные вещества (БАВ) и микроэлементы, показывают высокую эффективность, так как затраты на данные приёмы незначительны, а эффективность очевидна. Но важно помнить, что применение микроудобрений не должно приводить к снижению дозы основных удобрений, а обработки микроэлементами и БАВами лучше проводить во время всего периода вегетации растения.

Где приобрести препараты линейки Herbagreen

Официальным дилером производителя инновационных препаратов SANOVITA на юге России является компания «ВИТАМИНЕРАЛЫ» (г. Крымск, Краснодарский край).

В настоящее время на складе компании имеются в наличии все зарегистрированные препараты. Специалисты ООО «ВИТАМИНЕРАЛЫ» готовы предложить сельхозпроизводителю не только технологическую схему применения препаратов на разных культурах, но и сопровождение во время всего биологического цикла, включающее в себя выезд в хозяйство, консультации и конкретные предложения по использованию препаратов.

Совместная деятельность агрономов хозяйства и специалистов компании поможет выявить проблемы и получить те результаты, которые ожидает сельхозпроизводитель.

Таким образом, внесение Herbagreen в качестве листовой подкормки - это мощный технологический инструмент, от которого в значительной степени зависят качество и продуктивность культур. Специалисты ООО «ВИТАМИНЕРАЛЫ» уверены, что Herbagreen в ближайшее время займёт достойное место в технологии возделывания сельскохозяйственных культур на юге России. В применении этого препарата скрывается мощный ресурс повышения эффективности производства овощных культур.

К. ГОРЬКОВОЙ

himagro


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!