july01

9 июля в поселке Таманском Темрюкского района Краснодарского края агрофирма «Южная» провела торжественную церемонию открытия многофункционального центра ремонта с участием крупных дилерских компаний Юга России. В рамках этого события прошел демонстрационный показ сельскохозяйственной техники от ведущих мировых производителей. В том числе свою продукцию продемонстрировал  Минский тракторный завод.

Представительство ОАО «МТЗ» в Краснодарском крае – ООО «ТД МТЗ-Северо-Запад» и ООО «Агрофирма «Южная» связывают давние деловые взаимоотношения: за последние годы в хозяйство было поставлено более 100 тракторов «Беларус». Также компании успешно сотрудничают в части сервисного обслуживания техники и поставки запасных частей.

Гостями мероприятия были руководители представительства ОАО «МТЗ» в Краснодарском крае: и. о. генерального директора Александр Голуб  и заместитель директора филиала г. Краснодар Андрей Клюкин.

Мы попросили Андрея Клюкина рассказать о том, какие тракторы «Беларус» поставляются в садоводческие и виноградарские хозяйства.

– Наша компания предлагает комплексную поставку техники для работы в садах и виноградниках, но сегодня поговорим именно о тракторах.

Из модельного ряда  Минского тракторного завода для работы в садах и виноградниках клиенты обычно выбирают специализированный трактор «Беларус-921.3» с мощностью двигателя 95 л. с.. У данной модели в сравнении с классическим «Беларус-82.1»

july02

габаритные размеры по ширине и высоте меньше, что делает ее применение в узких проездах более целесообразным. Кроме того, выхлопные газы на данной модели отводятся вниз, чтобы они не попадали на кроны деревьев или виноградные лозы. За счет мощного двигателя машина выполняет широкий перечень работ и является универсальной. При этом ряд клиентов, в т. ч.  агрофирма «Южная», применяют в виноградниках модели «Беларус-82.1» и даже «Беларус-1221.3»  с 136-сильным двигателем. Такое решение возможно при достаточно широких междурядьях.

В рамках сегодняшнего мероприятия по открытию сервисного центра мы привезли для демонстрации как раз обновленные версии указанных выше моделей: «Беларус-82.3» и «Беларус-1222.3». Первую мы уже показывали аграриям региона на выставке «Золотая Нива» - 2021, а вот «Беларус-1222.3» только прибыл в регион. Обе версии являются развитием предыдущих моделей, со значительно улучшенными потребительскими свойствами, причем эти улучшения заметят потребители с разными направлениями деятельности, в том числе виноградари и садоводы.

Садоводы и виноградари, которые остановят свой выбор на модели «Беларус-82.3», в первую очередь отметят дисковый вал отбора мощности, который передает на орудие больший крутящий момент и обеспечивает надежную и безотказную работу с тяжелыми садовыми орудиями, например, с активными почвенными фрезами, мульчерами и т. п. На предшественнике – тракторе «Беларус-82.1» был установлен вал отбора мощности ленточного типа, который при аналогичной нагрузке требовал периодической регулировки и замены тормозных лент. Второе важное преимущество – наличие механизма реверса. Оператору стало гораздо удобнее работать в так называемом  режиме «челнока», когда нужно часто заходить в ряд насаждений и выходить из него в обратном направлении, что особенно актуально в период уборки урожая. Рычаг управления реверсом удобно расположен слева от рулевой колонки. Переключать передачи при этом не требуется, что упрощает работу и повышает производительность.

Все модификации трактора «Беларус-82.3» выпускаются с синхронизированной коробкой переключения передач, позволяющей эффективно использовать машину на транспортных работах. Полностью реверсивная коробка передач с 14 передачами переднего хода обеспечивает скорость движения до 40 км/час. Установлен модернизированный механизм сцепления, что позволило значительно снизить усилие на педали, улучшив комфорт.

В стандартную комплектацию трактора включены кондиционер, сиденье Grammer, большие зеркала заднего вида. Улучшено рабочее освещение: оно светодиодное, с повышенным световым потоком. Таким образом, «Беларус-82.3», сохранив основные достоинства базовой модели, имеет значительно улучшенные потребительские свойства. Выбранное конструкторами направление модернизации повысило не только производительность и комфорт обновленного трактора, но и надежность многих узлов и систем. На самом деле изменений конструкции очень много, но все их просто не получится вместить в подобный материал. Подробнее о них можно узнать на нашем сайте www.tdmtz-kr.ru либо связавшись с менеджерами компании: они все  расскажут и при необходимости покажут. С начала продаж модели в нашем регионе, а это май 2021 года, уже передано клиентам более 15 единиц, так что можно ознакомиться и с «живыми» отзывами.

