Москва, 4 февраля 2021 года – Компания «Август», ведущий отечественный производитель средств для защиты растений, создаст в городском округе Кашира Московской области полевую опытную станцию на территории площадью 323 га. Она станет структурным подразделением научно-исследовательского центра компании, который будет построен в городе Черноголовка. На новой площадке планируется проводить испытания агротехнологий, сочетающих в себе исследование химических и биологических средств защиты растений с возможностями современной сельхозтехники, достижениями селекции и агрохимии. В первую очередь на станции намерены развивать блок полевых культур, во вторую – блок картофеля, также запланирована работа и с другими культурами.

В городском округе Кашира будет создана полевая опытная станция компании «Август» – на данной территории российский производитель химических средств защиты растений получил в долгосрочную аренду сельскохозяйственные угодья площадью 323 га. На площадке новой станции будут проводиться многофакторные исследования современных агротехнологий, предусматривающих применение химических и биологических средств защиты растений в сочетании с возможностями современной сельскохозяйственной техники, а также достижениями в сфере селекции и агрохимии. В исследованиях будут учитываться такие факторы, как питание растений, нормы высева, режимы работы опрыскивающей техники, взаимодействие сортов и гибридов и пр. Конечной целью работы специалистов станции станет вывод на рынок конкурентоспособных и практически обоснованных технологий защиты сельскохозяйственных культур. На территории станции будет осуществляться научная деятельность, к сотрудничеству планируется привлечь ведущие сельскохозяйственные вузы страны.

«Все исследования на территории станции будут проводиться в соответствии с утвержденными российскими и перспективными мировыми стандартами, – рассказывает начальник отдела развития продуктов АО Фирма «Август» Дмитрий Белов. – Нужно отметить, что полевых опытных станций того уровня, который закладываем мы, в России практически нет: опытно-производственные станции при НИИ и университетах в значительной мере утрачены, а соответствующие подразделения мультинациональных корпораций, работающих в нашей отрасли, расположены за рубежом при их штаб-квартирах, тогда как у нас функционируют в основном демонстрационные площадки. Мы хотели бы переломить эту ситуацию в нашей стране».

На территории станции будет построено здание лаборатории, в котором расположится офис, помещения для сотрудников, сама лаборатория первичной приемки образцов и помещения для их хранения. Кроме того, будут возведены здания, предназначенные для хранения сельхозтехники, семян, удобрений, а также для фасовки средств защиты растений непосредственно перед применением.

Специалисты станции будут использовать два подхода к исследованиям: это мелкоделяночные рандомизированные опыты с площадью делянок от 20 кв. м и крупноделяночные опыты, позволяющие демонстрировать эффект той или иной агротехнологии на больших площадях.

«Мы начнем с яровых культур – в частности, с кукурузы, пшеницы, ячменя, рапса, потом займемся посевом озимой ржи, озимой пшеницы и озимого рапса. Далее мы будем развивать площадку с помощью таких культур, как подсолнечник, соя, лен, горох, – постепенно мы должны выйти на 15 основных культур. Таким образом у нас будет сформирован первый блок полевых культур. Вторым станет отдельный блок картофеля, а в дальнейшем мы планируем работать и с другими культурами», – отмечает руководитель группы полевой опытной станции компании «Август» Сергей Поздняков.

Расположение опытной станции рядом с главной агрономической артерией России – трассой M-4 «Дон», связывающей отечественные регионы-«житницы» с Москвой, облегчает доступ к демонстрационным площадкам «Августа» со стороны партнеров и клиентов. Строительство на территории станции начнется в 2021 году; для здания лаборатории и прочих построек будут использованы быстровозводимые модульные конструкции. Предполагается, что первые опыты на новой площадке будут заложены уже в нынешнем сельскохозяйственном сезоне.


Справка о компании:

АО Фирма «Август» – крупнейшая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах России и владеет колоссальным банком сельхозземель, общая площадь которых превышает 160 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным более чем в 20 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 100 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. премии «Марка №1 в России».

Пресс-служба
АО Фирма «Август»
тел.: +7 (495) 787-08-17
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

expectrum august

avgust10 1

au9

av 9 2

avg 9 1

avg 9

au06 18

avg borei neo

august kolosal pro

avgust kolosal

avgust

avgust 1

avgust b


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!