sad1

Известно, что продуктивность, устойчивость и долговечность закладываемых многолетних насаждений плодовых культур в значительной степени определяются качеством посадочного материала.

Осень – важнейшее время как для специалистов садоводческих хозяйств, так и для любителей-садоводов, когда возникает необходимость оценить соответствие качества приобретаемого посадочного материала действующим в РФ нормативным документам.

В настоящий момент производство посадочного материала плодовых, ягодных, орехоплодных, цитрусовых культур, винограда и декоративных кустарников регламентируется национальными (ГОСТ Р) и межгосударственными (ГОСТ) стандартами.

Производство посадочного материала садовых культур регламентируется рядом государственных стандартов. В их числе:

а) Межгосударственный стандарт ГОСТ 34231-2017 «Материал посадочный плодовых и ягодных культур. Термины и определения», введенный 01.01.2019 г.

Термины, установленные настоящим стандартом, предназначены для применения во всех видах документации и литературы по размножению плодовых и ягодных культур, входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ;

б) Национальный стандарт ГОСТ Р 59653-2021 Материал посадочный плодовых и ягодных культур. Технические условия. Дата введения в действие - 01.07.2022 г.

Введенный стандарт ГОСТ Р 59653-2021 учел произошедшие за последние годы изменения в технологиях интенсивного садоводства и возросшие в этой связи требования к биометрическим характеристикам и фитосанитарному состоянию выращиваемого посадочного материала.

Новый ГОСТ Р 59653-2021 по содержанию также максимально приближен к аналогичным документам в странах с развитым садоводством. В него введен новый раздел «Технические требования к надземной части саженцев яблони и груши, выращенных с применением инновационных технологий», дополнены используемые нормативные ссылки на стандарты, уточнены понятийный аппарат и требования к посадочному материалу плодовых и ягодных культур (таблица).

Сопоставимая характеристика требований к качеству посадочного материала плодовых и ягодных культур

t1

Область применения стандарта ГОСТ Р 59653-2021 распространяется на посадочный материал (подвои, черенки, саженцы, рассаду) плодовых и ягодных культур, предназначенный для реализации и закладки маточных и многолетних насаждений. Стандарт устанавливает требования к посадочному материалу плодовых и ягодных культур в питомниках различных форм собственности или специализированных в них подразделениях, осуществляющих производство; на самостоятельных предприятиях, имеющих собственный генофонд плодовых и ягодных культур и специализирующихся на получении исходных растений перспективных сортов и гибридов (селекционно-питомниководческих и селекционно-семеноводческих центрах); в питомниках, осуществляющих свою деятельность по тиражированию исходных растений на основе договора с селекционно-питомниководческим или селекционно-семеноводческим центром, базовых питомниках всех форм собственности, а также предназначен для питомников, выпускающих сертифицированный посадочный материал репродукций I, II, III.

Порядок сертификации посадочного материала плодовых и ягодных культур в Системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» определен письмом Россельхозцентра «Порядок сертификации посадочного материала плодовых и ягодных культур в Системе добровольной сертификации «Россельхозцентр».

Саженцы и черенки плодовых и ягодных культур, вегетативно размножаемые и семенные подвои плодовых культур, рассада земляники в зависимости от методов их получения, помологических особенностей и соответствия предельно допустимым нормам фитосанитарного состояния подразделяют на следующие категории (ГОСТ Р 59653-2021):

  • кандидат в исходное растение in vitro;
  • кандидат в исходное растение in vivo;
  • исходное растение;
  • базисное растение;
  • сертифицированное растение;
  • репродукция сертифицированного растения;
  • посадочный рядовой материал.

Для выращивания посадочного материала плодовых, ягодных, орехоплодных культур с целью закладки маточных и промышленных насаждений используют адаптированные к данным климатическим условиям сорта, семенные и вегетативно размножаемые подвои, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Посадочный материал, поступающий на реализацию и используемый для закладки маточных и промышленных насаждений, должен быть проверен на соответствие требованиям биометрических и фитосанитарных показателей, по принадлежности к помологическому сорту и подтвержден соответствующими документами в установленном порядке.

