323

Компания «Август» завершает формирование портфеля препаратов для защиты картофеля от болезней и вредителей. Эта работа ведется с 2014 года.

Отечественные препараты разрабатываются с учетом актуальных потребностей аграриев и возрастающего уровня модернизации АПК. Они ориентированы не только на решение традиционных проблем картофелеводческих хозяйств, но и на противодействие новым вызовам, таким как вспышки бактериозов или устойчивость колорадского жука к обычно применяемым против него инсектицидам.

КУДА ИДЕТ ОТРАСЛЬ

«Производство картофеля в России сегодня находится под влиянием сразу нескольких тенденций. Все больше наших сограждан отказываются от выращивания картофеля на приусадебных участках, этот спрос теперь удовлетворяют преимущественно предприятия АПК. Вместе с тем само потребление картофеля в стране ощутимо сократилось в пользу других продуктов. На развитии отрасли отражается и традиционный весенний завоз картофеля из Египта, – рассказывает начальник отдела развития продуктов компании «Август» Дмитрий Белов. – Россия сегодня входит в тройку стран-лидеров по объему производства картофеля, а его экспорт растет. Нужно сказать, что цены на урожай 2020 года оказались очень благоприятными для картофелеводов. В прежние годы закупочные цены нередко держались на уровне всего 6 руб./кг, а сельхозпроизводители были вынуждены реализовывать продукцию со скидкой, чтобы расплатиться с кредиторами в срок; таким образом, терялась маржинальность производства. Когда же цены приближаются к 15 - 16 руб./кг, это благотворно сказывается и на самих фермерах, и на смежных отраслях: продажах сельхозтехники, удобрений и химических средств защиты растений».

ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Пока наибольший объем пестицидов для картофеля российским аграриям поставляют иностранные компании. Однако фирма «Август» с 2014 года активно работает над созданием полноценного портфеля отечественных средств защиты этой культуры. К ставшим привычными проблемам, которые сегодня решают в картофелеводческих хозяйствах России, можно отнести сорняки, ризоктониоз (черную паршу) и колорадского жука. К ним добавились новые сложности: это и формирование устойчивости к применяющимся препаратам у того же колорадского жука, и участившиеся вспышки бактериозов картофеля, и распространение антракноза (грибной болезни, вызывающей гниение клубней и преждевременное отмирание ботвы, особенно в засушливые периоды), а также таких вредителей, как нематоды.

Главной проблемой картофелеводов в 2020 году стали погодные условия, констатируют специалисты «Августа». Холодная и очень влажная погода, установившаяся весной, привела к корректировке сроков посадок; в отдельных регионах выпадало по две-три нормы осадков за один месяц. Это вызывало задержку всходов картофеля вплоть до их полного удушения. В условиях, когда значительная часть собственного семенного материала ослаблена и поражена бактериозами и иными фитопатогенами в латентной форме, такие клубни могли вообще не взойти, и в это время серьезная часть ожидаемого урожая просто «выпала».

В целом проблема бактериозов в России нарастала постепенно и в полный рост встала примерно четыре года назад практически во всех регионах. Инфекция легко аккумулируется в клубнях и не менее легко переходит в почву, а так как для многих хозяйств картофель – профильный продукт, то проводить профилактику бактериозов с помощью смены культур при севообороте предприятия АПК способны далеко не всегда. Однако ряд партнеров «Августа» успешно ушли от этой проблемы, сочетая агротехнологические методы борьбы с заражением почв и применение протравителя ТМТД ВСК. Сегодня это единственный на российском рынке препарат, успешно подавляющий активность патогенных бактерий. Его эффективность подтверждена большой научной работой в лаборатории ВИЗР.

НОВЫЕ РЕШЕНИЯ

Но, даже если в проблеме для аграриев нет ничего нового, это не значит, что для ее решения нельзя найти новые эффективные способы. Например, битва с сорняками на картофельных полях России в течение последних 20 лет ведется большей частью с помощью гербицидов на основе действующего вещества метрибузина: даже сорта картофеля сегодня подразделяют на толерантные к данному веществу, промежуточно устойчивые и восприимчивые.

«Препараты на основе метрибузина позволяют бороться с сорняками и до появления всходов, и после, однако данное вещество имеет свойство накапливаться в почве и влиять на последующие культуры севооборота, – рассказывает Д. Белов. – Поэтому для применения на уже взошедших сорняках мы разработали ноу-хау: препаративную форму концентрата наноэмульсии. Это наш Лазурит Супер. По сравнению с порошками и концентратами суспензии, распределяемыми в почвенном слое, в данной формуляции, рассчитанной прежде всего на взошедшие растения, достигнут мельчайший помол метрибузина. Благодаря этому активный ингредиент легко преодолевает барьерные функции кутикулы, мембранных покровов и клеток сорняков. Для проявления биологической активности действующего вещества требуется меньше, снижается гербицидная нагрузка в расчете на гектар, а агрономы получают возможность контролировать следующую волну сорняков без рисков последействия препарата».

