svekla

На страницах нашего издания мы часто затрагиваем различные технологические вопросы возделывания сахарной свёклы, в частности, аспекты системы питания. И это неудивительно, ведь сахарная свёкла — стратегически важная и очень сложная в возделывании сельскохозяйственная культура. Задача аграриев — как можно больше заработать на выращивании сладких корней, а для этого нужно использовать наиболее эффективные агротехнологические приёмы. Но как понять, какой приём более эффективен?  Очевидно, что большой потенциал роста продуктивности сахарной свёклы всё ещё заключён в технологиях питания. Поэтому мы изучили множество литературных источников, а также результаты многочисленных полевых опытов за последние 15 лет, чтобы предложить один из возможных путей повышения рентабельности выращивания свёклы.

Особенности сладкой культуры

Сахарная свекла за время вегетации потребляет значительное количество фосфора и калия и при этом очень чувствительна к дефициту магния, железа, марганца и бора. Так, при урожайности 500 ц/га с каждого гектара вынос по чувствительным элементам составляет 70 - 80 кг магния, около 170 г железа, 140 - 150 г марганца и 130 - 150 г бора. На закрытие потребности по этим элементам питания агрономы обращают внимание не так часто, однако, как показывают производственные опыты, именно в них зачастую скрыт потенциал повышения урожайности и сахаристости.

Критическими периодами потребления бора  растениями сахарной свеклы являются фазы 4 - 6 и 8 - 10 настоящих листьев. Бор способствует накоплению сахаров и предотвращает заболевания корнеплодов. Влияя на баланс кальция в растении, бор повышает устойчивость свёклы к корневым гнилям, ведь именно кальций является главным защитником культуры от этого заболевания. Критическим периодом для марганца является фаза 8 - 12 настоящих листьев.

При формировании 4 - 6 листьев происходит образование вторичных колец камбия у корнеплодов, и создается потенциал будущей продуктивности. В кольцах вторичного камбия образуются клетки двух типов: одревесневшие крупные клетки ксилемы, по которым вода и растворенные питательные вещества доставляются из почвы к листьям, и тонкостенные клетки флоэмы, через которые сахар и другие продукты фотосинтеза проходят от листьев к корням. Между токопроводящими кольцами сосуды представляют собой клетки паренхимы - места скопления сахарозы. Количество и толщина этих колец определяют размер будущего урожая. Дефицит влаги или элементов минерального питания задерживает рост колец камбия, что приводит к значительному недобору урожая. Изменить потенциал образовавшихся колец камбия агротехническими приемами практически невозможно даже в благоприятных условиях.

Результаты опытов по различным схемам питания

В ходе изучения вопроса чаще всего встречались данные об успешном применении микроудобрений «Нутривант Плюс Сахарная свёкла» и «Нутривант Плюс Универсальный». Нужно отметить, что внекорневая подкормка комплексным удобрением «Нутривант Плюс» была предложена американскими учеными X. Брайаном и У. Элсвортом (Университет Айдахо) в качестве дополнения к почвенным удобрениям путем их заглубления на соответствующую глубину (во влажный слой). Применение внекорневой подкормки «Нутривант Плюс» оказалось равнозначным глубокому местному применению, то есть в равной степени повысило урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы без снижения содержания сахара или повышения концентрации солей, препятствующих высвобождению сахара. В результате получена прибавка, равная более 1000 кг сахара с 1 га.

Интересны данные  испытаний препарата «Нутривант Плюс Сахарная свёкла» на Первомайской селекционно-опытной станции сахарной свёклы  (г. Гулькевичи, Краснодарский край). Максимальную урожайность (568 ц/га против 483 ц/га в контроле) показал вариант с двукратной подкормкой в дозе 3 + 3 кг/га, проводимой за 60 и 30 дней до уборки. На втором месте с результатом 512 ц/га оказался вариант, при котором подкормку проводили в три приема: 2 + 2 + 2 кг/га за 60, 45 и 30 дней до уборки.

Стоит подчеркнуть, что испытания удобрения «Нутривант Плюс Сахарная свёкла» проводились во многих свекловодческих хозяйствах в различных регионах как в России, так и в странах ближнего зарубежья. Результат всегда и везде был одинаковым: внекорневая подкормка приводила к значительному увеличению урожая и содержания сахара в корнеплодах. При этом прибавка урожайности достигла 204 ц/га, а сахаристость повысилась до 4%. Средняя прибавка урожая составила 80 ц/га, сахаристости - 1,5%. В конечном итоге это приводило к получению в среднем дополнительных 1,2 тонны сахара с гектара.

«Нутривант Плюс Сахарная свёкла» испытывался в течение двух лет и в ООО «Агросоюз» (Староминский район, Краснодарский край). Удалось получить стабильную прибавку урожайности даже в засушливых условиях. Специалисты отмечали и эффект лучшей сохранности растений после уборки. Там, где применялся «Нутривант Плюс Сахарная свёкла», качество корнеплодов было высоким и не удалось найти в поле ни одного гниющего корня, тогда как на соседних полях много корнеплодов сгнило прямо в почве.