Производство саженцев и другого посадочного материала плодовых и ягодных культур осуществляется по следующим этапам:

- выделение высококвалифицированными работниками (селекционерами) научных учреждений, имеющих соответствующее приборно-аналитическое оснащение, исходных селекционных форм с проведением сортовой апробации, клоновой селекции, фитосанитарного отбора;

- проведение с участием вирусологов и биотехнологов научных учреждений в оснащенных лабораторных помещениях: тестирования отобранных исходных форм на вирусы, фитоплазмы, вироиды и бактерии; хемотермотерапии, in vitro; повторного тестирования на вирусы, фитоплазмы, вироиды и бактерии;

- закладка в фитотроне  с содержанием в строгой технологической изоляции маточных растений категории «Исходные». Содержание маточников категории «Исходные» осуществляется либо в научных учреждениях, либо в селекционно-питомниководческих центрах, создаваемых на базе хозяйств с участием научных учреждений.

Исходное растение – растение плодовой (ягодной) культуры, полученное от кандидата в исходное растение способами вегетативного размножения, исключающими нарушение генетической стабильности помологического сорта или его клона (в случае применения для оздоровления in vitro), проверяемое на пораженность болезнями и вредителями и тестируемое на наличие наиболее вредоносных вирусов с периодичностью в зависимости от культуры (ГОСТ Р 59653-2021). Предназначено для тиражирования с целью закладки базисного маточника, содержится в условиях, исключающих заражение растения, и используется для получения компонентов, применяемых при производстве базисных растений;

- закладка маточников категории «Базисные» растениями категории «Исходные» с содержанием в строгой пространственной изоляции в поле (не менее 2,0 км от любых насаждений плодовых, ягодных, пасленовых, тыквенных и др. культур).

Базисное растение – растение плодовой (ягодной) культуры, полученное от исходного способами вегетативного размножения, исключающими нарушение генетической стабильности помологического сорта или клона (за исключением семенных подвоев), возникновение мутаций и химер, проверяемое на пораженность болезнями и вредителями и тестируемое на наличие наиболее вредоносных вирусов с периодичностью в зависимости от культуры (ГОСТ Р 59653-2021). Предназначено для закладки базисного маточника, возделываемого в условиях, исключающих вторичное заражение растения, и используемого для получения компонентов, применяемых при производстве сертифицированных растений. Цветение растений (за исключением маточно-семенных насаждений) не допускается. Ежегодно проводится оценка фитосанитарного состояния. Апробация помологических качеств проводится на 2 - 3-й год после посадки, а затем  ежегодно;

- закладка маточников категории «Сертифицированный» растениями категории «Базисные», размещенными в питомниках хозяйствующих субъектов на условиях строгой пространственной изоляции в поле (не менее 1,5 км от любых насаждений плодовых, ягодных, пасленовых, тыквенных и др. культур), для производства посадочного материала и саженцев, используемых на закладку насаждений.

Сертифицированное растение – вегетативное потомство базисного растения плодовой (ягодной) культуры, отвечающее требованиям сортовой и фитосанитарной чистоты, тестируемое на наличие наиболее вредоносных вирусов в зависимости от культуры: семечковые – один раз в четыре года; косточковые и ягодные – один раз в два года (ГОСТ Р 59653-2021). Предназначено для закладки сертифицированного маточника, используемого для получения компонентов, применяемых при производстве сертифицированных растений первой и последующих репродукций. Условия содержания сертифицированного маточника те же, что и для базисных растений.

Репродукция сертифицированного растения – вегетативное потомство сертифицированного растения плодовой (ягодной) культуры, полученное посредством последовательного размножения с соответствующим понижением категории, отвечающее требованиям сортовой и фитосанитарной чистоты, тестируемое на наличие наиболее вредоносных вирусов в зависимости от культуры: семечковые – один раз в четыре года; косточковые и ягодные – один раз в два года (ГОСТ Р 59653-2021). Первую и вторую репродукции сертифицированных растений используют для закладки маточников соответствующей категории. Закладка маточника высшей категории качества третьей репродукцией не допускается.

Посадочный рядовой материал – вегетативное потомство растений плодовых (ягодных) культур, не подвергавшихся процессам оздоровления и тестирования, сертифицированные растения четвертой и последующих репродукций, а также адаптированные микрорастения (ГОСТ Р 59653-2021). Не используется для закладки маточных насаждений. Используется для закладки многолетних насаждений.

ФГБНУ СКФНЦСВВ совместно с ООО «ОПХ им. К. А. Тимирязева» (Усть-Лабинский район Краснодарского края) создан селекционно-питомниководческий центр по производству посадочного материала плодовых и ягодных (садовых) культур высших категорий качества, где селекционные и производственно-технологические процессы осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Правительства РФ, отраслевыми стандартами.


И. ЕФИМОВА, зав. комплексной испытательной лабораторией посадочного материала ФГБНУ СКФНЦСВВ


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!