Теперь о модели «Беларус-1222.3». Это наследник популярной модели «Беларус-1221.3» с мотором мощностью 136 л. с. Главными направлениями модернизации данного трактора стали усовершенствование гидросистемы навесного устройства и повышение комфорта оператора. В новой гидросистеме распределитель перенесли из-под рулевой колонки в зону верхней тяги заднего навесного устройства, что значительно упростило агрегатирование с различными орудиями и обслуживание данного механизма. Непосредственно на распределитель установлены удобные разрывные муфты с защитой от утечек. Управление распределителем осуществляется рычагами, расположенными в кабине под правой рукой оператора, через тросовый привод. Заднее навесное устройство теперь может использовать все преимущества системы EHS, что особенно ценно на тяжелых работах, например пахоте. Нижние рычаги навесного устройства оснащены захватами (крюками) «Вальтершайд».

july03

Для улучшения комфорта на тракторе установлена просторная кабина с панорамным остеклением и защитой от ультрафиолетового излучения. Интерьер кабины в базовой комплектации включает в себя кондиционер, подрессоренное сиденье Grammer с подлокотниками, новую панель приборов с цветным информационным ЖК-дисплеем. Улучшена общая эргономика рабочего места оператора за счет установки подвесных педалей тормоза и сцепления с малыми усилиями, удобного управления распределителем и другими системами трактора.  Тормозная система оснащена рабочими механизмами «мокрого» типа, что также повышает удобство использования и обеспечивает долговечность.

Изменен внешний вид трактора. Как и модель «Беларус-82.3»,  «Беларус-1222.3» оформлен в новом фирменном стиле Минского тракторного завода с преобладанием красного и черного цветов. Установлены линзованные фары ближнего и дальнего света с большим световым потоком. Облицовка двигателя пластиковая, аллигаторного типа, что обеспечивает удобный доступ к двигателю и его системам, в том числе обеспечивает хороший доступ к радиаторам и  воздушному фильтру, облегчая их обслуживание. Рабочие фары – светодиодные, обеспечивают хорошую освещенность и позволяют эффективно работать в темное время суток.

Таким образом, при сохранении базовых элементов конструкции трактора значительно улучшены комфорт и функциональность гидросистемы навесного устройства. При этом Минский тракторный завод практически не изменил стоимость модели, что также является несомненным преимуществом.

Как мы указывали выше, тракторы «Беларус-82.3» поступили в продажу в мае этого года и уже нашли своих первых клиентов. Модель «Беларус-1222.3» поступила на склады в конце июня, и  уже более 10 тракторов также отправились к своим  покупателям. Ждем серьезных испытаний техники трудовыми буднями и отзывов после наработки.

Конечно же, мы не могли не спросить у Андрея Васильевича, сколько техники садоводческо-виноградарского назначения продано в Краснодарском крае, в том числе в ту же агрофирму «Южная».

– За последние несколько лет агрофирма приобрела порядка 130 тракторов «Беларус» разных модификаций. При этом заказ был нестандартный. Каждый поступивший в хозяйство трактор был изменен в соответствии с пожеланиями заказчика. В частности, на всех тракторах была модернизирована гидросистема и установлены кондиционеры – хорошие руководители заботятся о здоровье и удобстве своих сотрудников. В целом же по Краснодарскому краю за последние два с половиной года нами продано 145 садоводческих тракторов «Беларус-921.3» и большое количество машин «Беларус-82.1», «Беларус-952.3» и «Беларус-1221.3», часть из которых также попала в хозяйства, занимающиеся садами и возделыванием винограда.

* * *

Надеемся, многие аграрии Юга России заинтересуются новинками Минского тракторного завода – надежными, эффективными и по-прежнему доступными. 

За консультациями обращайтесь в региональные представительства Минского тракторного завода. Их специалисты окажут помощь в выборе подходящей для вас техники в соответствии с площадями и возделываемыми культурами.

В. АЛЕКСАНДРОВ

Фото С. ДРУЖИНОВА


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!