Еще один пример – протравитель Синклер на основе флудиоксонила, защищающий клубни от многих болезней, в том числе ризоктониоза. Это действующее вещество знакомо российским земледельцам, но препарат на его основе в ходе трехлетних опытов в Вологодской области на базе кооператива «Устюженский картофель» показал высокую эффективность по сравнению с отечественными и импортными аналогами. Преимущество было достигнуто за счет подбора оптимальных дозировок. Дело в том, что на смену распространенным ранее способам протравливания клубней с помощью поточных столов в ходе перевооружения АПК пришла техника, позволяющая использовать протравители прямо при посадке картофеля. Новые картофелесажалки, как правило, уже оборудованы баками для жидкостей и системой форсунок для внесения препаратов.

По оценке экспертов «Августа», около 70% российских хозяйств в течение последних 10 лет перешли на подобную технику, обеспечивая таким образом экономию времени, трудовых ресурсов и затрат на дополнительное оборудование. Однако классические препараты для защиты картофеля, которые используются наиболее часто, как правило, имеют регистрацию для обработки до посадки, а их дозировки не рассчитаны на работу в поле. Создание научно-исследовательским центром компании «Август» подходящего для этого препарата стало ответом на новые потребности аграриев, а правильность выбранного направления была подтверждена в ходе анализа мировой практики регистрации новых протравителей.

В 2021 году планируется выход еще одного протравителя для обработки картофеля при посадке на основе азоксистробина, который успешно проявил себя в борьбе с ризоктониозом и антракнозом.

Стоит отметить, что удобство использования и простота соблюдения регламентов применения препаратов значат для сельхозпроизводителей все больше, и ряд новых продуктов ориентирован именно на это. Так, на российский пестицидный рынок в 2020 году вышел универсальный инсектофунгицидный протравитель Идикум, который защищает клубни от колорадского жука, дезориентирует нематоду и подавляет развитие ризоктониоза, фузариоза и антракноза. Одним из активных компонентов этого препарата является действующее вещество ипродион, ранее для защиты картофеля в России не использовавшееся.

«Новые активные ингредиенты интересны нам не только с коммерческой точки зрения, – отмечает Д. Белов. – Дело в том, что применение одних и тех же действующих веществ очень быстрый путь к развитию у фитопатогенов резистентности к препаратам и потере эффективности их применения. Работа с новыми действующими веществами помогает бороться с такой устойчивостью, а ипродион сегодня не входит в состав ни одного из существующих на нашем рынке препаратов для защиты картофеля, хотя за рубежом на данной культуре его применяют достаточно часто».

Еще одна проблема, с которой сегодня сталкиваются аграрии, – невосприимчивость к пестицидам отдельных популяций колорадского жука. С этой грозой картофельных полей предприятия АПК давно научились справляться с помощью сочетания протравливания клубней препаратами на основе неоникотиноидов с обработкой ботвы пиретроидами. Но к обоим видам препаратов российский колорадский жук в значительной степени привык.

«Сегодня необходимо резко менять стратегию защиты, – констатирует Д. Белов. – Так как протравители клубней на основе неоникотиноидов могут оказаться не так эффективны, как ожидалось, нужно больше внимания уделять обработкам по вегетации, то есть во время роста зеленой массы, и обращать внимание на действующие вещества иных классов и с другими механизмами действия. В ассортименте «Августа» уже существуют отвечающие этим требованиям средства защиты, а также разработаны новые. Например, подошел к концу трехлетний срок испытаний нашего нового препарата Стилет на основе индоксакарба и биопестицида Абамектин, который хорошо работает против любой фазы развития колорадского жука: от яиц и личинок до взрослых особей. В 2021 году мы планируем получить свидетельство о госрегистрации препарата. Кроме того, он хорошо показывает себя в борьбе с чешуекрылыми вредителями, такими как картофельная моль. Будучи довольно привычным явлением в южных регионах, она начала появляться и в центральных. В 2019 году ее вспышка наблюдалась в Луховицком районе Московской области: гусеницы съедали стебли картофеля, а сельхозпроизводители, впервые увидевшие такого вредителя, буквально выкашивающего их поля, не знали, что с ним делать».

Планируется, что полноценный отечественный комплекс средств защиты картофеля компании «Август» будет полностью сформирован к 2022 году. В его состав войдут 20 наименований химических и биологических средств защиты растений. Все разработанные препараты пройдут к этому времени государственную регистрацию и поступят на рынок.

Материал газеты «Поле Августа», № 2, 2021 г.
Фото из архива компании «Август»

expectrum august

avgust10 1

au9

av 9 2

avg 9 1

avg 9

au06 18

avg borei neo

august kolosal pro

avgust kolosal

avgust

avgust 1

avgust b


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!