apr01

За последнюю четверть века в Краснодарском крае произошло существенное расширение площадей, занятых под посевами сои. Это стало возможным благодаря появлению избирательных гербицидов, на тот момент позволявших надежно уничтожать сорняки.

На протяжении всего периода интенсивного возделывания сои основу химического метода борьбы с сорняками составляют препараты на основе имидазолинов, сульфонилмочевин и бентазона, что привело к формированию устойчивых к этим группам препаратов популяций сорняков. Все чаще возникают ситуации, когда для полного контроля сорной растительности приходится повышать норму расхода гербицидов. Это, в свою очередь, приводит к снижению экономической эффективности мероприятий по выращиванию сои и ухудшению экологической ситуации в районах ее возделывания.

apr02

Сегодня многие компании - производители ХСЗР, как российские, так и иностранные, находятся в поиске решения для преодоления устойчивости ряда сорняков (в основном это щирица и дурнишник) в посевах сои. Кроме того, в силу насыщения севооборотов подсолнечником по технологиям Clearfield и Express Sun возникает необходимость борьбы с падалицей этой культуры, где традиционные препараты из групп имидазолинов и сульфонилмочевин показывают низкую эффективность.

Для решения этих задач в начале 2020 года АО «ФМРус» зарегистрировало два гербицида из класса дифиниловых эфиров: Фомесофт (250 г/л фомесафена) и Ацифект (250 г/л ацифлуорфена).

apr03

Входящие в состав гербицидов действующие вещества фомесафен и ацифлуорфен обладают контактным механизмом действия, проникая в основном через листья. В растениях действующие вещества ингибируют протопорфириноген-оксидазу, отвечающую за синтез каротиноидов в растении. В результате ингибирования фермента в растениях (в основном в ночные часы) происходит накопление фоточувствительного пигмента протопорфирина, который на свету стимулирует образование супероксида кислорода, накопление пероксида водорода, что в итоге ведет к лизису клеточных стенок, их разрыву и резкой потере влаги.

april01

В силу своей химической природы и Фомесофт, и Ацифект усиливают гербицидное действие в дни с высокой солнечной активностью, а также в условиях увлажнения.

Кроме того, Фомесофт в большей степени, чем Ацифект, обладает почвенной активностью при применении в дозировке 2 л/га, что позволяет ему сдерживать вторую волну сорняков.

april02

Оба гербицида эффективно контролируют двудольные сорняки на ранних стадиях развития. Злаковые сорняки в большинстве своем проявляют устойчивость и к фомесафену, и к ацифлуорфену.

Производственные испытания в ООО «Липовка» Рассказовского района Тамбовской области показали высокую эффективность Фомесофта в баковых смесях с Бентасилом (480 г/л бентазона) при нормах расхода препаратов 1,2 + 1,2 л/га в борьбе с щирицей и переросшей марью белой.

april03

В баковых смесях с кломазоном (Алгоритм) независимо от норм расхода препаратов нашими специалистами в регионах отмечены антагонизм действующих веществ и снижение эффективности как по однолетним двудольным сорнякам, так и по хвощу.

april04

april05

Акалифа южная, 5-й день после обработки

Ацифект отлично контролирует однолетние двудольные сорняки, в том числе переросшую марь, пикульники, акалифу южную, а также осот полевой, как в чистом виде в норме 1,3 л/га, так и в баковых смесях с препаратами на основе 480 г/л бентазона в норме 2,5 л/га с нормой Ацифекта 0,6 л/га.

Ацифект и Фомесафен отлично подавляют падалицу подсолнечника, в том числе выращенного по технологиям Clearfield и Express, в нормах применения от 1,2 л/га.

В силу особого механизма действия препаратов Фомесофт и Ацифект гербицидные обработки с их участием рекомендуется проводить в вечерние или ночные часы. Оба гербицида показывают достаточно высокую скорость гербицидного действия. Видимые признаки повреждения сорняков в виде потемнения тканей, отмирания или частичного усыхания листьев отмечаются уже на 2 – 3-й день.

april06

И Фомесофт, и Ацифект обладают высокой селективностью в отношении обрабатываемой культуры, однако при внесении в солнечную погоду возможны появление некрозов и отмирание кончиков листьев сои, что, по результатам многочисленных испытаний, никак не сказывается на конечном урожае.

На наш взгляд, в настоящее время назрела необходимость оптимизации химического метода борьбы с сорняками в посевах сои. Включение гербицидов Ацифект и Фомесофт в стандартные схемы защиты сои позволит преодолеть устойчивость ряда сорняков и получить возможность получить максимальный урожай.

А. Кучерявенко, старший региональный менеджер по Краснодарскому краю АО «ФМРус»


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!