akris

Подсолнечник - основная масличная культура в России. Ее семена  содержат 50 - 52% и более  пищевого масла с хорошими вкусовыми качествами, до 16% белка. Особая ценность подсолнечного масла как пищевого  продукта обуславливается высоким содержанием ненасыщенной жирной линолевой кислоты, отличающейся большой биологической активностью. Кроме жирных кислот в состав подсолнечного масла входят также  фосфотиды, витамины (А, Д, Е, К) и другие ценные пищевые компоненты.

Низшие сорта масла подсолнечника используются в мыловаренной, лакокрасочной и других отраслях перерабатывающей промышленности, применяются в производстве стеарина, линолеума, клеенки, водонепроницаемых тканей, электроарматуры и пр.

При переработке семян на масло получают побочные продукты - жмых и шрот, которые являются  ценным высокобелковым кормом, содержащим в своем составе протеин с большим количеством незаменимых аминокислот.

Подсолнечник возделывают и в качестве кормовой культуры. Он может формировать до 500 - 600 ц/га и более зеленой массы как в чистом виде, так и в смешанных посевах с другими кормовыми культурами при использовании их на силос.

Подсолнечник - ценный медонос. С 1 га посева в период цветения пчелы собирают до 40 кг меда. Наконец, как пропашная культура подсолнечник считается хорошим предшественником для многих полевых культур.

 В силу особенностей своего роста и развития подсолнечник прорастает медленнее, чем сорные растения, которые могут нанести существенный ущерб будущему урожаю. Для эффективной гербицидной защиты компания BASF предлагает новый довсходовый препарат широкого спектра действия – АКРИС против злаковых и двудольных сорняков.

Двойной эффект гербицида

Довсходовые гербициды – важнейший элемент интегрированной защиты растений. Их основная задача - исключить конкуренцию со стороны сорняков на ранних этапах онтогенеза культурных растений, т. е. первые 2 - 3 недели, когда подсолнечник наиболее уязвим. Гербициды обычно применяются сразу после либо через несколько дней после посева культур в хорошо подготовленную почву. Потери урожая при сильном засорении подсолнечника могут достигать более 70%, поэтому борьбу с сорняками необходимо начинать как можно раньше, чтобы снять их негативное влияние.

Довсходовые почвенные гербициды помогают растениям начать полноценный рост и развитие и способны обеспечить чистые посевы до трех недель, что критически важно в начале вегетации подсолнечника. Препараты вносят на поверхность хорошо подготовленной почвы. Основная цель - создать почвенный экран на глубине 3 - 5 см. Действующие вещества проникают в корни прорастающих растений, а также в гипокотиль и молодые листья, угнетая их рост и нарушая нормальные биохимические процессы. В результате сорные растения погибают, не успев нанести вред подсолнечнику.

Гербицид АКРИС обеспечивает полную чистоту посевов подсолнечника от однолетних злаковых и двудольных сорняков, обладая широчайшим спектром действия среди почвенных гербицидов. Гибкая норма расхода - от 2 до 3 л/га - позволяет действовать в зависимости от фона засоренности в поле. Препарат контролирует такие экономически важные для подсолнечника сорные растения, как куриное просо, различные виды щетинника, марь белая, амброзия, щирица запрокинутая и другие трудноискоренимые сорняки. Ключевое преимущество гербицида АКРИС  в том, что он полностью исключает конкуренцию со стороны сорных растений на самых ранних этапах развития подсолнечника.

В составе препарата два действующих вещества: диметенамид-П (280 г/л) и тербутилазин (250 г/л). Диметенамид-П принадлежит к классу хлорацетанилидов, активно подавляющих ферментативные процессы чувствительных растений. В результате его действия замедляется митоз, и происходит нарушение синтеза белка, что приводит к полной остановке роста и развития сорняков. Благодаря улучшенной формуляции гербицид хорошо растворяется в воде, эффективен даже в условиях недостаточного увлажнения почвы. Низкое поглощение почвой обеспечивает большую доступность действующего вещества для контроля сорной растительности.

Тербутилазин поступает в растения через корневую систему и листья. Гибель сорняков происходит в результате остановки процесса фотосинтеза.

Это действующее вещество позволяет намного лучше контролировать двудольные сорняки и усиливает действие диметенамида-П на прорастающие злаковые сорняки. Препарат не требует заделки в почву.

Хорошо работает даже при засухе

Рассмотрим более подробно преимущества препарата компании BASF. Гербицид АКРИС обладает более мощным действием на марь белую и амброзию полыннолистную в сравнении со многими другими довсходовыми гербицидами на подсолнечнике. Кроме того, АКРИС сохраняет высокую эффективность при перепадах влажности почвы. Препарат активируется минимальным количеством осадков – от 5 – 6 мм и, соответственно, меньше зависит от почвенной влаги. А значит, качественно повышается экономика применения гербицида в засушливых условиях.

За счет длительного почвенного действия гербицид хорошо контролирует последующие волны сорных растений. Благодаря наличию в составе препарата двух действующих веществ из разных химических классов (и, соответственно, двух различных механизмов действия гербицида) сорные растения не приобретают резистентности к препарату.

При этом он совершенно безопасен для последующих сельскохозяйственных культур в севообороте: у препарата отсутствует фитотоксичность. АКРИС распадается в почве под действием кислотного гидролиза и микробного разложения.

Чтобы посевы оставались чистыми

В 2021 году гербицид АКРИС хорошо показал себя в опытах, которые проводились в Агроцентре BASF на территории Краснодарского края. Хватило всего одной обработки, чтобы до конца сезона, вплоть до самой уборки, посевы подсолнечника оставались совершенно чистыми. После внесения препарата выпали осадки, и продукт показал отличные результаты. При этом контрольный участок очень сильно зарос сорной растительностью (рис. 1).

r1

gr ur1

Высокую эффективность АКРИС демонстрирует два года подряд в опытах в Ростовской области (рис. 2).

r2

gr ur2

После обработки поле оставалось чистым от сорной растительности более трех с половиной недель. Величина сохраненного урожая в опыте в Краснодарском крае составила от 3,8 до 5,2 ц/га в сравнении с контролем. В Ростовской области применение препарата АКРИС в нормах расхода 2,5 и 3 литра на гектар позволило сохранить 18,4 и 19,1 ц/га соответственно. Столь существенные различия в вышеупомянутых опытных данных объясняются большим числом сорной растительности на опытном участке в Ростовской области (рис. 1 и 2 – фото «Контроль»). В производственных опытах с применением АКРИС в разных регионах России в сравнении со схемой хозяйства прибавка достигла около 3,9 ц/га, что составляет около 10 - 12 тысяч рублей с каждого гектара с учетом затрат на внесение гербицидов.

Таким образом, препарат показал хорошие результаты в различных условиях возделывания подсолнечника. Применение АКРИС позволило ликвидировать раннюю конкуренцию сорняков и полностью раскрыть потенциал растений подсолнечника. Аграрии, возделывающие эту ценную масличную культуру, применяя новый почвенный гербицид от компании BASF, смогут получить максимальную отдачу с каждого гектара.


А. НИКОЛАЕВ Фото из архива компании

sistava

basf06 18

basf optimo

basf orvego

basf

basf 1


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!