h1

Высококачественный корм для КРС должен обладать целым рядом характеристик, причём испортить его относительно легко на любой стадии заготовки: от подготовки пастбищ до хранения готовой продукции. Соблюсти все условия и сохранить баланс — целая наука. Она требует внедрения специальных сельскохозяйственных операций, а также быстрого реагирования на влияние многочисленных внешних факторов, наносящих ущерб лугам.

Прекрасно осознавая, какие последствия, в том числе финансовые, влечёт за собой деградация лугов, компания JOSKIN разработала полный модельный ряд орудий для ухода за пастбищами, чтобы гарантировать аграриям достаточное количество и высокое качество травы.

Каковы критерии повреждения луга?

Главным критерием оценки состояния луга, конечно же, является растительный покров. Он должен быть однородным и иметь следующий состав:

  • 70% злаковых для гарантии густоты травостоя и производительности;
  • 10 - 20% бобовых для улучшения качества фуража;
  • до 20% других растений для придания аппетитного внешнего вида.

К многочисленным факторам, которые могут ухудшить состояние луга, относятся коровий навоз, мох, кротовины, уплотнение почвы, появление дернины, засохшей травы, сорняков, почвенной корки, повреждения и проплешины в покрове. При их появлении нужно реагировать оперативно и грамотно, понимая принцип функционирования бороны, чтобы затем выбрать нужную модель, которая принесла бы желаемый результат.

Как работает борона?

Преимущество орудий JOSKIN для ухода за пастбищами заключается в их способности эффективно работать в различных ситуациях. Все бороны в базовой комплектации являются универсальными, но при этом каждая из них обладает специфическими характеристиками, благодаря которым орудие с большей точностью ответит на определенный тип повреждений в зависимости от интенсивности и частоты появления последних.

Специфическое воздействие каждой модели бороны является результатом комбинации пяти факторов:

  1. Использование нужных зубьев (должны быть подобраны в зависимости от области применения, быть плавными или агрессивными).
  2. Правильная комбинация рядов рабочих зубьев (каждый ряд рабочих инструментов пользуется результатом работы предыдущего ряда).
  3. Соблюдено оптимальное расстояние между рядами - такое, чтобы каждый ряд успевал выполнять свою операцию перед проходом следующего.
  4. Оптимальный вес: применение специальных видов стали уменьшает собственный вес орудия, но увеличивает его прочность. Это предотвращает слишком глубокое воздействие и перерасход энергии.
  5. Возможность регулировки для адаптации бороны к каждому лугу: специальный рычаг увеличивает амплитуду воздействия каждого ряда.

Какую борону выбрать?

h2

Первоочередным приоритетом для JOSKIN является адаптация своих продуктов к нуждам аграриев. Поэтому компания, ставшая крупнейшим мировым производителем техники для внесения органических удобрений и сельскохозяйственных прицепов, предлагает продвинутую модель аэратора, которая совмещает две функции в одном орудии.

Аэратор SCARIFLEX MAX — универсальное решение, объединяющее бороновальный агрегат и луговой аэратор. Оснащен 7 рядами зубьев 3 видов, глубина работы которых может регулироваться индивидуально в зависимости от поставленной задачи. Для восстановления луга орудие укомплектовано более агрессивными зубьями, обеспечивающими большее заглубление. Ненужные инструменты могут быть подняты при помощи устройств для независимой регулировки.

Аэратор «Скарифлекс» имеет 5 вариантов ширины: от 4,8 до 9,6 м. Гибкая сцепка гарантирует копирование рельефа и поглощает вибрации. Полностью оцинкованные орудия и прочная стальная конструкция разработаны специально для проведения интенсивных работ. Имеется функция гидравлического складывания и раскладывания крыльев, в опции доступны передний скребок и подсеивающее устройство.

Это орудие будет вам полезно до и после зимы для восстановления лугов и в течение всего года — для ухода за пастбищами. Следует соблюдать предосторожности при работе в жаркий сезон, когда слишком интенсивная работа аэратора может замедлить рост растений. При продолжительной засушливой погоде нужно отложить работу с аэратором или отрегулировать орудие на минимальное давление. Напротив, если прогнозируют осадки, можно использовать аэратор без опасений - он подготовит почву для лучшего освоения влаги.

Регулярный уход за пастбищами является залогом консервации качественной травы. Обработка аэратором и косилкой остатков препятствует распространению сорных трав на прилежащие участки.

Функции:

Выравнивание кочек: ряд жестких скребков, установленных на пружины, позволяет разбить кротовины, кочки и засохший навоз, а также выровнять участок. Скребки с полугибкими пластинами, расположенные во втором ряду, служат для разравнивания кочек. Данные операции позволяют распределить питательные вещества, содержащиеся в навозе, и предотвратить возникновение растительных остатков. В результате снижаются возможности выживания паразитов зимой.

Восстановление: 2 ряда пружинных «ножей» качественно обработают поверхность, способствуя быстрому росту трав и увеличению продуктивности луга. Этот этап позволяет восстановить почву луга после зимы.

Операции на поверхности: 3 ряда пружинных зубьев сзади орудия для эффективной очистки участка от мха.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!