july01

Этим летом научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани» представило посевы своих семян гибридов кукурузы «Ладожские» на 97 демонстрационных площадках страны во всех климатических зонах. Из них только в Краснодарском крае в ведущих аграрных хозяйствах высеяно 15 участков. «Ладожские» показали в этом году хороший результат, несмотря на три волны суховеев и недостаток влаги в южных регионах.

«Ладожские» готовы к сравнению

july03

На демпосевах компания представила широкую линейку «Ладожских»: от раннеспелых до поздних, а также новые гибриды, полученные и районированные в 2017 - 2019 годах. «Ладожские» кроме традиционного уже юга России были представлены в программе демонстрационных посевов и полевых семинаров в Татарстане, Башкортостане, Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Брянской, Орловской, Пензенской, Тамбовской, Волгоградской областях, а также в странах СНГ: Киргизии, Казахстане. Демонстрационные посевы во многом определяют выбор сельхозтоваропроизводителей в пользу того или иного гибрида. Здесь срабатывает известная поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Именно увидеть и сравнить. Ведь на одном поле рядом представлены гибриды кукурузы иностранных и отечественных компаний, выращенные по одинаковой технологии возделывания в одних и тех же климатических условиях.

july02

Так, в середине августа прошёл «день поля» в Шолоховском районе Ростовской области, где была представлена линейка из 4 гибридов: Ладожский 191 МВ, Ладожский 221 АМВ, Ладожский 250 МВ и Ладожский 277 АМВ.

А через неделю состоялся осмотр результатов выращивания гибридов кукурузы в Зерноградском районе Ростовской области. На всех площадках «Ладожские» смотрелись достойно, показав хорошую озерненность початка.

july04

На «Дне Липецкого поля - 2020» в КХ «Речное» Хлевенского района кроме основной линейки были продемонстрированы и новинки селекции от команды ученых Новотитаровской селекционной станции НПО «Семеноводство Кубани». Растения привлекали внимание сельхозтоваропроизводителей отличным состоянием по озерненности и влагоотдаче. При этом они показали на демплощадке лучшие результаты. «Бе-зусловно, мы стремимся получить, и получим, универсальные гибриды, которые удовлетворят запросы наших аграриев», - подчеркивает руководитель Новотитаровской селекционной станции Роман Ласкин. - Сегодня они - раннеспелые и среднеранние гибриды - проходят госсортоиспытания и уже в ближайшие два года выйдут в продажу».

july05

В Белгородской области на базе КФХ Алафердов В. В., расположенного в Ровенском районе, «Ладожские» были представлены линейкой из 5 гибридов с ФАО 220, 250, 270 и 290. Они показали достойные результаты как на зерно, так и на силос. По словам главы КФХ Виктора Викторовича, он решил попробовать «Ладожские» на посевной-2020, чтобы сравнить с другими гибридами иностранных селекций и выявить лидеров в различных группах спелости. «К уборке еще не приступал, но по внешним показателям «Ладожские» проявили себя отлично», - добавил фермер.

july06

На агрофестивале «Betaren СОЯ. КУКУРУЗА» в Орловской области на базе предприятия «Дубовицкое» различные производители представили 73 выращенных гибрида кукурузы. Среди них «Ладожские» смотрелись наиболее достойно и вызвали интерес у аграриев.

Популярных гибридов хватит всем!

В настоящее время активно идет уборка семенных участков «Ладожских» гибридов кукурузы, и, несмотря на жаркое лето и скудные осадки, агрономы уверяют: «Семян хватит всем!». Благодаря соблюдению современных технологий выращивания и потенциалу семян объем собранного урожая коммерческого гибрида будет больше прошлого года.

В сезоне 2020 - 2021 гг. на продажу поступят следующие гибриды:

  • раннеспелые Ладожский 148 СВ, Ладожский 175 МВ, Ладожский 191 МВ;
  • среднеранние Ладожский 221 АМВ, Ладожский 250 МВ, Ладожский 270 АМВ, Ладожский 277 АМВ, Ладожский 292 АМВ, Ладожский 298 МВ;
  • среднеспелые Ладожский 301 АМВ, Ладожский 341 АМВ, Ладожский 391 АМВ;
  • среднепоздние Ладожский 400 АМВ, Ладожский 411 МВ, Ладожский 460 МВ.

Специалисты НПО «Семеноводство Кубани» проводят консультации по выращиванию не только демонстрационных посевов, но и производственных. «Так, мы можем реально оценить гибрид, выращиваемый на нескольких сотнях гектаров. Немалую роль играют и технология, применяемые для обработки растений препараты, внесенные в почву удобрения», - комментирует необходимость объезда посевов Виталий Пахомов, руководитель отдела продаж по СКФО.

Ю. ПИМЕНОВА
Фото из архива компании


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!