dlc02

Компания «БеларусЮгСервис» из г. Азова Ростовской области известна многим аграриям России, что неудивительно: этот поставщик предлагает самые передовые и при этом финансово доступные модели сельскохозяйственной техники. В частности, тракторы, почвообрабатывающую и посевную технику, разбрасыватели удобрений, прицепные и самоходные опрыскиватели, другие орудия. На выставке «Агритехника-2019» (Ганновер, Германия) руководители ООО «БеларусЮгСервис» и завода Olimac (Италия) договорились о дилерстве по продаже жаток для уборки кукурузы и подсолнечника. Теперь широкую линейку уникальной сельскохозяйственной техники пополнили жатки Drago GT, Drago2 (для уборки кукурузы) и Drago Gold (для уборки подсолнечника).

Инновационные решения, воплощенные в этих жатках, позволяют увеличить производительность, например, скорость уборки кукурузы на 2 - 4 км/ч выше в сравнении с любой другой жаткой. Учитывая тот факт, что данные орудия конкурентны в цене и могут быть установлены абсолютно на любой комбайн, мы решили тщательно изучить их технические характеристики,что будет интересно каждому сельхозпроизводителю, занимающемуся возделыванием кукурузы и подсолнечника.

Почему от модели жатки зависит очень многое?

Вырастить достойный урожай нелегко, тем обиднее потерять существенную его часть на уборке. При работе комбайна на уборке различают потери после жатки и после комбайна. Рассмотрим причины потерь у жаток при работе, к примеру, на кукурузном поле.

dlc03

На величину потерь жатки оказывают влияние возможность адаптации к рельефу поля, рабочий угол, работа отрывающих планок, длина протягивающих вальцов, особенности приёмного шнека.

Недавно стали известны результаты полевых исследований, проводимых студентом немецкого университета прикладных наук Вейхенштефан-Триздорф (Hochschule weihenstephan-triesdorf) на предмет учёта потерь кукурузных жаток. На наш взгляд, они заслуживают пристального внимания. На одном поле в одинаковых условиях (разные жатки устанавливались на одинаковые комбайны) на площадках по 12 кв. м проводились учёты непосредственно под жаткой. После прохода комбайна учёные тщательно собирали все початки и зёрна с почвы, после чего взвешивали их. В итоге жатки Drago получили подавляющее преимущество над всеми конкурентами. В частности, потери Drago на 12 кв. м составили 87 г, при том что у лучшего конкурента они были 388 г.

Если пересчитать эти потери на 1 га, то получится 72,5 против 323 кг, что на 250 кг (2,5 ц) меньше! Выходит, в каждом хозяйстве ежегодно теряется до 2,5 ц/га урожайности только из-за жатки.

Углубившись в тему, мы выяснили, за счёт каких преимуществ итальянские жатки достигают таких низких показателей по потерям.

Чем хороши Drago?

dlc01

Итальянский завод Olimac уже более 60 лет занимается проектированием и производством жаток. На сегодняшний день в модельном ряду завода 3 вида жаток, которые соответствуют всем потребностям и пожеланиям как крупных сельхозпредприятий, так и небольших фермерских хозяйств. Отличительная особенность завода Olimac заключается в том, что он не создает новых моделей жаток в угоду потребностям современного сельского хозяйства. В процессе ускорения темпов развития сельского хозяйства Olimac занимается исследованиями и созданием новых технологий, которые позволяют совершенствовать уже существующие жатки.

Drago Gold – результат инновационных технологических разработок компании Olimac на собственном, полностью роботизированном заводе с новейшими технологиями. Уборочная жатка Drago Gold для подсолнечника наделена множеством эксклюзивных преимуществ (активный захват стеблей подсолнечника, шнековый транспортёр большого диаметра с предохранительной муфтой, внешний редуктор в масляной ванне, два сцепления на каждом ряду, регулируемые стыки соединения с комбайном, встроенный измельчитель стеблей), которые обеспечивают безубыточный сбор урожая и более высокую рабочую скорость даже в экстремальных условиях. Благодаря сочетанию всех преимуществ жатки Drago Gold можно установить новые рекорды по производительности и качеству уборки, а также обеспечить значительное увеличение прибыли от производства подсолнечника.

Olimac Drago 2 и Drago GT (для уборки кукурузы) - единственные в мире жатки, оснащенные отрывающими планками, которые автоматически, без вмешательства механизатора, регулируют зазор. Установленные особым образом длинные протягивающие вальцы обеспечивают плавный отрыв кукурузного початка, а также позволяют снизить рабочий угол жатки до 18 градусов.

Все инновации и запатентованные системы, которыми оснащены жатки Olimac, позволяют значительно увеличить скорость работы без потерь урожая, а в комплекте с высококачественными измельчителями существенно упрощают последующие операции по почвообработке.

Нужно отметить, что для аграриев Ростовской области эти жатки не новинка: с 2006 года несколько таких моделей работают до сих пор (тогда они поставлялись вместе с зерноуборочными комбайнами Claas Mega).

Рассмотрим элементы конструкции жаток Drago более подробно.

Уникальные технологии для повышения надежности и производительности.

Початкоотрывочные планки оснащены специальным подвижным амортизирующим устройством, которое поглощает (смягчает) удары при падениях початков. Благодаря этому отрыв початков проходит плавно, что минимизирует потери и исключает проскакивание зёрен между планками.

Ширина пролётов отрывочных планок регулируется автоматически, подстраиваясь под разную толщину стеблей. Регулирование происходит на каждом ряду отдельно и не требует участия оператора.

Удлинённые протягивающие вальцы (67 см) способны увеличить общую скорость уборки при низких оборотах вальцов, что позволяет быстро и плавно отрывать початки кукурузы от стеблей.

dlc01

Drago GT снаряжен новым большим шнеком (Ø 500 мм, самым большим в этой сфере), который обеспечивает высокую скорость подачи лежащих и сухих кукурузных початков, избегая, таким образом, засорения и потери ядер. Цилиндрическая зубчатая передача шнека, которая находится в масляной ванне, не требует обслуживания. Это позволяет использовать комбайн с максимальной производительностью. Боковые шнеки и низкопрофильная конструкция обеспечивают полноценный сбор урожая даже в случае низкорастущих кукурузных початков.

Жатки Olimac Drago в отличие от других имеют очень малый рабочий угол – 18 градусов (относительно почвы), что позволяет легко убирать даже полёгшие посевы кукурузы. К тому же малый угол значительно сокращает количество выпадающих из жатки початков.

Каждая группа собирателя початков состоит из механического шестеренчатого передаточного механизма со специальной смазкой и коническим редуктором из высококачественной стали. Каждый ряд снабжен четырьмя предохранительными муфтами, которые защищают элементы привода.

Высококачественная краска придает исключительную эстетику, защищает от окисления, гарантирует долгий срок эксплуатации и эффективность работы жатки. Компания Olimac, полностью снаряженная автоматикой и роботами, гарантирует устойчивость покрытия в 3 раза дольше по сравнению со среднеотраслевыми показателями.

***

Совсем недавно (18 мая 2020 г.) первая партия жаток была загружена и отправлена в Ростовскую область. Уже сегодня можно обратиться к дилеру за получением консультаций, сделать заявку на приобретение жатки, причем из любого региона России.

Компания «БеларусЮгСервис» планирует представить жатки Olimac на будущих выставках, «днях поля», а также провести большое количество демонстрационных показов и испытаний для обучения аграриев нюансам работы на этой уникальной технике.

К. ГОРЬКОВОЙ
Фото из архива компании

manitu oct

m horch

horsh1

amaz1

td agromash

borona

l banner

amazone go


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!