В хозяйстве «Слава Кубани» (Кущевский район, Краснодарский край) после обработки сахарной свеклы микроудобрением «Нутривант Плюс Сахарная свёкла» посевы выглядели очень хорошо, не было отмечено развития каких-либо болезней, а трехкратная обработка им в итоге повысила сахаристость. При этом, несмотря на жесточайшую засуху, хозяйство получило в среднем по 430 ц/га свеклы. Применение удобрения «Нутривант Плюс Сахарная свёкла» позволило дополнительно получить 68 ц/га урожайности и повысить сахаристость на 1,4%.

Что представляет собой линейка продуктов «Нутривант» и за счёт чего это удобрение показывает такие хорошие результаты в производственном использовании?

Преимущества линейки продуктов «Нутривант Плюс»

Опытные агрономы хорошо знают многообразие линейки микроудобрений «Нутривант», которая позволяет закрыть практически любые задачи, связанные с листовым питанием всех основных сельскохозяйственных культур. Для свекловодов, как мы уже выяснили, наиболее интересны два продукта: «Нутривант Плюс Сахарная свёкла» и «Нутривант Плюс Универсальный».

В состав удобрения «Нутривант Плюс Универсальный» входят: азот общий - 19%, фосфор водорастворимый  - 19%, калий  - 19%, магний  - 2%, сера  - 1,6%, бор  - 0,01%, железо  - 0,08%, марганец  - 0,04%, цинк  - 0,02%, медь  - 0,005%, молибден  - 0,005%, прилипатель Фертивант.

«Нутривант Плюс Сахарная свёкла», в свою очередь, содержит: фосфор водорастворимый  - 36%, калий - 24%, магний - 2%, бор - 2%, марганец  - 1%, прилипатель Фертивант.

Состав двух этих микроудобрений позволяет закрыть все потребности растений сахарной свёклы в питании макро- и микроэлементами через лист.

Не все специалисты знают, в чём ещё заключается главная разница между линейкой препаратов «Нутривант Плюс» и другими микроудобрениями. Это важный вопрос, особенно в условиях наличия разнообразных предложений, когда зачастую можно купить микроудобрение, имеющее аналогичное количество макро- и микроэлементов.

Одним из определяющих факторов является содержание в «Нутривантах» Фертиванта. Без данного компонента микроудобрение будет не так эффективно, потому что в этом случае элементы питания проникают в лист растения неактивно, только благодаря медленным процессам осмоса, и при этом продолжают после проникновения оставаться в верхней части листа, практически мало куда перемещаясь. Получается, что они двигаются исключительно с восходящими потоками растительного сока.

Питательные вещества, содержащиеся в линейке «Нутривант Плюс», благодаря уникальному агенту Фертиванту активно проникают внутрь листа и, что еще более важно, поставляются во все части растения, то есть двигаются как к корням, так и ко всем точкам роста. Особенно активно это происходит в вечернее время, когда количество испарения снижено. Все это говорит о том, что все удобрения серии «Нутривант Плюс» имеет КПД, превосходящий другие препараты, представленные на рынке на сегодняшний день.

Оптимальная схема подкормок

Сегодня ученые и практики рекомендуют для достижения максимального эффекта проводить по меньшей мере три обработки плантаций сахарной свеклы удобрением «Нутривант Плюс Сахарная свёкла» или «Нутривант Плюс Универсальный». Первую подкормку проводят в период от начала образования 4-го листа до начала формирования 6-го листа в норме 2 кг/га. Внесение удобрения в этот период можно совместить с применением гербицидов, снижая их стрессовое воздействие.

Вторую подкормку рекомендуется проводить начиная с фазы 8 листьев и до 50%-ного смыкания рядков свеклы. Норма расхода препаратов также составляет 2 кг/га,

обработку можно совместить с внесением фунгицида и инсектицида.

Третью подкормку проводят в период, начиная с фазы 50%-ного смыкания рядков - за месяц до уборки. Эту обработку также можно провести совместно в баковой смеси с пестицидами. Если первые две обработки можно проводить любыми из указанных выше двух удобрений, то для третьей рекомендуется использовать «Нутривант Плюс Сахарная свёкла», норма расхода составит 2 - 4 кг/га.

Итоги исследований

Итак, многочисленные опыты применения линейки удобрений «Нутривант Плюс» на сахарной свекле, как и на других культурах, подтвердили, что  помимо обеспечения питания они оказывают выраженный биостимулирующий эффект, даже отчасти предотвращают (в определённых условиях) развитие многих опасных грибковых заболеваний, в том числе ложной мучнистой росы и церкоспороза. Многие производители увидели на своих полях высокую эффективность удобрения, которое при невысокой стоимости позволяет  значительно повысить урожайность  и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!