Компания «ГАРАНТ ОПТИМА» является ведущим поставщиком гибридных семян подсолнечника и кукурузы сербской селекции (оригинатор –
Институт полеводства и овощеводства г. Нови Сад, Сербия), а также отечественной селекции – ООО НПК «Нертус Агро», г. Белгород, имеющей в своём активе ряд новейших и современных гибридов данных культур.

Надежное партнерство с «Нертус Агро»

За плечами ООО «ГАРАНТ ОПТИМА» уже более десяти лет опыта работы с семенами подсолнечника и кукурузы производства ООО НПК «Нертус Агро».

«Нертус Агро» является не только партнером сербского института по производству гибридов подсолнечника и кукурузы, но еще и самостоятельной, сертифицированной научно-производственной компанией, занимающейся выведением собственных гибридов подсолнечника, кукурузы, сои и пшеницы. И уже сегодня, в свете наметившегося курса на импортозамещение и выведение сортов и гибридов отечественной селекции, после успешно прошедших государственных испытаний на базе ФГБУ «Госсорткомиссия», зарегистрирован ряд гибридов подсолнечника, представленный трёмя технологиями: классическая (НР 2221, Анхель, Актар), «СУМО» (Сангай) и «Чистое поле» (Имилайн).

Отметим, что в активе «ГАРАНТ ОПТИМА» имеются гибриды подсолнечника, адаптированные для трех технологий возделывания:

  • классическая, при которой возможно внесение почвенного гербицида Киборг (С-метолахлор, 312,5 г/л, тербутилазин, 187,5 г/л) и противозлаковых гербицидов по вегетации: Лемур (квизалофоп-П-тефурил, 40 г/л) или Сокол (галоксифоп-Р-метил, 104 г/л);
  • «СУМО», предусматривающая посев специализированного гибрида (НС Х 6006, НС Х 496 и НС Х 498), где существует возможность внесения как противозлаковых гербицидов по вегетации, так и гербицида Прометей (трибенурон-метил, 750 г/кг) по двудольным сорнякам при условии их раздельного внесения;
  • «Чистое поле», предусматривающая посев специализированного гибрида (НС Х 6009 и Римисол) с возможностью внесения гербицида Евро-Ленд (имазамокс, 33 г/л, имазапир, 15 г/л) или Евро-Ланг (имазетапир, 100 г/л, биоактиватор NN-21).

Кроме этого зарегистрированы два гибрида кукурузы для разных агроклиматических условий: НР 183 СВ (ФАО 180, тип зерна кремнисто-зубовидный) – для регионов с коротким вегетационным периодом и для средней полосы, и НР 271 МВ (ФАО 270, тип зерна зубовидный) – для юга России и средней полосы.

Успешное сотрудничество с сербскими селекционерами

Совместно с Институтом полеводства и овощеводства г. Нови Сад на территории Российской Федерации ООО «ГАРАНТ ОПТИМА» проводит государственные испытания различных культур, выбирая среди них наиболее высокопродуктивные и устойчивые к различным болезням и стрессам с последующим их внедрением в собственный портфель. Среди таковых – классические гибриды подсолнечника, широко известные и продаваемые на территории Южного федерального округа: НС Х 95 (раннеспелый и устойчивый к заразихе рас A-F+, может использоваться в качестве пожнивного посева), среднеспелый НС Фантазия, а также среднеранняя новинка и один из мировых лидеров по устойчивости к заразихе рас А-G+, высокоурожайный НС Х 26752. Большие надежды компания «ГАРАНТ ОПТИМА» возлагает именно на этот засухоустойчивый классический гибрид, не подверженный поражению новыми агрессивными расами заразихи.

Стоп, заразиха!

Гибрид подсолнечника НС Х 26752 прекрасно проявил себя в производственных испытаниях не только в различных регионах России, но и в других странах (Сербия, Венгрия, Украина), зарекомендовав себя весьма стабильным среднеранним гибридом, позволяющим проводить уборку в оптимальные агрономические сроки.

Так, в 2019 году в хозяйстве ИП Онуприенко С. В. Неклиновского района Ростовской области в чрезвычайно засушливых условиях, при сильной степени заражения поля заразихой в производственном посеве гибрида подсолнечника НС Х 26752 была получена урожайность 32,4 ц/га, что было на уровне или несколько выше высеваемых именитых конкурентов.

В условиях Кущёвского района Краснодарского края (ИП КФХ «КАН») на поле с сильной степенью развития новых агрессивных рас заразихи среднеранний НС Х 26752 показал урожайность на уровне 26,9 ц/га.

