rsc3

25 августа филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю с рабочим визитом посетили первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Д. Х. Хатуов и вице-губернатор Краснодарского края А. Н. Коробка. Специалисты ознакомили их с работой филиала.

В отделе защиты растений рассказали о фитосанитарной ситуации на посевах сельскохозяйственных культур, особенно на рисе. Было уделено внимание фитоэкспертизе семенного материала озимых и микологическому анализу почвы на определение супрессивности микрофлоры.

В энтомологическом музее филиала вызвала интерес коллекция насекомых, которая насчитывает более 15 000 видов вредителей и их врагов - энтомофагов. В энтомологических коробках представлены все виды саранчовых, все фазы развития коричнево-мраморного клопа и многие другие объекты, хозяйственно значимые для края, имеются тематические коллекции.

В лаборатории анализа семян филиала был поднят вопрос о правильном подходе к проведению проверки качества семян сельхозкультур.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Д. Х. Хатуов акцентировал внимание на том, что своевременная и полная проверка качества семенного материала - залог высоких урожаев. Также он отметил хорошее оснащение лаборатории, ее готовность к проведению качественных анализов.

В токсикологической лаборатории специалисты показали работу хроматографов (ГЖХ и ВЭЖХ), атомно-абсорбционного спектрометра, радиологического комплекса и ПЦР-лабораторию, применяющихся для определения показателей безопасности зерна, в том числе идентификации ГМО семенного материала и продовольственного зерна, сахарной свеклы.

Д. Х. Хатуов подвел итоги с заместителями руководителя филиала и начальниками отделов, заострив внимание на проблемных вопросах. Отметил положительную тенденцию развития филиала, хорошее взаимодействие с органами АПК края.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!