mar02

Основная цель валкования – формирование валка для оптимальной загрузки уборочной машины, будь то пресс-подборщик или кормоуборочный комбайн. При этом важнейшим критерием выбора валкообразователя остается чистота корма: даже небольшое загрязнение его пылью создает для здоровья коров существенные проблемы.

В модельной линейке KUHN представлено несколько типов валкообразователей. Это одно- и двухроторные грабли с центральной и боковой укладками серии GA (ширина захвата от 3,5 до 9 метров), четырехроторные с полностью гидравлическим приводом роторов GA (ширина захвата от 8,4 до 14,7 метра), а также ленточный валкообразователь Merge Maxx 950 с шириной захвата 9,5 метра – вершина технологичности и качества в процессе формирования валков.

Рассмотрим каждую из машин подробнее.

Два – это хорошо…

Простые, практичные, универсальные полунавесные двухроторные валкообразователи GA от KUHN с шириной захвата от 3,5 до 9 метров сконструированы специально под требования ферм среднего размера. Больше не надо выбирать между аккуратным сгребанием и чистым кормом – валкообразователи KUHN имеют две характеристики, которые способствуют формированию идеального валка: граблины образуют положительный угол вплоть до точки выхода валка, и быстрый отвод граблины в последний момент до прохода за валком. Эта специфика дополняется гипертангенциальным расположением граблин изогнутой формы, которое значительно улучшает формирование валков: корма укладываются наружу от ротора, то есть к валку, риск выдергивания травы из сформированного валка сводится к минимуму, а сами валки получаются широкими и вспушенными.

Модели отличаются высочайшей надежностью благодаря двухскоростному редуктору MASTERDRIVE, который способен удовлетворять эксплуатационные потребности в условиях высокой интенсивности кормозаготовки, даже при работе с фуражом большой плотности или большого веса.

Кроме того, роторы способны копировать рельеф почвы во всех направлениях благодаря трехмерной подвеске. Поворотные колеса предохраняют машину от буксования на виражах и разрушения растительного покрова, а конструкция граблей с большой высотой рамы позволяет быстро поднимать ротор для разворота на краю поля.

а четыре – лучше!

В основе серии 4-роторных валкообразователей GA компании KUHN лежат принципы простоты и производительности. Рабочая ширина
GA 13131 регулируется от 8,40 до 12,50 м, а GA 15131 – от 9,5 до 14,7 м, что делает валкообразователи идеальным инструментом для работы с высокой производительностью.

Эксклюзивный, на 100% гидравлический привод, разработанный специально для этих валкообразователей, позволяет идеально адаптировать скорость роторов к типу убираемой культуры и требует минимум технического обслуживания, а сами роторы MASTERDRIVE G3 гарантируют долговечность машин, которым приходится год за годом работать с кормами большого веса и высокой плотности.

Высочайшее качество валков обеспечивает в том числе функция BOOST, которая увеличивает скорость вращения передних роторов на 20% по сравнению с задними, создавая однородный, легкий и хорошо вентилируемый валок. Подъем отдельных роторов позволяет водителю избегать препятствий и учитывать неоднородность поверхности участка, чтобы достичь высокой производительности.

MERGE MAXX 950: вчера – мечта, сегодня – реальность

mar01

Обладая более чем 10-летним опытом в области производства ленточных валкообразователей, инженеры компании KUHN создали уникальную модель MERGE MAXX 950, предназначенную для крупных животноводческих хозяйств и производителей кормов.

Отличительной особенностью валкообразователя является способность максимально деликатно подбирать все виды фуража, сохраняя их высокую питательную ценность и уникальную чистоту.

Два независимо работающих подборщика обеспечивают рабочую ширину 7,50 м при формировании валка слева или справа и 9,50 м при центральной укладке. Кроме того, валкообразователь позволяет формировать валки, оптимизируя их в соответствии с уборочным оборудованием и уменьшая при этом количество проходов техники и связанных с ними затрат. Восемь различных комбинаций подбора гарантируют машине непревзойденную универсальность.

Также MERGE MAXX выгодно отличается наличием роликового дефлектора Windguard в передней части подборщика. Он направляет кормовую массу, приподнимая и равномерно распределяя ее, что является предварительным условием для последующего формирования однородного валка. Ролик, расположенный в основании дефлектора Windguard, автоматически меняет свое положение в зависимости от объемов убираемых культур. Равномерный и однородный валок позволяет увеличить рабочую скорость уборочных машин на 2 – 3 км/ч.

Вот лишь небольшой список преимуществ, которые получает обладатель MERGE MAXX 950 от KUHN:

  • увеличение скорости валкообразования,
  • центральные настройки,
  • снижение уровня посторонних включений в кормах,
  • уменьшение количества камней в валке,
  • увеличение срока службы роторных ножей кормоуборочной техники и другого кормоуборочного оборудования,
  • сокращение времени работы с участком,
  • улучшение устойчивости на склонах и увеличение компактности при транспортировке.

При валковании высушенной люцерны на сено количество сохраненных листочков увеличивается почти в два раза в сравнении с роторными машинами.

При этом валкообразователь имеет невысокие требования к мощности трактора (90 л. с. на ВОМ) и минимальные требования к его гидравлике.

Полезно знать

  • Ленточные валкователи оказываются более терпимыми к ошибкам механизаторов, чем валкователи роторные.
  • Менее высокая кормовая масса может быть собрана с большой ширины.
  • Непосредственный подбор и транспортировка с помощью лент помогают сохранить качество корма и снизить его потери.

26 августа 2019 года в Бредструпе (Дания) в присутствии представителей немецкого института DLG (Deutsche Landwirtschafts Gesellschaft) компания KUHN установила первый мировой рекорд по валкованию с помощью четырехроторного валкообразователя GA 15131. Институт DLG подтверждает: «188,9 гектара было обработано за 8 часов, что в среднем составило 23,6 гектара в час».

Мнения специалистов

Анатолий ШУНДЕЕВ, председатель СПК «Коелгинское» им. Шундеева И. Н. (Челябинская область):

- Отличный агрегат. Ожидали, конечно, прежде невиданных сюрпризов, и MERGE MAXX действительно прекрасно себя показал, даже не на самой легкой культуре - доннике. Когда идет сплошное скашивание, он подбирает (с ширины 9 метров!) чисто, без земли, переворачивает траву, формируя укрупненные рыхлые валки, которые еще быстрее подсыхают. В итоге позволяет получать более качественный корм при ускоренном цикле просушивания. На любых культурах, будь то многолетка или однолетка, MERGE MAXX ведет себя одинаково: обрабатывает различные виды кормов, включая самые деликатные культуры. Его везде хвалят. Так что фирма KUHN значительно помогла земледельцам.

Александр ШОРИКОВ, главный инженер СПК им. Жукова (Свердловская область):

- Этот валкообразователь работает у нас два сезона. Для механизатора это удобная машина, можно подобрать любой режим работы. Если масса большая, можно сделать один валок, если поменьше – сдваивать. Масса после валкообразователя чище, ровнее. Комбайн работает после него лучше. Нет неровной подачи. Если говорить про люцерну, то в массе остается листва, что немаловажно.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!