При этом урожайность других, недостаточно устойчивых к заразихе гибридов подсолнечника различных производителей не превысила 17,3 ц/га из-за поражения указанным растением-паразитом.

Кроме этого, ведется постоянная работа по улучшению уже зарегистрированных и продаваемых гибридов подсолнечника. С текущего года проверенный временем и сельхозтоваропроизводителями гибрид подсолнечника НС Х 498 для технологии «СУМО», зарекомендовавший себя в Южном федеральном округе, стал устойчив к заразихе рас А-F+, что позволяет теперь выращивать его даже в тех условиях, где имеется проблема с данным растением-паразитом.

Гибриды подсолнечника НС Х 6009 и Римисол адаптированы для технологии «Чистое поле». НС Х 6009 проявил себя как один из наиболее стабильных и урожайных среднеранних гибридов экстенсивно-интенсивного типа в различных агроклиматических условиях ЮФО. Римисол является более раннеспелым гибридом с потенциалом урожайности более 45 ц/га.

Несмотря на недостаточную устойчивость этих гибридов к заразихе, существует возможность применения гербицидов группы имидазолинонов (Евро-Ленд или Евро-Ланг), уничтожающих все ее расы.

Наряду с указанными гибридами в начале 2020 года Институтом полеводства и овощеводства г. Нови Сад, Сербия, при непосредственном участии официального представителя в РФ – ООО «ГАРАНТ ОПТИМА» были зарегистрированы два новейших высокоурожайных гибрида подсолнечника, которые в скором времени уже будут производиться компанией НПК «Нертус Агро» на семенных участках в Белгородской области. Это долгожданный гибрид для технологии «СУМО» НС Х 8003 с одновременной устойчивостью к новым агрессивным расам заразихи (A-G+) и засухоустойчивая новинка для технологии «Чистое поле» НС Х 7806 с устойчивостью к заразихе рас А-F+.

Высокоурожайные гибриды кукурузы

В последние годы большое внимание в России в связи с развитием отрасли птицеводства стало уделяться царице полей – кукурузе, площади посева которой существенно расширились. Компания «ГАРАНТ ОПТИМА» готова предложить раннеспелый, кремнисто-зубовидный гибрид кукурузы НР 183 СВ (ФАО 180), подходящий для выращивания как на зерно, так и на силос, а также гибрид НР 271 МВ (ФАО 270) – среднеранний, с высоким потенциалом урожайности зерна и силосной массы (селекция и производство - ООО НПК «Нертус Агро»).

1

2

Гибрид кукурузы НР 271 МВ благодаря среднераннему сроку созревания и прохождению фазы цветения до жары, которая уже стала привычной для ЮФО в этот период, в отличие от других, более позднеспелых гибридов успевает полностью опылиться и сформировать высокий урожай при отсутствии череззерницы початка. Таким образом, НР 271 МВ является оптимальным между позднеспелыми и раннеспелыми гибридами конкурентов. При этом в сравнении с местными аналогами данный гибрид отличается более выгодной ценой посевной единицы.

Кроме этого обращаем внимание на высокоурожайный среднеспелый гибрид кукурузы сербской селекции, идеально подходящий для юга России, НС 3033 (ФАО 330-350). Урожайность данного гибрида достигала 140 ц/га зерна при стандартной влажности в условиях Кавказского района Краснодарского края.

Улучшение качества семян

Необходимо отметить, что весьма значимым в процессе семеноводства является его конечная стадия – доработка семян до посевных кондиций.

Компания «Нертус Агро» имеет собственный семенной завод в Белгородской области, где происходят постоянное обновление оборудования и улучшение качества готовых семян.

В 2019 году на заводе «Нертус Агро» старое оборудование было полностью заменено. Партнерами по поставке новейшего семяочистительного оборудования стали компании PETKUS Technologie GmbH (Германия), Westrup (Дания) и CSort (Россия).

Благодаря новым семяочистительным машинам произошло значительное улучшение качества готовых семян. Это позволило существенно повысить спрос на семена подсолнечника и кукурузы, поставляемые ООО «ГАРАНТ ОПТИМА».

Таким образом, компания «ГАРАНТ ОПТИМА» не стоит на месте, активно развивается и обновляется, ежегодно прирастая новинками гибридов подсолнечника и кукурузы, существенно превосходящими конкурентов, с возможностью получения высоких урожаев и прибыли.

К. ЧЕРНЯВСКИЙ, заместитель директора по семеноводству ООО «ГАРАНТ ОПТИМА»

accel sm

dobrinya

s i g

s i g

dekalb

gsa1

agr strt

agr center2


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!