trava

Сегодня аграрии хорошо научились считать затраты, но зачастую напрямую связывают их с показателем себестоимости. Однако себестоимость складывается не только из затрат, но и из показателей урожайности, влияние на которую оказывает эффективность  проводимых технологических операций. Так, за хорошими средними показателями урожайности основных сельскохозяйственных культур на юге России скрывается большой разброс показателей экономической эффективности. В период весеннего возобновления вегетации озимых колосовых важно эффективно провести химические обработки против сорных растений и болезней, грамотно потратить финансовые средства.

Сегодня мы рассмотрим инструменты для защиты растений, которые предлагает белорусский производитель СЗР компания «Франдеса». Проверенные временем препараты этой компании зарекомендовали себя как экономичные и эффективные.

Производство по высоким мировым стандартам

Компания «Франдеса» на протяжении последних лет уверенно занимает лидирующие позиции не только в Белоруссии, но и в странах ближнего зарубежья. Лидерство определяет подход ее специалистов к производству СЗР, который нацелен на разработку пестицидов с новейшими препаративными формами, создание комплексных систем защиты основных сельскохозяйственных культур, повышение экономической эффективности СЗР.

Научные исследования проводятся на нескольких площадках: в собственной научной-исследовательской лаборатории, аккредитованной по международным стандартам, и  двух дополнительных лабораториях производственного назначения, расположенных непосредственно на заводе компании в г. Береза Брестской области. Высококлассные специалисты «Франдесы» работают на современном профессиональном оборудовании мирового класса, что дает возможность разработки любых видов пестицидов.

При создании своих препаратов компания «Франдеса» использует самые современные ПАВ (поверхностно-активные вещества), адъюванты, стабилизаторы и прилипатели таких мировых компаний, как AkzoNobel и Clariant (Швейцария), Solvay (Франция), Huntsman и BASF (Германия), Croda (Англия). В производстве используются международные стандарты Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO), а оценка произведенной продукции проводится по западным стандартам качества и признанным международным методам Collaborative International Pesticides Analytical Council (CIPAC). Недаром с белорусским производителем сотрудничают такие химические гиганты, как «Syngenta» и UPL.

Испытания всех новинок вначале проходят на собственном сельскохозяйственном предприятии, и только после этого препараты выводятся на рынки Белоруссии, России и других стран.

Итак, какие угрозы в защите растений озимых колосовых ожидают аграриев весной 2022 года и какие решения против них предлагает «Франдеса»?

Анемон® против болезней растений

Никто не станет оспаривать тот факт, что профилактические фунгицидные обработки эффективнее обработок после появления признаков заболеваний растений. Ведь, прежде чем симптомы болезни станут заметны, патоген успевает нанести вред культуре, что в итоге сказывается на снижении урожайности. Поэтому обработки фунгицидами лучше провести в период, когда погодные условия начинают складываться благоприятно для развития болезней. Большинство возбудителей болезней озимых колосовых начинает своё развитие уже при температуре +4…+5 градусов (оптимальная +15…+20 градусов) и относительной влажности воздуха 94 - 98%. Также развитию болезней способствует наличие капельно-жидкой влаги на листьях растений.

Профилактические фунгицидные обработки не только обладают более высокой эффективностью, они ещё и более экономичны, так как для них можно использовать недорогие препараты.

Учёные и специалисты АПК сходятся во мнении, что наибольшую эффективность показывают 2- и 3-компонентные препараты, обладающие разным механизмом действия. Особенно ценно их применение в весенний период после теплых зим, когда одновременно сильное развитие получают прикорневые гнили и листовые заболевания. Кстати, вторая половина февраля 2022 года на юге России сложилась очень благоприятно для развития фитопатогенов. И сейчас у аграриев возникает вопрос: какую схему защиты выбрать, ведь стоимость обработки одного гектара многокомпонентными фунгицидами в 2022 году обойдётся весьма дорого?

