d1

Из-за введения экономических санкций в 2022 году российское машиностроение  столкнулось с целым рядом трудностей. Коснулось это и сельскохозяйственного машиностроения. Отечественные сельхозмашиностроители  имели определенную  зависимость от иностранных комплектующих и в новых условиях вынуждены искать выход из сложившейся ситуации. При этом очень важно сохранить высокое качество производимой техники. Именно на этом важном аспекте делает акцент в 2022 году компания «Диас»,  занимающаяся производством почвообрабатывающих орудий. Вторым стратегическим направлением  компании становится импортозамещение, чтобы отечественные аграрии были обеспечены техникой в полном объеме.

В рамках прошедшей в Усть-Лабинском районе Краснодарского края выставки «Золотая Нива» наш корреспондент посетил экспозицию компании «Диас». О собственных уникальных разработках и представленных моделях техники нам рассказали конструкторы предприятия Александр  Котов и Александр Ивченко.

Уникальный культиватор

В линейке техники «Диас» есть две модели с уникальными рабочими органами: ротационные культиваторы КРМ и КРС. Навесной ротационный междурядный культиватор КРМ-6 предназначен для поверхностной обработки почвы на глубину от 4 до 12 см с шириной междурядья от 70 до 90 см. Культиватор рыхлит почву и эффективно уничтожает сорные растения.

Культиватор представляет собой навесную конструкцию с гидравлически складывающимися крыльями, что обеспечивает транспортную ширину орудия не более 2,5 м и высоту не более 4 м. Это позволяет транспортировать орудие по дорогам общего пользования без сопровождения.

По ширине культиватора в ряд расположены секции рабочих органов на подпружиненной параллелограм-мной подвеске, которая позволяет при работе огибать препятствия, исключая выход орудия из строя, а также снижает ударные нагрузки на режущий узел, существенно повышая надежность агрегата и при этом позволяя вести обработку на более высоких скоростях. Секция рабочего органа состоит из пары роторов (с левым и правым векторами вращения), защитных дисков, обеспечивающих защиту низкорослых растений, и опорного колеса с прорезиненным ободом.

Ротор представляет собой ступицу, в которую устанавливаются гнутые ножи. Нож выполнен из высококачественной пружинной стали, которая обеспечивает высокую прочность и износостойкость, что позволяет работать на слабокаменистых почвах. При износе режущей части ножа конструкция ротора позволяет переставлять нож, что увеличивает срок его службы в два раза. Форма ножа обеспечивает быстрое заглубление в почву и стабильное вращение. Имеется одна регулировка, позволяющая изменять угол ротора в двух плоскостях. На раме культиватора установлены два металлических опорных колеса диаметром 500 мм, обеспечивающих просвет между рамой и почвой 680 мм, что позволяет обрабатывать высокорослые культуры. Также конструкция колеса имеет шарнирное закрепление и ребро по центру диска, благодаря чему достигаются высокая точность и стабильность при движении культиватора по междурядью, что позволяет обрабатывать его с безопасным расстоянием от 40 до 100 мм. В результате обеспечивается высокая производительность при  качественной обработке почвы. Рабочая скорость – 12 - 16 км/ч. Орудие агрегатируется с тракторами мощностью до 150 л. с.

СПИННЕР для сплошной культивации

Культиватор ротационный КРС-6Б (СПИННЕР) представляет собой полуприцепную конструкцию с усиленной рамой 250х250х10 и гидравлически складывающимися крыльями 100х100х8, что обеспечивает транспортную ширину орудия не более 2,5 м и высоту не более 4 м. Ширина захвата орудия - 6 м.

Может применяться для сплошной культивации на глубину до 15 см и на предпосевной подготовке почвы для создания оптимального семенного ложа.

Рабочие органы расположены в два ряда, выполнены в виде роторов с левым и правым векторами вращения. Рабочий орган ротора, как и у КРМ-6, представляет собой ступицу, в которую устанавливаются гнутые ножи (10 шт.). Ножи выполнены из высококачественной пружинной стали, которая обеспечивает высокую прочность и износостойкость, что позволяет работать на слабокаменистых почвах. При износе режущей части ножа конструкция ротора позволяет перевернуть нож, что увеличивает срок его службы в два раза. Форма ножа обеспечивает быстрое заглубление в почву и равномерное вращение. Регулировка ротора позволяет изменять угол наклона работы в двух плоскостях. Рабочий узел имеет подпружиненную рычажную подвеску, которая позволяет при работе огибать препятствия, снижать ударные нагрузки, существенно повышая надежность орудия и исключая выход его из строя.

Конструкция ротора позволяет вести обработку на более высоких скоростях, чем традиционные культиваторы, тем самым повышая производительность при хорошем качестве работы.

