avers

В последние 10 лет культура сахарной свёклы стала вызывать противоречивое отношение в среде аграриев юга России. Одни видят в ее выращивании неплохую доходность и необходимость для севооборота, другие считают слишком проблемной. Также одним из «джокеров», существенно влияющих на производство, является непредсказуемость рынка сахара, который государство пытается регулировать, сдерживая цены.

Ввиду специфичности и сложности переработки корнеплодов свёклы этой технической культурой теперь в большинстве случаев занимаются предприятия, входящие в крупные агрохолдинги, в собственности которых есть сахарные заводы. Таким образом, в настоящее время практически нет «случайных» свекловодов, чьё желание возделывать свёклу продиктовано лишь краткосрочными, конъюнктурными целями.

Важным вопросом для свекловодов являются изменяющиеся климатические условия и технологии возделывания свёклы. Специалисты обращают внимание, что получение высоких показателей при выращивании сахарной свёклы возможно только при использовании современных, адаптированных гибридов. Чтобы разобраться в нюансах технологии возделывания сахарной свёклы, мы обратились к специалистам компаний «АВЕРС» и SESVANDERHAVE.

Сотрудничество, основанное на опыте

ТД «АВЕРС» работает на аграрном рынке уже более 27 лет, и с самого начала существования главным и надежным его партнером является бельгийская компания SESVANDERHAVE, первый импортный контракт с которой на поставку семян сахарной свеклы был заключен в далёком 1995 году. В настоящее время «АВЕРС» остаётся эксклюзивным дистрибьютором этого производителя на юге России, а также в Башкирии и Татарстане.

«АВЕРС» традиционно предлагает аграриям только премиальные, проверенные практикой семена и средства защиты растений. В штате предприятия работают высококвалифицированные агрономы-практики, всегда готовые дать консультацию по подбору и применению гибридов и схем защиты, в т. ч.  и при возделывании сахарной свёклы.

SESVANDERHAVE традиционно занимается селекцией и семеноводством одной культуры – сахарной свеклы. Особенностью компании является полный цикл производства семян сахарной свеклы: от селекции новых, более продуктивных и устойчивых гибридов, выращивания семян этих гибридов в благоприятных для семеноводства зонах до производства готовых семян на собственных семенных заводах.

Штаб-квартира SESVANDERHAVE расположена в «сахарной столице» Бельгии - г. Тинен, где находится инновационный селекционный центр и один из её шести высокотехнологичных заводов по подработке семян сахарной свеклы. Новейший завод построен и в России - недалеко от г. Алексеевка (Белгородская область). Ежегодно SESVANDERHAVE реализует свыше полутора миллионов посевных единиц семян сахарной свеклы по сто тысяч семян в каждой. 360 гибридов компании продаются более чем в 50 странах мира. При этом все гибриды адаптированы к определённым агроклиматическим условиям различных регионов возделывания сахарной свеклы.

На какие аспекты выращивания свёклы обращают особое внимание специалисты «АВЕРС» и SESVANDERHAVE?

Главная цель — сахар

Практика последних лет показывает, что технология возделывания сахарной свёклы в 2022 году должна быть в большей степени нацелена не столько на получение высокого урожая корнеплодов, сколько на достижение высокого выхода сахара, от которого в первую очередь зависит рентабельность производства.

Сахаристость является главным показателем качественности корней сахарной свёклы, на который агроном в силах повлиять. Технически зрелые корнеплоды содержат в среднем 75% воды и 25% сухих веществ, основную часть которых (14 - 20%) составляет сахароза. Также к основным показателям качества сахарной свеклы относят доброкачественность сока, т. е. процентное содержание сахара в растворенном сухом веществе, а также содержание инвертного сахара (содержание глюкозы и фруктозы) и «вредного» (небелкового) азота. Наиболее вредны растворимые пектиновые вещества, которые переходят в сок, сильно затрудняют его фильтрацию и мешают кристаллизации сахара.

Корнеплод формируется вследствие деятельности нескольких (до 12) последовательно сменяющих друг друга камбиальных колец сосудисто-волокнистых пучков. Между этими кольцами разрастается паренхимная ткань, в клетках которой откладывается основная масса сахара. Важно, чтобы паренхимная ткань развивалась как можно активнее, увеличивая размеры корнеплода и содержание в нём сахара. На этот процесс ключевое влияние оказывает генетика гибрида, не менее важна и технология возделывания. В этом плане у SESVANDERHAVE есть современные эффективные решения.

Start’Up для сахарной свеклы

Start’Up — название специальной технологии обработки семян, применяемой  SESVANDERHAVE для большинства семян сахарной свеклы своего производства. По сути, это активация (прайминг) семян для обеспечения более быстрой и однородной полевой всхожести. В чём заключается данная технология? Сначала семена очищаются, а затем проходят обработку в установках, предназначенных специально для этой цели. Полученные полевые результаты впечатляют:

  • семена прорастают быстрее, при этом их устойчивость к стрессовым условиям повышается, за счет чего продлевается цикл роста;
  • более однородная всхожесть обеспечивает более однородные размер и форму сахарной свеклы, благодаря чему ее легче собирать;
  • за счет более однородной полевой всхожести повышается эффективность борьбы с сорняками.

