podsolnuh

Одной из популярных культур на российских полях является подсолнечник. Но аграриев поджидает много проблем при его выращивании. Засуха не дает полноценно развиваться растениям подсолнечника, а влажные условия провоцируют рост болезней и сорняков. Компания Limagrain нашла универсальный способ борьбы с ними – гербицидоустойчивые гибриды.

Заразиха и сорняки не страшны

Limagrain входит в число лидеров в Европе по продажам семян подсолнечника и кукурузы. Ее история началась в 1965 году, когда в центральной части Франции, в долине Лимань, фермеры организовали кооператив по производству семян зерновых культур. Сегодня международная компания Limagrain Group – лидер по производству семян кукурузы, подсолнечника, мягких и твердых сортов пшеницы, ячменя, тритикале, бобовых и кормовых культур. Она имеет филиалы в 55 странах, в том числе в России. Ее представительство открылось более 10 лет назад в Краснодаре, и с тех пор отечественные аграрии активно пользуются продукцией компании.

Основная масличная культура, которая возделывается в нашей стране, – это подсолнечник, и сейчас он занимает около 8,5 млн га. Главные причины такой популярности – его пластичность к различным почвенно-климатическим условиям выращивания и высокая рентабельность производства.

Поэтому аграрии расширяют площади и стремятся максимально защитить урожай, чтобы увеличить свою прибыль. Для этого компания Limagrain предлагает аграриям широкую линейку гибридов подсолнечника, которые характеризуются целым набором хозяйственно ценных свойств, что позволяет выращивать их на всей территории России.

- Недавно в нашем портфеле появилось два новых гибрида: ЛГ 50479 СХ для технологии Экспресс и ЛГ 50455 КЛП для производственной системы Clearfield Plus. Они отличаются высокой толерантностью к болезням, устойчивостью к заразихе и адаптированы к различным почвенно-климатическим условиям выращивания, – отмечает руководитель по культуре подсолнечник Сергей Анашенков. – Новые гибриды уже внесены в Госреестр, и спрос на них велик, что является лучшим подтверждением лидерства компании в области селекции подсолнечника.

ЛГ 50479 СХ — это инновационный гибрид, оптимизированный для гербицида Экспресс. Сегодня технология Экспресс (борьба с двудольными сорняками в посевах специальных гибридов подсолнечника с помощью послевсходовых гербицидов) приобретает все большую популярность у сельхозпроизводителей. Поэтому новый гибрид станет эффективным решением для российских фермеров. Кстати, технология Экспресс применяется без ограничений в севообороте, а препарат обладает полной селективностью к обрабатываемой культуре и безопасен для последующих сельскохозяйственных культур.

- ЛГ 50479 СХ – это раннеспелый гибрид интенсивного типа, обладающий высоким потенциалом урожайности и масличности. Он пластичен для различных условий выращивания, – говорит Сергей Анашенков. – Одной из его сильных сторон является высокая толерантность к основным болезням – фомопсису, склеротиниозу, фомозу (особенно стеблевым формам), вертициллезу, серой и пепельной гнилям. Кроме этого он обладает устойчивостью к заразихе рас А-F и ко всем известным на сегодняшний день на территории нашей страны расам ЛМР.

В российском Госреестре он появился в 2020 году, но в Европе регистрацию получил годом ранее. И, по отзывам европейских фермеров, его урожайность превосходит все их ожидания. По результатам испытаний на госсортоучастках в России он тоже показал впечатляющие результаты. Новый гибрид предназначен для тех, кто стремится к совершенству технологий и максимальному урожаю.

Стопроцентная защита

Еще одна новинка в портфеле Limagrain – раннеспелый гибрид ЛГ 50455 КЛП. Он относится к новому поколению гибридов для инновационной технологии SUNEO. Она включает в себя лучшую засухоустойчивую генетику от компании Limagrain и надежную двойную защиту от заразихи посредством генетического и химического контроля в течение всего вегетационного периода. А эффективный контроль сорняков осуществляется за счет применения препарата Евро-Лайтнинг Плюс в оптимальные сроки, что уменьшает риски его последействия.

