pshenitsa

Использование для посева непротравленных семян вызывает снижение урожая культуры. Для ограничения вредоносности вирусных болезней пшеницы, ячменя, овса и других культур, повреждений их вредителями надежнее, экономически выгоднее и экологически безопаснее ежегодно проводить предпосевное обеззараживание семян.

Оно обеспечивает уничтожение или подавление инфекции семян, а также создает защитный барьер от поражения их почвообитающими возбудителями болезней.

Поэтому важно тщательно выбирать протравитель. На рынке фунгицидных протравителей семян имеется большой выбор комбинаций как двух-, так и трёхкомпонентных препаратов. В состав большинства протравителей семян продолжают входить  триазолы, и это может быть не один компонент, а два и более. Большинство триазолов  имеют ретардантный эффект, который только усиливается, если число компонентов триазольной группы больше одного. Посев семян в сухую почву или сильное заглубление семян только усиливает этот эффект, и семена всходят на 10 - 12 дней позже.

Компания «Техноэкспорт» предлагает в сезоне 2021 года трёхкомпонентный протравитель  семян ПРОКСИМА, КС, в состав которого входят компоненты из классов триазолов, фенилпироллов,  что гарантирует посевам озимой пшеницы максимальную защиту до ухода в зиму, а наличие в составе стробилуринового компонента обеспечивает  улучшенную перезимовку и сохранность осеннего кущения.

proksima

ПРОКСИМА, КС обладает контактным, системным и умеренно системным действием на патогенный комплекс в посеве зерновых.

Действующие вещества: 25 г/л флудиоксонила + 15 г/л тебуконазола + 10 г/л азоксистробина. Флудиоксонил (контактное д. в.) обеспечивает надёжную защиту от почвенной инфекции и патогенов, находящихся на растительных остатках предшественника. Флудиоксонил гарантированно блокирует развитие фузариозной корневой гнили, находясь на поверхности семени и медленно распределяясь в корневой зоне проростка, и обеспечивает длительную защиту от таких почвенных инфекций, как снежная плесень и тифулёз, благодаря высокому периоду полураспада вещества (около 140 дней). Являясь аналогом природных веществ, флудиоксонил абсолютно безопасен для проростков и не вызывает фитотоксичности.

Тебуконазол (системное д. в.) эффективно подавляет возбудителей гельминтоспориоза и головнёвых заболеваний, при этом  быстро передвигается по проростку и блокирует распространение корневых гнилей в зоне узла кущения, а также возбудителя пыльной головни зерновых.

Азоксистробин (умеренно системное вещество) благодаря низкой растворимости попадает в узел кущения именно тогда, когда защита тебуконазолом уже значительно снизилась, что обеспечивает  защиту узла кущения на длительное время (до 40 - 50 дней) от корневых и прикорневых гнилей.  Азоксистробин обладает также иммуномодулирующими свойствами, позволяя сорту максимально реализовать генетический потенциал уже в фазе кущения.

ПРОКСИМА, КС, защищая от почвенной и семенной инфекций, позволяет увеличить коэффициент кущения с осени и развить мощную корневую систему, что повышает усвояемость питательных веществ из почвы и удобрений.

Выбирая препарат ПРОКСИМА, КС, сельхозпроизводитель получает надёжную защиту от снежной плесени, фузариозных корневых гнилей, альтернарии и плесневых грибов на семенах озимой пшеницы, а также пыльной головни и сетчатой пятнистости на яровом ячмене без необходимости применения фунгицидов в фазе кущения в осенний период. 

tex


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!