В сочетании все эти плюсы дают одно по-настоящему значимое преимущество: Start’Up обеспечивает повышение урожайности полей сахарной свеклы до 3%.

Праймированные семена всходят быстрее и создают более однородную популяцию. В результате ряды смыкаются быстрее, облегчая обработку культуры. Особенно наглядно технология Start’Up демонстрирует свои преимущества в сложных условиях сева, при экстремальном холоде или засухе, и даже в случае покрытия почвы коркой праймированные семена прорастают на неделю раньше обычных.

Технология CONVISO®SMART

Применение ALS-устойчивых (устойчивых к определённому гербициду) сортов/гибридов сельскохозяйственных культур в последние годы набирает популярность. Так, аграрии России уже высоко оценили эффективность технологии Экспресс при выращивании подсолнечника, которая позволяет практически полностью решить проблему с сорными растениями. Новая технология выращивания сахарной свеклы с использованием ALS - устойчивых гибридов и гербицида сплошного действия КОНВИЗО® 1 компании «Байер» получила название КОНВИЗО® СМАРТ. Эта технология является эффективной альтернативой традиционной борьбы с сорняками при выращивании сахарной свеклы и представляет собой важный прорыв в процессе ее производства. На данный момент компания SESVANDERHAVE имеет несколько ALS - гибридов сахарной свеклы, зарегистрированных в ряде стран Западной и Восточной Европы. Один из них, НОМАД СМАРТ, был зарегистрирован в России в 2021 году. Этот гибрид имеет генетическую устойчивость к гербициду КОНВИЗО® 1 (форамсульфурон 50 г/л + тиенкарбазон-метил 30 г/л), обладающему высокой эффективностью против широкого спектра одно- и двудольных сорняков, в частности, таких проблемных, как шалфей и повилика, а также падалицы дикой свеклы. Использование технологии КОНВИЗО® СМАРТ позволяет снизить количество гербицидных обработок за сезон до 2 - 3, а также избежать угнетения свёклы даже при перекрытиях во время опрыскивания.

Особенные гибриды

В настоящее время в России зарегистрировано 43 гибрида сахарной свеклы селекции SESVANDERHAVE. Наиболее популярными и известными среди них являются Крокодил, Каньон, Койот, Леопард, Шайенн, Панда, Магистр. Они не только высокопродуктивные, но еще обладают комплексной устойчивостью к основным болезням сахарной свеклы. 

Скороспелый гибрид Магистр прекрасно приспособлен к неблагоприятным условиям произрастания и показывает высокую урожайность и сахаристость даже в условиях засухи. Среди новинок также заслуживают внимания гибриды Биатлон, Сиу и Тапир, которые подходят для средних и поздних сроков уборки, обеспечивают высокий урожай, сахаристость выше 18%, обладают средней и высокой устойчивостью к церкоспорозу и корневым гнилям.

Селекция компании SESVANDERHAVE направлена на создание гибридов, обладающих не только высокой урожайностью, сахаристостью, засухоустойчивостью, технологичной формой корнеплодов, но и комплексной устойчивостью к основным болезням сахарной свеклы (листовым и корневым). Кроме вышеперечисленных показателей эти гибриды имеют высокую энергию прорастания семян даже в условиях холодной весны. За все время производственных испытаний данные гибриды при норме высева 130 тыс. семян имели густоту стояния в период вегетации в среднем 102 - 108 тысяч растений на гектаре. Они практически не поражаются корнеедом, что очень важно при современных нестабильных условиях весенней вегетации. Высокое качество гибридов и семенного материала достигнуто благодаря кропотливой работе селекционеров, семеноводов и технологов компании SESVANDERHAVE.

Исследования и новые технологии — преимущества SESVANDERHAVE

Компания SESVANDERHAVE совместно с партнёрами ежегодно проводит производственные испытания гибридов сахарной свеклы в различных почвенно-климатических подзонах юга России. На опытно-демонстрационные участки в хозяйства поступают как абсолютно новые гибриды, которые успешно прошли регистрацию в Госсортосети, так и гибриды, уже широко используемые в производстве. Это позволяет отточить технологию их возделывания почти до идеала.

Рейтинг гибридов сахарной свёклы SESVANDERHAVE по сбору сахара с гектара в производственных опытах в сельхозпредприятиях Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области за 2021 год

2022 01 25 12 09 13

Подводя итог, можно отметить, что успешное возделывание сахарной свёклы базируется на использовании современных устойчивых гибридов, применении технологий Start’Up и КОНВИЗО® СМАРТ, а также эффективных схем питания и фунгицидной защиты, основанных на инновационных препаратах.

Приобрести семена и любые препараты для защиты растений можно в ТД «АВЕРС».


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото из архива компании

accel sm

dobrinya

s i g

s i g

dekalb

gsa1

agr strt

agr center2


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!