К основным конкурентным преимуществам гибрида можно отнести высокую засухоустойчивость (ЛГ 50455 КЛП обладает отличной выполненностью корзинки даже в засушливых условиях), устойчивость на генетическом уровне к новым, более агрессивным расам заразихи от A до G и к гербициду Евро-Лайтнинг Плюс.

- Несмотря на раннеспелость, новый гибрид обладает высоким потенциалом урожайности и масличности, хорошо адаптирован к разным технологиям и почвенно-климатическим условиям выращивания, – подчеркивает специалист. – Он засухоустойчив, толерантен к основным болезням подсолнечника – фомопсису, склеротиниозу, вертициллезу, фомозу, пепельной гнили, включая все известные расы ЛМР, устойчив к новым, более агрессивным расам заразихи от A до G. В генетике нового гибрида заложены полезные свойства, которые дают широкие возможности для выращивания подсолнечника в регионах с риском поражения заразихой.

Несмотря на то что гибрид раннеспелый (период вегетации 100 - 110 дней), он дает хорошую урожайность. Выращивать его можно во всех регионах России, он адаптирован как к засушливым, так и к влажным условиям.

Отличается высокой энергией начального роста. А обработку гербицидом можно проводить в оптимальный срок, и аграрии имеют возможность выбрать самую уязвимую фазу развития сорняков для их полного уничтожения. Гибкая норма расхода препарата, нацеленная на борьбу с сорняками, влечет за собой снижение последействия гербицида. Для выращивания гибрида ЛГ 50455 КЛП рекомендуется интенсивная технология. Его оптимальная густота на момент уборки в зоне достаточного увлажнения составляет 50 - 55 тыс./га, а в зоне недостаточного увлажнения – 45 - 50 тыс./га.

Селекционеры компании не останавливаются на достигнутом и продолжают заниматься инновационными разработками. Они ежегодно закладывают множество демоопытов с гибридами подсолнечника и кукурузы и испытывают их в различных почвенно-климатических условиях, начиная от Северного Кавказа до Дальнего Востока, что позволяет достоверно выявить особенности каждого гибрида в разных зонах.

- При этом особое внимание наши специалисты уделяют повышению продуктивности подсолнечника, его масличности и качеству масла, засухоустойчивости и стабильности гибридов, толерантности к гербицидам, их устойчивости к зара-зихе и другим опасным заболеваниям, – резюмирует Сергей Анашенков. – Благодаря научным достижениям продукция компании демонстрирует высокую пластичность и адаптированность к засухе и другим стрессовым условиям. Используя их, аграрии могут не волноваться за будущий урожай и его сохранность.

Гибриды подсолнечника от Limagrain

  • классический ранний гибрид ЛГ 5377;
  • классический гибрид, устойчивый к расам заразихи A-F, ЛГ 5478;
  • классические гибриды, устойчивые к расам заразихи A-G, ЛГ 50480 (новинка 2020 г.), ЛГ 50270, ЛГ 5485, ТУНКА, ЛГ 5580, ЛГ 50514 (новинка 2019 г.), ЛГ 50510 (новинка 2020 г.), ЛГ 50300 (новинка 2019 г.);
  • гибрид нового поколения, устойчивый к более агрессивным расам заразихи, ЛГ 50585 (новинка 2019 г.);
  • линейка гибридов для системы Clearfield или Clearfield Plus, устойчивых к гербициду Евро-Лайтнинг или Евро-Лайтнинг Плюс, ЛГ 5543 КЛ, ЛГ 5463 КЛ, ЛГ 5542 КЛ, ЛГ 5555 КЛП, ЛГ 50635 КЛП, ЛГ 50545 КЛП (новинка 2019 г.);
  • гибриды для инновационной технологии SUNEO ЛГ 5463 КЛ, ЛГ 5542 КЛ, ЛГ 5555 КЛП, ЛГ 50635 КЛП, ЛГ 50545 КЛП;
  • гибрид с высоким содержанием олеиновой кислоты ЛГ 50300 (новинка 2019 г.);
  • гибрид, оптимизированный для технологии Экспресс, ЛГ 59580.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!