Специалисты компании «Франдеса» рекомендуют прежде всего провести сейчас обследования полей, чтобы выявить весь присутствующий на них комплекс фитопатогенов для выбора конкретного фунгицида или их смесей. Основные болезни, на которые нужно обратить внимание при весеннем возобновлении вегетации, – мучнистая роса, снежная плесень, септориоз, корневые и прикорневые гнили. Вполне возможно, что 2022 год, как и предыдущий, будет особенным с точки зрения фитопатологии, ведь многие патогены оказались в хороших условиях для развития, поэтому защите от болезней стоит уделить самое пристальное внимание.

Необходимо обратить внимание на фунгицид от «Франдесы» Анемон®, КЭ (250 г/л пропиконазола + 80 г/л ципроконазола). Этот препарат эффективен против мучнистой росы, ржавчин (бурая, стеблевая, желтая), септориоза и пиренофороза — наиболее опасных заболеваний колосовых.

Входящие в состав фунгицида два действующих вещества хорошо дополняют друг друга. Пропиконазол благодаря системному действию проникает через листья и стебли в растение. Перемещается акропетально по ксилеме.  Прекращает дальнейшее развитие патогена, подавляя у него спорообразование.

Ципроконазол быстро абсорбируется вегетативными частями растений и перемещается акропетально, базипетально и трансламинарно. Ингибирует биосинтез стеринов, в т. ч. эргостерола, в клетках грибов.

Анемон® применяется в норме 0,5 л/га для защиты колосовых культур и сахарной свёклы.

Сварог® и Талака® 100 - враги сорняков

Также, как и в случае с болезнями, нужно провести мониторинг посевов на предмет засорённости сорными растениями. Гербицидную обработку можно проводить только при температуре воздуха выше +5º С. Для снижения фитотоксичности и повышения зимостойкости растений рекомендуется в баковую смесь гербицидов добавлять микроудобрения и антистрессанты.

ЭПВ для зимующих сорняков (подмаренник цепкий, ромашка непахучая, ярутка полевая и др.) - 12 шт./кв. м, для многолетних двудольных (вьюнок полевой, бодяк полевой, осот полевой желтый и др.) - 3 шт./кв. м.

Сорные растения на формирование 1 кг сухого вещества тратят более 500 л воды и при средней засорённости (30 - 50 шт. всех видов сорняков на 1 кв. м) выносят азота 21,3 кг, фосфора - 6,8 кг и калия - 16,5 кг по действующему веществу на га. Если не проводить защитных мероприятий, потери урожайности могут достигнуть 60%.

Против широкого спектра двудольных сорняков эффективен гербицид Сварог®, СЭ (300 г/л 2,4-Д кислоты (2-этилгексиловый эфир) + 6,25 г/л флорасулама). Это системный препарат против однолетних двудольных, в том числе устойчивых к 2,4-Д и МЦПА, и некоторых многолетних корнеотпрысковых сорняков в посевах зерновых культур и кукурузы. Препарат обладает высокой эффективностью против подмаренника, ромашки, осота и молочая лозного, высокой скоростью действия, широким окном применения (до фазы второго междоузлия зерновых культур и в фазе 3 - 5 листьев кукурузы), отсутствием последействия и возможностью применения во всех типах севооборотов.

Сварог® хорошо дополняется в баковой смеси гербицидом Талака® 100, КЭ (100 г/л феноксапроп–П-этила + 27 г/л антидота мефенпир-диэтила) с нормой расхода 0,5 - 1 л/га, если в посевах присутствуют злаковые сорняки.

Баланс эффективности и стоимости

Защита посевов озимых колосовых сразу после выхода из зимовки – важнейший технологический приём, обеспечивающий профилактику развития болезней, сохраняющий листовой аппарат культурного растения, а также сводящий к минимуму ущерб от сорных растений. Одним из наиболее эффективных решений в этот период является применение препаратов компании «Франдеса». Вся продукция этой фирмы производится на современных заводах, где поддерживаются высочайшие контроль качества и уровень организации труда. Главные достоинства препаратов компании – низкая цена, высокое качество, большой спектр контролируемых вредных объектов.

Фунгицид Анемон®, а также гербициды Сварог® и Талака® 100 смогут обеспечить эффективную как с агрономической,  так и с  финансовой точки зрения защиту растений ранней весной 2022 года.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!