За двумя рядами рабочих органов находится отбойная доска, выравнивающая поверхность почвы. После неё установлены два уплотняющих спирально-планчатых катка. Орудие агрегатируется с тракторами мощностью 200 л. с.

В испытаниях в Краснодарском крае и Ростовской области культиватор ротационный КРС-6Б  показал себя с самой лучшей стороны.

d2

Измельчитель растительных остатков

На выставке был представлен почти весь ассортимент выпускаемой компанией «Диас» продукции: помимо ротационных культиваторов культиваторы серий БПК и БПК-Т, орудие на эластомерной подвеске ЛД-6Б с двойным шлейф-катком, лущильник «Чоппер». Для небольших хозяйств «Диас» предлагает навесные двухрядные дискаторы малой ширины захвата: от 1,8 до 3 м.

Специалисты компании  обращают внимание также  на модифицированный измельчитель ротационный (ИР-6).

Он предназначен для измельчения крупных растительных остатков, таких как стерня подсолнечника и кукурузы. Орудие представляет  собой водоналивные барабаны диаметром 830 мм, по наружному диаметру которых установлены 15 ножей. Используется в основном после уборки кукурузы и подсолнечника. Его основная задача – измельчение стерни этих культур. Орудие не перемещает пласты почвы, качественно рубит растительные остатки. Возможна работа на скорости от 20 до 25 км/ч. Комплектуется специальными подшипниками с демпферной резиновой вставкой. Снаряжённая масса – более 7 т, но тяговое усилие трактора составляет всего 150 - 180 л. с. Испытания в деле, в частности, в сцепке с трактором Т-150, прошли успешно. ИР-6 можно использовать и для измельчения сидеральных культур.

На сегодняшний день модельный ряд представлен орудиями шириной захвата  4,5 м, 6 м и 8 м. Они могут применяться после вспашки для крошения больших комьев почвы.

Дискатор ЛД-6Б набирает популярность

Следующая модель также  очень интересна аграриям и в последние годы стала уже достаточно востребованной в хозяйствах. Это орудие на эластомерной подвеске ЛД-6Б с двойным шлейф-катком. Его ширина захвата -  4, 5 и 6 м, диски размещены по схеме «бабочка». На всех дисковых боронах катки подпружиненные.

Данный дискатор способен работать как на большой глубине (15 см), так и за счёт смены дисков успешно показывает себя на мелкой обработке. Сегодня многие аграрии обрабатывают почву дисковыми орудиями перед севом, и именно с этой работой успешно справляется ЛД-6Б. Орудие двухрядное, каждый диск подвешен на эластомерной кинематике. Дроп-диски имеют диаметр 560 мм.  Форма отверстий в дисках особая, обеспечивающая оптимальное крошение сухой почвы и препятствующая забиванию дисков при работе в сырых условиях. Рабочая скорость составляет до 20 км/ч. Орудие проектировалось под тракторы мощностью 220 - 280 л. с.

В орудии применено новое решение: компенсация смещения дисков (при их износе). Теперь расстояние между ними можно регулировать и за счёт этой дополнительной настройки, а значит, не терять качество обработки почвы при длительной эксплуатации. Также впервые применены сдвоенные спирально-планчатые катки на шарнирном подвесе,  обеспечивающие равномерное давление почвы на передний и задний катки. Спирали выполнены встречно с тангенциальным наклоном, что улучшает перемешивание почвы, закрытие борозды за последним рядом дисков и прочность всего этого узла.

Таким образом, примененные инженерные решения позволяют орудию выгодно отличаться от предыдущих моделей, что влечет за собой повышение качества работы и производительности.

Надёжность на высоком уровне

Конструкторы и руководители ООО «Диас» отмечают, что 2022 год для них — время качественных изменений, разработки новых орудий и развития импортозамещения. Специалисты компании сосредоточили всё своё внимание на доработке серийно выпускаемых моделей. Учитываются все пожелания аграриев и результаты специальных научных испытаний. При этом нужно отметить, что надёжность орудий «Диас» уже сегодня находится на очень высоком уровне, а ассортимент позволяет выбрать агрегат для любой современной технологии почвообработки. что подтверждают покупатели. В частности, в ходе выставки экспозицию производителя посетили аграрии, в хозяйствах которых орудия «Диас» работают уже более 12 лет. Например, в КФХ Архипов (Ставропольский край) более 11 лет работают 12-метровый культиватор и дискатор. В хозяйстве довольны давним приобретением и теперь следят за новинками. И таких примеров много.

Подытоживая, отметим, что «Диас» даже в современных непростых условиях не стоит на месте, повышая качество своих орудий и работая над созданием новых. Использование орудий кубанского производителя позволяет аграриям эффективно и с наименьшими затратами проводить междурядные культивации и другие  работы по подготовке почвы.


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото С. ДРУЖИНОВА

manitu oct

m horch

horsh1

amaz1

td agromash

borona

l banner

amazone go


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!