mart04

Южные регионы страны традиционно являются лидерами по производству зерновых культур. Сохранять лидерские позиции им позволяют не только благоприятные погодно-климатические и почвенные условия, но и соблюдение агротехнологий, одну из главных позиций в которых занимают применение высокоэффективных средств защиты растений и качество обработки посевов.
Особенно актуальным этот фактор будет в 2021 году, когда погодные условия зимовки озимых культур характеризовались относительно теплой погодой в ноябре-декабре и сменой дождя на снег, а морозы чередовались с оттепелями от 10° до 18° С тепла в январе-феврале.

По данным филиалов Россельхозцентра по Краснодарскому, Ставропольскому краям и Ростовской области, это способствовало заражению посевов озимых культур в данных регионах возбудителями фузариозных гнилей, снежной плесени и т.д.

Специалисты филиалов Россельхозцентра рекомендуют выстраивать систему защиты с учетом погодных условий, прогноза развития заболеваний в регионах, а также результатов фитосанитарного обследования полей.

Специалисты напоминают, что условия теплой осени и влажной зимы благоприятны для заражения и развития грибных заболеваний. Поэтому необходим регулярный мониторинг посевов. При необходимости фунгицидная защита должна быть проведена как можно раньше. В этой связи наибольший интерес для агрономов представляют те препараты, которые обеспечивают и надежную профилактику и уверенное лечебное действие. Именно такую эффективность демонстрирует линейка новых фунгицидов компании BASF. В их числе уже проверенный в России фунгицид ПРИАКСОР®.

Многолетняя практика применения препаратов этого известного немецкого концерна позволяет говорить о том, что они обеспечивают эффективную защиту посевов озимых культур, максимально снижая потери и позволяя получить высокие урожаи с хорошими экономическими показателями.

mart02

Лечение и профилактика

«Переходи на новый уровень защиты» – прогрессивный фунгицид без азола для зерновых с выраженным лечебным действием. Препарат создан на основе двух действующих веществ: КСЕМИУМ® (флуксапироксад, 75 г/л) и пираклостробин (150 г/л). В числе несомненных преимуществ продукта – сочетание выраженной лечебной активности и профилактического действия, более продолжительная защита по сравнению с имеющимися на рынке стандартами, новый уровень эффективного контроля болезней и двойной AgCelence® - эффект.

Оба действующих вещества оказывают положительное физиологическое воздействие на растения. Они способствуют повышению их устойчивости к температурным стрессам и дефициту влаги, что особенно актуально в условиях жёсткой засухи последних лет и истощения запасов продуктивной влаги в почве.

Благоприятное физиологическое влияние при применении ПРИАКСОР также проявляется в увеличении уровня выработки хлорофилла, усиливающего озеленяющий эффект, снижении синтеза гормона старения (этилена), улучшении потребления азота.

Всё перечисленное является дополнительным инструментом сохранения потенциала продуктивности растений и получения запланированных урожаев зерна хорошего качества.

Спектр действия фунгицида охватывает все экономически значимые заболевания зерновых культур. ПРИАКСОР эффективен в борьбе с септориозом, пиренофорозом, бурой, карликовой ржавчинами, темно-бурой и сетчатой пятнистостями.

ПРИАКСОР выпускается в препаративной форме сконцентрат эмульсии, что обеспечило ему высокую технологичность и удобство применения. Рекомендуемая норма расхода – 0,6 л/га.

Стабильно высокий результат

В сравнительных опытах, проведённых на базе АгроЦентров BASF в 2018 - 2020 годах, препарат ПРИАКСОР показал более высокий уровень защиты озимых культур от септориоза. Это особенно важно в экстремальных условиях, когда уровень развития болезни высокий и ожидания от применяемого препарата связаны с надежным и продолжительным действием на патогенные грибы. Несколько слов о том, почему септориоз является экономически значимым заболеванием.

Широко распространенными возбудителями септориоза являются грибы Septoria tritici, Septoria nodorum. Болезнь поражает в первую очередь листья растений, а также колос. Быстрее всего септориоз прогрессирует в условиях повышенной влажности. Теплая и дождливая погода способствует образованию пикнид, а под воздействием влаги из них начинают активно высвобождаться пикноспоры. С ветром они поднимаются в воздух и переносятся на значительные расстояния, тем самым заражая здоровые посевы.

По итогам проведения испытаний в 2018 - 2020 годах на базе АгроЦентра BASF в Краснодарском крае фунгицид ПРИАКСОР показал более высокий и стабильный результат: так называемый «разбег по эффективности» составил 78 - 98%. Данный препарат в норме расхода 0,6 л/га обеспечил значительное снижение уровня инфекции.

Урожай и его качество являются ключевыми в производстве. Эти показатели говорят о правильности мероприятий по защите колосовых культур. Так, в варианте с однократным применением ПРИАКСОР 0,6 л/га на посевах озимой пшеницы (сорт Гром) была получена максимальная прибавка урожая – 6,4 ц/га. Суммарные данные, полученные на нескольких экспериментальных площадках BASF, где проводилась оценка влияния различных фунгицидов на увеличение продуктивности, показывают аналогичные результаты.

По итогам опытов в двух АгроЦентрах (АЦ Краснодар и АЦ Липецк) средняя прибавка урожая озимой пшеницы в системе защиты с одной обработкой фунгицидом составила 9,1 ц/га (график 1).

mart01

График 1. Суммарные данные (урожайность, ц/га) по двум АгроЦентрам (АЦ Краснодар, АЦ Липецк), 2018 - 2019 гг.

ПРИАКСОР хорошо показал себя в сложных условиях 2020 года. В АгроЦентре BASF Краснодар средняя прибавка урожая после применения защиты BASF в фазу флаг-листа (GS 37-39) получилась на полтонны выше – 5,4 - 5,6 ц/га по сравнению с контролем и на 1,5 - 1,6 ц/га больше в сопоставимых нормах расхода, чем на варианте с применением другого фунгицида на основе Солатенола (график 2). Это отразилось и на финансовых показателях: стоимость урожая получилась в среднем на 2200 руб. выше в программе защиты, предложенной BASF.

mart03

График 2. ПРИАКСОР: влияние на урожайность (1-кратная обработка GS 37 - 39 [Т2])

Надежно и выгодно

Препарат ПРИАКСОР заинтересовал ряд хозяйств, в которые уже осуществляется поставка фунгицида. В условиях постоянно растущих производственных расходов новый фунгицид – один из ключевых факторов, способных обеспечить привлекательную экономическую отдачу производства.

Российский рынок средств защиты растений достаточно обширен. На нем присутствует множество различных по эффективности препаратов. Многие хозяйства юга России имели негативный опыт применения малоэффективных фунгицидов, что оборачивалось потерями урожая и, как следствие, финансовым ущербом. Выйти на новый уровень защиты и обеспечить максимальный урожай – эти задачи успешно решают препараты компании BASF, программа защиты которой доказала свою надежность, функциональность и выгоду. Надо полагать, не стандартный по погодным условиям сезон 2020/21 года не станет исключением и пестициды BASF подтвердят свою высокую эффективность.

sistava

basf06 18

basf optimo

basf orvego

basf

basf 1


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!